UA
 

Для желающих получить украинское гражданство могут ввести тест на знание языка и законов

Корреспондент.net,  24 сентября 2013, 14:25
0
1035
Гражданство - Украина - тест - язык - Конституция - Для желающих получить украинское гражданство могут ввести тест на знание языка и законов
Фото: Корреспондент.net
Иностранцев могут заставить доказывать знание украинских законов и языка

Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений внес на рассмотрение законопроект, согласно которому претенденты на украинское гражданство будут обязаны проходить тест на знание Конституции и украинского языка.

"Мы говорим о тех вещах, которые существую во всех европейских государствах. Человек, желающий стать гражданином Украины должен знать Конституцию, законы, язык", - заявил депутат от фракции УДАР Валерий Пацкан.

Депутат сообщил, что члены комитета приняли соответствующее решение "практически единогласно".

Автором законопроекта является депутат от Батьківщини Андрей Парубий.

В дополнение к закону о гражданстве в качестве обязательного условия депутат предлагает успешное прохождение устного и письменного тестирования на знание Конституции Украины и владение украинским языком на уровне, достаточном для общения.

Стоит отметить, что дополнение к закону не будет распространяться на лица, ограниченные в коммуникативных способностях в результате инвалидности.

Кроме того, автор законопроекта предлагает установить, что официальный заработок претендентов на украинское гражданство должнен превышать прожиточный минимум жителя Украины.

Напомним, что изменения к закону о гражданстве, которыми предлагалось ввести тестирование на знание языка и законов Украины иностранцами, получающими украинское гражданство, были разработаны депутатом от НУ-НС Парубием еще в 2011 году совместно с Лилией Григорович, однако тогда законопроект не был принят.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Конституциягражданствотестированиеукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии