Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Политика

Ющенко продолжает настаивать на пересмотре политической реформы

19 декабря 2006, 21:54    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Президент Украины Виктор Ющенко убежден в несовершенстве начатой в 2004 году политической реформы, которая обернулась в 2006 противостоянием властей в стране.

"К осложнению отношений между Президентом и премьером привела конституционная реформа, которая разбалансировала власть и неточно прописала полномочия ее представителей", - заявил Ющенко в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

При этом в качестве примера президент привел ситуацию с увольнением парламентом министра иностранных дел Борис Тарасюка: "Этот министр - президентская квота, премьер не может его отстранить. Любому политику понятно: если президент назначает министра, он же инициирует его отставку". "В этом заключается философия влияния Президента на кадровую политику государства", - считает Ющенко.

Он продолжает настаивать: "Политическая реформа была проведена тем способом, который предполагает чрезвычайно несбалансированные позиции центральных и местных институтов власти. Реформа была проведена в период, когда страна каждый день жила в зависимости от настроений тогдашнего Президента".

"Теперь, когда ситуация изменилась, я говорю - невнесение изменений в Конституцию породит авторитаризм", - пояснил свою позицию Президент.

Он предлагает способ преодоления конфликта: "сформировать конституционную комиссию, собрать за "круглым столом" пользующихся авторитетом украинских национальных экспертов и политиков, обсудить их предложения с народом и если нужно - провести референдум".

Ющенко: Любому политику понятно: если Президент назначает министра, он же инициирует его отставку
"На мой взгляд, это единственно правильный ход, он демонстрирует зрелость нашего гражданского общества", - подчеркнул Ющенко.

И хотя на данном этапе он "не видит условий" для роспуска Верховной рады (большинство в которой и сформировало правительство Виктора Януковича), в принципе Президент не исключает назначения внеочередных парламентских выборов в Украине.

"Роспуск парламента может быть связан исключительно с соблюдением норм Конституции. Суд должен принять ряд дополнений к ныне имеющимся документам. Он должен сказать, дееспособно ли правительство, в котором не действуют министры, назначенные по президентской квоте. Дееспособен ли парламент, если он не принимает бюджет и не учитывает поправки Президента?" - отметил Ющенко.

Он вновь подтвердил, что считает несвоевременным ставить для себя вопрос о новом президентском сроке. "Если я увижу, что моя работа идет на пользу нации, то буду баллотироваться. У меня есть еще три года, чтобы определиться. Я устал от предвыборных разговоров. Два с половиной года Украина живет в перманентной избирательной кампании. Пролонгация этого периода ведет Украину к стагнации. Страна должна жить в покое по принципам права", - сказал Ющенко.

По материалам: РБК
Сайты по теме: Кабинет министров Украины, Верховная Рада Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (29)
комментариев на странице 
2 Дмитрий Ясенев   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я с этим согласен, но к сожалению, вместо чёткого разграничения полномочий, обе стороны тянут одеяло на себя. Как бы не треснуло...
Дмитрий Ясенев   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 2 Дмитрий Ясенев: 1. где вы в моём посте увидели призыв к отмене политреформы? 2. почему вы считаете, что при отмене политреформы будут новые выборы? я лично - против, я даже против отмены политреформы, я за её нормальную редакцию с прозрачным разделением полномочий, и прозрачными зонами ответственности, чтобы если Янукович премьер, то ни один его сторонник не хаял президента за своё экономическое состояние - вперёд в приёмную своего вождя.
2 Дмитрий Ясенев:   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ваши наезды на БЮТ - лучший пример того, почему нельзя отменять политреформу. На очередных выборах - получите 15% за Ющенко, 25% за Тимошенко и 33% за Януковича. Этого хотите?
2 Александр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"политреформу невозможно юридически отменить вместе с выборами Президента" -- юридически может и невозможно, практически - если будет команда - кнопкодавы проголосуют как им прикажут. Тарасюка к примеру, на заседание кабмина юридически должны пускать, а физически - не пускают. То же могут сделать и с президентом. Уже подали на восстановление Кивалова в ЦИК, далее будет заявление про нелегитимность 3-го тура. Вы, как и Ющенко, не понимаете, что диалог должен вестись на уровне собеседника. Регионалы не знают понятия 'толерантность', для них это - слабость.
хохол   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Страна давно уже живёт в состоянии перманентной стагнации из-за постоянного нарушения прав избирателей. Вечно, выбираем одно, а всплывает другое...
Александр(Одесса)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
то Дмитрий Ясенев. Вы в общем то, по большому счёту подтвердили мои слова, а не опровергли. ТАКОЙ У НАС НАРОД! Ну не нравится им пчёлы, зато нравятся фигуристка или дзюдоист или зэк. Ну так сложилось, что толерантное "люби друзи" становится насмешкой, когда нормальные слова становятся нарицательными, ну такой у нас народ. Политика для него превратилась в футбольный матч, где есть проигравшие команды и победившие. Нет ничего идеалогического. и ничего страшного в том, что нет покращення життя вже сьогодня и ничего страшного что не будет этого покращення, главное что бы наша команда выиграла. Это главная проблема нашего народа. Ничего что шахтёры гибнут под землёй и от голода пухнут, зато наш донецкий, свой. Пока это будет происходить ни один Ющенко, не поможет. ДАже Христос не смог убедить свой народ и его казнили, чего народ хочет от Ющенко, что бы он всем ману небесную сыпанул на голову??? Ну самим надо работать и думать головой, а не одним местом как в крыму против НАТО. Блин Военные
NK1   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
to Александр(Одесса) -!
Дмитрий Ясенев   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2Александр(Одесса): моё почтение, я тоже голосовал бы зха президента ещё раз. только в одном с вами не соглашусь: "...и рассказать как нужно делать, забыв о выборе народа..." - а они ничего конструктивного вообще не предлагают, вы посмотрите их посты - только поливание грязью, притом, что я уже не раз учавствовал в подобных дискуссиях не заочно - никто толком-то отстоять свою позицию не может. Более того, никто из них не может и свой выбор отстоять, постоянно разговор уходит: а ваш кандидат зато... (постоянный приём ЮВТ для спрыгивания с ответа на прямо и чётко поставленный вопрос).
Константин 2 НеФанат   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Согласен от и до, большинство этих людей и раньше были "чуточку ровнее", но если раньше выделиться можно было совсем чуть-чуть, не привлекая к себе особого внимания, то сейчас тормоза нету, а желания в принципе одинаковые, что раньше финский унитаз "достать", что сейчас Майбах купить за бюджетные деньги, принципиальной разницы нет :) Патриотизма нету у нынешней "элиты".
НеФанат   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Дело не в политреформе, а в людях, которые у власти. Идеальной модели не существует. В Великобритании вообще нет Конституции, но кто скажет, что там нет демократии. Дело в том, что вся наша так называемая элита это дядьки 50 лет и старше прибитые совком. По большому счету Януковичи, Ющенки, Морозы по своей сути одинаковы. Мороз за политреформу потому, что он никогда не станет Президентом, Ющенко против потому что Президент, а Янукович еще пять раз изменит свою позицию в зависимости от того как будет развиваться ситуация. Пока к власти не придет новое поколение политиков подобных Яценюку, Катеринчуку, Хорошковскому ничего не изменится. Вместо названных фамилий можно вставить еще тысячу фамилий людей, которым пока просто неинтересна нынешняя возня.
1   2   3    →