UA
 

Европарламент может рекомендовать Совету ЕС подписать соглашение с Украиной - проект резолюции

Корреспондент.net,  22 октября 2013, 22:30
0
69
Европарламент может рекомендовать Совету ЕС подписать соглашение с Украиной - проект резолюции
Фото: АР
Однако Украина должна выполнить поставленные условия

Европейский парламент может рекомендовать Совету ЕС подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, если Киев выполнит все необходимые условия.

Об этом сказано в проекте резолюции О Европейской политике соседства: в направлении укрепления партнерства. Позиция Европейского парламента (ЕП) в отношении доклада 2012 (Европейской комиссии) которую Европарламент рассмотрит на заседании в Страсбурге в среду. Докладчиком выступает будет Яцек Сариуш-Вольский.

"(ЕП) Рекомендует Совету подписать Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Украиной, с другой стороны, при условии, что официально определенные 10 декабря 2012 Советом иностранных дел ЕС критерии выполнены; даст свое согласие в зависимости от вышеуказанных требований решению Совета о временном применении Украиной и ЕС части Соглашения об ассоциации немедленно с момента его подписания, в случае выполнения всех требований и последующего подписания, выражает намерение приступить к полной ратификации Соглашению об ассоциации в рамках своего законодательного срока", - указано в проекте резолюции.

Вместе с тем, ЕП предлагают выразить сожаление, что выполнены не все требования для подписания соглашения, ведь в Украине сохраняется применение избирательного правосудия, недостаточно "элементов реформы избирательной и судебной систем".

"Тем не менее, (ЕП) приветствует обязательства, принятые недавно президентом Януковичем и лидерами оппозиции продолжать работать над необходимыми правовыми актами в Верховной Раде и ожидает быструю реализацию этих обещаний до саммита Вильнюсе", - говорится в документе.

Кроме того, ЕП предлагают признать стремление Украины к евроинтеграции и подтвердить свою позицию, что "углубление отношений между ЕС и Украиной и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон".

Также в проекте предлагается осудить предпринятое России торговое давление на Украину с целью сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и призвать Россию воздерживаться от "введения торговых санкций, а также воздерживаться от необоснованного политического вмешательства и давления".

Напомним, 22 октября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина должна решить все проблемные вопросы для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до 18 ноября.


По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии