Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Политика

Свидетели по делу Щербаня отказываются от своих показаний

27 декабря 2006, 10:03    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Потерпевшие по уголовному делу, в котором фигурирует как подозреваемый экс-глава Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань, отказываются от ранее данных ими показаний.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Лица, признанные потерпевшими по делу и давшие показания, изобличающие его в совершении преступлений, на очных ставках с последним стали отрицать данные ранее показания. При этом говорят, что показания ранее давали под давлением сотрудников правоохранительных органов", - сообщил Кузьмин.

В частности, один из свидетелей, по утверждению замгенпрокурора, дал показания о том, что накануне возбуждения этого уголовного дела у свидетеля состоялся разговор с братом Президента - Петром Ющенко.

"В этом разговоре брат Президента попросил этого свидетеля - народного депутата Украины - убедить Владимира Щербаня продать Ющенко весь бизнес на Сумщине. Была организована встреча со Щербанем по месту жительства депутата. После того, как Щербань отказался это сделать за предложенную ему смехотворную сумму, ему было обещано, что все у него будет отобрано бесплатно, а сам Щербань сядет на тюремные нары", - рассказал замгенпрокурора.

Также Кузьмин сообщил, что Щербань регулярно является на допросы и на данный момент у него процессуальный статус подозреваемого в данном деле.

В Украине Щербаня обвиняют в осуществлении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и тому подобное. Он занимал должность председателя Сумской ОГА с декабря 2002 года по январь 2005 года.

4 ноября Щербань прибыл в Киев из США. В этот же день Генеральная прокуратура приняла решение о прекращении его розыска по линии Интерпола и вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде взятия на поруки. Поручителями выступили депутаты из фракции Партии регионов.

По материалам: РБК
Сайты по теме: Генеральная прокуратура Украины, Сумская областная государственная администрация
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (52)
комментариев на странице 
Совесть   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Голосуй против всех!
Владлен   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Я живу в Днепропетровске, но сам родом из Сум, и мать живёт в Сумах, друзья. Большей сволочи, чем Щербань, по словам сумчан - земля сумская ещё не знала. Разорил, незаконно выкупил половину предприятий, а когда съё....ся пол-тора года назад в америку - бабки вывозил газельками. (Есть свидетели, знакомая матери, бухгалтер банка, которая выдавала бабулесы). Короче падло ещё то. Да что говорить, вы на лица смотрите, на лицах всё написано.
kantor    | 03.03.2008, 12:11
36Донецк (аноним) | 27.12.2006, 12:43: Ой, опять проснулись баклажаны и давай рассказывать про очередных друзей, которые своими словами слышали то, что никто и никогда не слышал больше. Может вы, наконец, нам всем продемонстрируете своих таинственных друзей, которые слышали про ветеранов-ублюдков от Ющенко и про закатывание в асфальт 7-го километра в Одессе и Обнесение Донбасса колючей провлокой. Нажрутся трамадома, начитаются прокламаций и потом давай мифических друзей цитировать. Данбасс паражняк не гонит? Да он просто гонит :))))
котя   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
отказываются - и что здесь удивительного, раньше такие ребята как Щербань просто в асфальт укатывали всех свидетелей - так что это еще по-божески:)))
VASKO   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
У Донецких развивается какой то комплекс неполноценности. Если я не ошибаюсь статья о Щербане и о его чистой душе. Да нет, вы опять суете 5 копеек, и опять хочете что бы вам сказали: "Вы кормильцы Украины, без вас нам не жить".

Бандитов на территории Украины везде хватает, но я думаю вы спорить не будете если я скажу что особенно много их на востоке Украины, так сложилось что после распада там оказался наибольший очаг деребана государственной собственности. Вот теперь и пожинаем плоды. Терпите запад, восток мстит!
ввв   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эй Донецк! А ты откуда?
Савич   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
44Донецк-деякі очепятки,та технічні неточності допускаються,-закони прямого спілкування. Вижу не понял,повторю-на встрече с Азаровым речь шла о праве использовать государственный язык(он сам-яркий тому пример) "Откуда такое дерьмо свалилось? Откуда такое впечатление выработалось? "-может от общения с политтуристами из эшелонов?Может от(повторяюсь)деятельности ТРК Украина,от съезда в Северодонецке,от"речей" стрибуны со сцены на митинге(-ах)-где"шкодливый кот Леопольд"-самое невинное высказывание...
Савич   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
42Донецк-може воно сформувалось від вигляду дикторів на ТРК Україна?І текстів?Може враженням від трансляції з Донецька про події восени 2003,-натовп п"яних пту-шників,бігборди зі свастикою(за які фірму спочатку штрафонули на 500 грн,а потім-відмінили...),батьки коли це бачили,були шоковані"Боже,це страшно,Німеччина-33 рік!"Коментатори захлинались від радості!Я за рік був в Дон.області,тричі,-поки виїхав з-під Іловайська-враження-пародія на СССР,ні автобусів,ні обслуговування,забитість,50 грн зарплати,а тут розповідають,що самі зібрались,скинулись на автобус,-протестувати,-якби не працював там,-може й повірив...
Донецк 2Савич 42   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Про оформление мылей хорошо, еще про орфографию забыл упомятунь, что так?
А не учить язык, это ерунда просто, у нас все украинский знаю отлично и в крыму тоже. Я еще в школе захватил времена СССР, и украинский входил в обязательную программу, как можно его было НЕ УЧИТЬ?
Савич   (аноним) | 03.03.2008, 12:11