UA
 

Защита Тимошенко в ЕСПЧ надеется на отмену приговора Киреева

Корреспондент.net,  10 октября 2013, 11:13
0
54
Защита Тимошенко в ЕСПЧ надеется на отмену приговора Киреева
Фото: Reuters
Защита Тимошенко ждет отмены Верховным судом решения Киреева

Изменение законодательства для отсрочки исполнения приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко и возможности лечения за границей может иметь негативные последствия.

Об этом заявила  представитель интересов Юлии Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

"Это эфемерная перспектива, которая не дает возможности решить проблему в ближайшее время и влечет за собой немало негативных последствий", - сообщила Теличенко.

Адвокат считает, что одним из негативов является тот факт, что в будущем это было бы выгодно только тем осужденным, у которых есть финансовые возможности выехать на лечение за границу, и они хотят избежать отбывания срока наказания.

"В случае с Тимошенко разговоры об изменении законодательства ни что иное, как попытка найти отговорку от помилования", - отметила Теличенко.

Она резюмировала: "Освобождение Тимошенко из-под стражи является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Если президент Украины достаточно сильный как личность, чтобы не бояться Тимошенко, то он ее должен помиловать, поскольку это самый простой способ освободить ее из-под стражи".

Кроме того, Теличенко выразила убеждение, что единственно верным решением в освобождении экс-премьера с юридической точки зрения может быть отмена приговора по газовому делу Верховным судом Украины.

Защитник считает, что единственно верным правовым решением в освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко может быть отмена приговора по газовому делу Верховным судом Украины.

"Защита очень правильно сделала, обратившись повторно с заявлением о допуске к пересмотру дела Верховным судом Украины. Именно отмена приговора судьи Киреева в газовом деле и освобождение Тимошенко из-под стражи было бы с юридической точки зрения единственно правильным решением", – сказала Теличенко.

По словам адвоката, это продемонстрировало бы желание Украины выполнить решение Европейского суда по правам человека в "деле Тимошенко".

Представитель интересов экс-премьера в ЕСПЧ считает, что "при желании решение об отмене приговора можно принять и до 21 октября".

"Это может произойти только при наличии политической воли", - добавила В.Теличенко.

Как сообщалось, 7 октября лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает невозможным отправить на лечение за границу экс-премьера Юлию Тимошенко. По его словам, для этого необходимо изменить законодательство.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии