UA
 

Янукович призвал не противопоставлять евроинтеграцию сотрудничеству с евразийским содружеством

Корреспондент.net,  8 сентября 2013, 19:47
0
61
Янукович призвал не противопоставлять евроинтеграцию сотрудничеству с евразийским содружеством
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Янукович рассказал, когда будет референдум

Президент Украины Виктор Янукович сегодня заявил, что Украина не должна противопоставлять сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским содружеством.

"Нам не нужно противопоставлять вопрос европейской интеграции с вопросами строительства стратегических отношений со странами евразийского содружества или союза", - подчеркнул глава государства в интервью телеканалу Украина.

Он напомнил, что уже подписан ряд документов, которые определяют статус Украины в отношениях с Таможенным союзом и Евразийским союзом, в которых наше государство является наблюдателем.

"Что касается референдума, о котором все время идет речь и которым пугают всех, референдум необходим будет тогда, в перспективе, когда речь будет идти о вступлении в то или иное содружество, в которое нам нужно будет делегировать часть наших суверенных прав, предусмотренных Конституцией. И вот здесь, конечно, только украинский народ может принять такое решение", - добавил Янукович.

Напомним, ранее на этой неделе Янукович призвал Верховную Раду принять законы, нужные для подписания в ноябре соглашения о сближении с Евросоюзом, несмотря на усилившееся давление Кремля, который стремится сберечь прежнее влияние на соседку.

Как известно, 30 августа в интервью телеканалам Янукович заявил о необходимости проведения референдума по вопросу вступления в Европейский союз или Таможенный союз.

Ранее Янукович неоднократно заявлял, что целью властей является полноправное членство Украины в ЕС. В то же время Президент Украины подчеркивал, что Киев намерен присоединиться к некоторым положениям Таможенного Союза.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийТорговые войны Украины и России
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичЕвроинтеграцияевразийский союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии