Политика

Табачник: В проекте программы Кабмина нет пункта о предоставлении русскому языку статуса государственного

1 сентября 2006, 20:38    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
В проекте программы Кабинета министра нет пункта о предоставлении русскому языку статуса государственного, заявляет вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник.

"Такого пункта в программе деятельности правительства нет", - сказал Табачник в прямом эфире на радио "Эра" в пятницу.

"Такого пункта нет даже в проекте программы деятельности правительства. К журналистам попали подготовительные материалы, что-то наподобие "технического задания", которое готовило Министерство экономики. Это даже не является ни проектом, ни концепцией", - подчеркнул вице-премьер.

Табачник отметил, что в этом техническом задании были также другие существенные ошибки.

Как сообщалось, в среду, 30 августа, в ходе заседания Кабинета министров журналистам был роздан пресс-релиз, в котором указывалось, что в проекте разрабатываемой правительством программы деятельности на 2006-2011 годы был тезис о "последовательном отстаивании свободы в выборе языка общения и обучения, признании русского языка вторым государственным языком в Украине".

Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук убежден, что Кабинет министров Украины не будет добиваться предоставления русскому языку статуса государственного.

Между тем, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович убежден, что в программе правительства статус русского языка будет закреплен в рамках Европейской хартии региональных или миноритарных языков.

По материалам: РБК
Сайты по теме: Кабинет министров Украины
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (66)
комментариев на странице 
Днепропетровск   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ДонбассКомрад. "Спор идет между украинцами и русскими." - Вы наверное имеете в виду пророссийски и проукраински настроенных граждан?
ДонбассКомрад   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Шевченко, вы все правильно говорите, но есть одно "но". Язык это базис любой нации. Не бывает нации без языка, поэтому для любой нации языковой вопрос один из самых болезненных. Я абсолютно с вами согласен, что вопрос языков в Украине сейчас далеко не главный и дискуссии на это тему отвлекают от тем более насущных, но посмотрите на проблему объективно. Спор ведется не между западом и востоком (как это подается). Спор идет между украинцами и русскими. Вы понимаете что я имею в виду. Как итог, мы обречены на ведение данной дискуссии (на самом деле абсолютно бесполезной) еще очень и очень долгое время. Мы должны принять это как должное.
ВВП   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
СТАТУС РУССКОГО ЯЗЫКА БУДЕТ ЗАКРЕПЛЁН на ЗАБОРЕ. Из ТРЁХ БУКВ :-)
Шевченко   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Дякую пану Владимиру Пашину за підтримку. Мабудь я не зовсім зрозуміло висловився. Я вважаю, що державна мова повинна бути одна.
А також Swan висловив дуже важливе зауваження, так як гроші на перехід на двомовність потрібні дуже великі, це розуміють навіть не економісти. Тобто замість ремонту опалення, навчання дітей, лікування старих та хворих хтось хоче викинути ці гроші на вітер. Хто? Про це я вже писав.
Тепер для «Великого» Орден Амлюж-а.
Як я вже писав, моя жінка росіянка, але своє Прізвище Ім’я та По батькові вона пише без помилок, як пишуться всі місяці вона теж знає, адресу і багато інших потрібних відомостей вона заповнює без помилок.
Далі. Я живу у Харкові і знаю багато єврейських сімей, які віддали своїх дітей в українські школи, і росіян, котрі зовсім недавно переїхали на Україну, діти яких теж навчаються у цих школах. Вони міркують так: ми живимо в країні де державна мова українсько, тож хоча б діти мають нею володіти вільно, тай нас трохи навчать. Я знайомий з єврейс
Орден Амлюж   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Со стороны бело-голубой идарасни - это очередное кидалово. Столько же было спекуляций. Русский язык должен быть введен обязательно, уже потому что и украинский никто не знает. Пусть придурки утверждающие , что они знают украинскую мову заполнят налоговую отчетность или еще лучше выступят в суде. Там сплошные проигрыши процессов из-за незнания языка. Судьи конечно же его учат - это их бабло и их бизнес, а что может ответить на суде человек всю жизнь говорящий по русски. Нанять адвоката - так и тут платить надо. идарасня обещавшая введение русского языка как государственного обязано выполнить обещание. На сегодняшний день произошел дележ сфер и бабла и все выродки забыли про свои обещания. За такое надо сразу требовать отставки.
Swan   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Мне интересно, кто нибудь из визжащих на выборах политиков, о втором государтсенном языке, задумывался во что обойдется, в плане затрат из бюджетов всех уроней введение второго языка? Ведь это просто сумасшедшие расходы. Двуязычие будет касаться ВСЕХ сфер деятельности в государстве. Мне интересно, когда голодранцы, голосующие за этих политиков узнали бы реальную стоимоть второго языка, требовали бы после этого второй язык? И еще позвольте полюбопытствовать, кому выгодно направить деньги из равития, социалки на, по сути пшик, в языковую проблему?
Владимир Пашин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
To Шевченко: вже збирався до ліжка, а тут Ваше повідомлення. Хотів би відповисти. ------------------------------ Читаю Білоруській сайт. Нічого практично не розумію, коли вони пішуть білоруською. Але поважаю людей у Білорусі, що зберігають рідну мову. -----------------Я напів росіянин - напів українец. Досі погано розмовляю українською. Але, хотів би, щоб в Україні існувала тільки українська мова. Як кажуть міліціанти "Ви в Україні, чи хто?" Російска, Англійска, Німецька прийдут пізніше. Без усяких там проблем. Ми маємо розмовляти всіми ціми мовами щоб бути громадянинами цієї планети.
Але на сьогодні російска мова, впевнений, може загубити нашу. Давайте розмовляти в кватирах, на кухнях, мовою що ми звикли. Зрозуміло, що у більшості російскою. Але державна мова має бути українською. Ми ще (на жаль) не досягли рівня Канади з їєю проклятою двумовніст"ю.
Шевченко   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Добра Вам усім!
Я назвавсь своїм прізвищем, а воно як ви розумієте, зобов’язує вільно володіти українською мовою. Мені поталанило – я народився і виріс на Харківщині і закінчив українську школу. Мої батьки розмовляють теж українською. А жінка в мене росіянка, з Курська, старший син живе в Курську. Постає питання, як мені відноситись до Вашої суперечки?
Я дуже уважно прочитав усі 58 записів, але не знайшов головної думки. Пробачте брати українці, але далі я буду російською, щоб усім було зрозуміло.
Спор о двуязычии на Украине затеян с одной целью – в очередной раз увести нас от более насущных проблем. Нашим народам точно нечего делить, и когда разваливается дом, то спорить о цвете штор глупо. Давайте наведём порядок в доме, а с языком, на сытый желудок, спокойно потом разберёмся.
Посмотрите, кто затеял этот спор, прокрутите страничку вверх. Опять всё те же лица, которые не только на украинском говорить не умеют, но и по-русски с акцентом говорят.
И я абсолютно уверен, что если я бу
Владимир Пашин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
He можу сказати нічого, Дмитре. Наскільки пам"ятаю тоді найголовнішим було отримати реальну незалежність. А питання мови тоді так гостро не стояло. Хотілось би, щоб Ви були праві і закон про мову (державну, українську) таки існує. Дуже цікава Ваша замітка. Спробую запитати "спеців" с цого питання.
Дмитро   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Якщо я не помиляюся (поправте мене якщо це не так), то статус державної українська мова отримала в 1989 році. 17 років назад.
Владимир Пашин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Так, ввжаю що Ви є правий, Дмитро. НІКОЛИ не була українська державною. Сподіваюся, що в 18-му, але не впевнений. Тоді ще Україна не сформувалась, як реальна держава.
Дмитро   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В мене запитання до тих, хто вимагає для російської мови статусу державної: в якому році В УКРАЇНІ ураїнська мова отримала статус державної? І як наслідок: яка мова була державною до цього в ЦІЙ КРАЇНІ?
Владимир Пашин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
То: Володимр
Сорри, случайно кликнул это имя. Пользуйтесь на здоровье. Я, Владимир Пашин, приношу свои извинения. ------------------------------ ------------------П.С. Почему "Корреспондент" не регестрирует нас? Было бы проще.
Володимир   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
То: Анатолий,Харьков ------------------------------ -------------
А ведь тоже самое было со мной. Я жил в Купянске. 15 килом от Луганской губернии. Вы знаете где. Так стыдно теперь, как мы насмехались над украиноговорящими. Вот теперь хотелось бы загладить этот грех.------------------------- --------- Пробую вивчати мову, також. Але роки беруть своє. Не дуже легко. Але ж ми маємо мати свою мову. Впевнений - російска знищить нашу мову. 100 відсотків! Хоч російска і є продуктом українскої мови але вона давить нас.
Анатолий,Харьков   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
to Гурий : точно! помню пацаном был и мое отношение к людям говорившим по украински-деревня! Стыдно :( Слава Богу в 6-ом классе попал к свидомому учителю украинского языка и литературы. Это стал мой самый любимый предмет. Хотя говорить хорошо так и не научился. Среда. :( Естественно и отношение ко всему украинскому изменилось. Глаза открылись. Мне повезло. А многие так и остались с совковыми тараканами в голове: украинский язык-плохо, бандеровцы, УПА, злые западенцi, Россия - наш рулевой и старшая сестра ну и т.п. ф....ня.
Владимир Пашин   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Для "человек с именем": приучайся говорить "в Украине" а не "на Украине". Если конечно ты не сексот из ФСБ.
Днепру   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну да, как ты можешь сомневаться?! Это настоящая команда проФФесионалов...
У меня вот другой вопрос, если гуманитарную политику разрабатывает минэкономики, то эконоическую кто? Неужели минкультуры?
УЖОС НАХ!!!
апчхи   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Человек с именем видать дето не местный или сам наплодившийся 15-летний патриот, в совке на украине ураинских школ практически небыло, те что были - были наименее престижными, из-за отвратительного качества преподавания. Украинский появлялся в средней школе уже - 2(!!) урока в неделю. Так что давайте меньше фантазировать.
Днепр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что за гнилые отмазки пошли? Какое "тех. задание", какое минэкономики? Что за бред? И это команда профессионалов?
Гурий   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Хочу ответить умнику подписавшемуся как "Человек с именем". Мне не пятнадцать, а тридцать. И я учился в русскоязычной школе (а таких в УССР было большинство) и прекрасно помню какой маргинальный статус навязывался украинскому языку и литературе. А еще я хорошо помню рассказы одной своей уже немолодой родственницы из Днепропетровской области, которая училась сельской украинской школе, а в техникуме от нее требовали говорить на "технически грамотном языке" (они имели ввиду русский). Вот так и выдавливали из восточной Украины украинский.
1   2   3   4    →