UA
 

DW-Trend: Украинцы стали чуть меньше поддерживать ассоциацию с ЕС

21 октября 2013, 17:55
0
122
DW-Trend: Украинцы стали чуть меньше поддерживать ассоциацию с ЕС
Фото: АР

Украинцы хотят как договора об ассоциации с ЕС, так и присоединения к Таможенному союзу.

Лишь половина украинцев (50 процентов) поддерживает запланированное в этом году подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, часть которого – создание зоны свободной торговли. Каждый третий отвергает подписание договора. Таким образом, поддержка соглашения, подписание которого возможно в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе, слегка снизилась по сравнению с опросом в июле на пять процентов.

Таковы результаты репрезентативного опроса DW-Trend, проведенного в октябре киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции DW. В ходе исследования были опрошены 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в украинских городах с населением более 50 тысяч жителей.

Примерно такие же настроения у украинцев, когда их спрашивают о возможном вступлении их страны в Таможенный союз (ТС) в составе России, Беларуси и Казахстана. На основе ТС Москва планирует создать Евразийский Союз. 48 процентов опрошенных украинцев поддерживают вступление в Таможенный союз бывших советских республик. 36 процентов высказались против этого. Эти показатели практически не изменились по сравнению с опросом в июле. При этом сохраняется географическое разделение: ассоциации с ЕС отдают предпочтение на западе и в центре Украины (64 процента). На востоке и юге в основном поддерживают присоединение к Таможенному союзу (59 процентов).

Тем временем, намного больше украинцев, чем три месяца назад, верят в то, что президент Виктор Янукович всерьез преследует цель подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. 40 процентов опрошенных убеждены, что Янукович делает для этого все возможное. В июле каждый второй опрошенный в этом сомневался. Теперь сомневающихся - лишь 35 процентов.

45 процентов украинцев считают, что ЕС правильно выдвигает политические требования к президенту Януковичу. Речь идет об условиях, выдвинутых Брюсселем для подписания Соглашения об ассоциации. ЕС требует, прежде всего, проведения реформ, которые бы усилили демократию и основы правового государства на Украине. 36 процентов опрошенных отвергают такие требования.

Наибольшую выгоду от подписания соглашения с ЕС украинцы видят для экономики. 32 процента надеются, что украинские товары выйдут на новые рынки сбыта. Примерно столько же (31 процент) полагают, что сотрудничество с ЕС будет способствовать модернизации украинской экономики. На четвертом месте – надежда на усиление демократии и укрепление правовой системы (23 процента опрошенных).

Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу украинцы также преимущественно связывают с экономическими преимуществами. 36 процентов надеются на новые рынки сбыта в странах ТС для украинских товаров. При этом лишь 15 процентов полагает, что участие в ТС будет способствовать модернизации украинской экономики. Еще меньше – восемь процентов опрошенных – ожидают от вступления Украины в Таможенный союз улучшения ситуации с демократией.

Каждый третий украинец ничего не ожидает ни от вступления в Таможенный союз (33 процента), ни от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС (28 процентов). Этот высокий показатель может свидетельствовать о том, что значительная часть украинцев скептически настроена по отношению к возможным партнерам их страны.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Украина-ЕСУкраина-РоссияСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии