UA
 

Тягнибок: Власть не позволит провести внеочередные местные выборы раньше 2015 года

Корреспондент.net,  23 октября 2013, 12:44
0
48
Тягнибок: Власть не позволит провести внеочередные местные выборы раньше 2015 года
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Оппозиция требует провести выборы в Киеве

Лидер партии Свобода Олег Тягнибок заявил, что власть не позволит провести местные выборы раньше 2015 года. В свою очередь регионал Давид Жвания внес в ВР законопроект о назначении внеочередные местных выборов на 30 марта 2013 года.

"Я четко сегодня сказал: вы хотите выборы в Киеве проводить? Не хотите. И поэтому нынешняя власть будет сейчас как вьюны крутить вопрос - ставить или не ставить на голосование - и к 2015 году не проводить выборы в Киевсовет", - сказал Тягнибок журналистам в кулуарах парламента по результатам сегодняшних переговоров со спикером парламента Владимиром Рыбаком, сообщает УНН.

По его словам, власть не собирается проводить выборы и в других крупных городах Украины.

"Возможно, в каком-то небольшом сельсовете они выборы и проведут. Однако, в Киеве и областных центрах они точно выборы не намерены проводить. Возможно, вопрос о проведении и будет стоять на голосовании, но они попытаются так подгадать со временем, когда ставить на голосование, чтобы в зале не присутствовало достаточно оппозиционных депутатов. Правящее же большинство, разумеется, не будет за это голосовать", - сказал депутат.

В свою очередь председатель комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания (фракция Партии регионов) предлагает назначить внеочередные местные выборы на 30 марта 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе председателя профильного комитета Жвании, он намерен поставить это предложение на голосование во время заседания комитета в среду.

Свою инициативу Жвания обосновывает тем, что в первые месяцы нового года местные советы принимают бюджеты и сдают отчетность за предыдущий год. "Для того чтобы не разрывать финансовый год, желательно назначить выборы на март", - отметил Жвания.

Председатель комитета также обратил внимание, что в Верховную Раду будут поступать новые ходатайства о назначении внеочередных местных выборов, которые комитет на своих заседаниях также должен рассмотреть. "Если парламент до конца работы этой сессии проголосует за назначение выборов, то учитывая 60-дневный срок, они могут быть назначены на 30 марта", - сообщил Жвания.

Как сообщалось, во вторник украинский парламент не смог принять решение о проведении отдельных внеочередных местных выборов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии