UA
 

Санкции ФИФА: Регионал обвинил "провокаторов из Свободы"

Корреспондент.net,  6 октября 2013, 05:51
0
75
Санкции ФИФА: Регионал обвинил  провокаторов из Свободы
Фото: ФФУ
Регионал считает поведение ультрас результатом деятельности ВО Свобода

Народный депутат фракции Партии регионов Евгений Мураев назвал "политической агитацией" расистские и дискриминационные проявления, в которых обвинила украинских болельщиков организация ФИФА, и возложил вину за введение санкций на ВО Свобода.

"Кто виноват в введении санкций - понятно. Это - провокаторы из Свободы, которые настойчиво пытаются взять под свой идеологический и организационный контроль группировки ультрас, способствуют распространению фашистских и нацистских идей в среде фанатов. Они надеялись, что их действия останутся без внимания международного сообщества и мировых спортивных организаций, а когда поняли, что это не так, подняли шумиху о притеснениях и "пятой колонне", надеясь спрятаться за спинами болельщиков", - заявил регионал.

Он призвал сделать все возможное, "чтобы политическая агитация осталась за пределами стадионов".

Напомним, 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей.

Такое решение было принято на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина - Сан-Марино, который состоялся 6 сентября во Львове, а также доклада наблюдателя организации FARE о расистских и дискриминационных проявлениях, которые, по его мнению, допустили местные болельщики, "вывешивая неонацистские знамена, имитируя крики и жесты обезьян, а также демонстрируя нацистское приветствие".

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.

Между тем, ВО Свобода передало ФИФА историческую литературу об УПА и Степане Бандере и требование не запрещать национально-освободительную символику на футбольных матчах.
По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии