E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Судьи КС поддержали два ходатайства представителя Рады

17 апреля 2007, 12:42    Корреспондент.net  

Судьи Конституционного Суда Украины поддержали два из трех ходатайств представителя Верховной Рады в КС. В частности, судьи поддержали ходатайство о привлечении информационной справки из Рады о создании парламентской коалиции с необходимостью уточнения количества депутатов, входящих в ее состав.

Также судье КС поддержали ходатайство представителя парламента Анатолия Селиванова о необходимости вытребовать от Секретариата Президента протоколы проведения консультаций Президента Украины Виктора Ющенко с руководством ВР и Кабмина относительно необходимости роспуска парламента.

В то же время, судьи отказались привлечь к материалам дела два постановления парламента, которым парламент отказался признавать указ Президента о роспуске Рады. За поддержку этого ходатайства высказались 9 судей из 18.При этом председатель КС Иван Домбровский отметил, что, по его мнению, в этом вопросе нет необходимости, поскольку КС и так может привлечь к рассмотрению дела все имеющиеся на данный момент нормативные акты.

Как сообщалось, постоянный представитель Верховной Рады Украины в Конституционном суде Анатолий Селиванов во время рассмотрения дела по конституционному представлению 53 народных депутатов заявил ряд ходатайств к судьям Конституционного суда.

Ранее КС решил допустить представителя Верховной Рады депутата от фракции Социалистической партии Ярослава Мендуся к рассмотрению конституционности указа Президента о роспуске парламента.

Тем временем, Коалиция национального единства обвинила Президента в давлении на Конституционный суд с помощью Службы безопасности Украины.

Вмешательство в работу Конституционного Суда Украины стало явным, заявил, выступая в парламенте, председатель Верховной Рады Александр Мороз.


Сегодня в 9:30 Конституционный cуд Украины начал в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины (конституционности) указа Президента О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины от 2 апреля 2007 года.

Президент Виктор Ющенко поручил главе Конституционного Суда Ивану Домбровскому принять меры, которые обеспечили бы объективность и непредвзятость КС. Об этом говорится в письме Президента к председателю КС Ивану Домбровскому, сообщили в пресс-службе главы государства.

Вчера премьер-министр Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что Конституционный суд Украины признает незаконным указ Президента о роспуске парламента. В этом случае коалиция пойдет на импичмент, заявил он.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (12)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Владимир  "В частности, судьи поддержали ходатайство о привлечении информационной справки из Рады о создании парламентской коалиции с необходимостью уточнения количества депутатов, входящих в ее состав" - только одно НО - коалиция уже исключила депутатов "перебезчиков" из своих рядов, лучше пусть возьмут справку как их туда принимали!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Сергей Харьков  Простите уважаемые "судьи", а дату Вы уточнили - от какого числа Вам справочку?!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ХЗ
ХЗ  вот-вот
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Продажный депутат  За деньги принимали, кто ж скрывает-то ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Aristarh  Это еще доказать надо, что за деньги принимали. Громкость криков Бздюльки доказательством не является.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
567  Aristarh, сударь, вы иплан!)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Ха-ха  Вот это да....Ну поддержали, ну и что??? Ведь суд только начался...посмотрим, что будет потом...Парламент будет биться в конвульсиях...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Президент  Дырку вам от бублика и направление в психушку!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
пробегающий1
пробегающий1  время помаранчевого президента близится к концу :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
***  Не беспокойтесь сядуть усе, а Янык получит баранку от бублика.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Spy  Даже если суд признает указ президента неконституционным, президент через пару минут повторит свой указ в иной формулировке (заранее подготовленной), и весь цирк начнется сначала. Так будет продолжаться до тех пор, пока голубые не сдадутся.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Свой  2Aristarh: ... а ани чиста по панятиям перебежали - пОняли, что так сразу денег срубят... Плюс корыто ближе окажется... Крысы...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети