Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ПАСЕ поддержала резолюцию по Украине

19 апреля 2007, 13:47    Корреспондент.net  

Парламентская Ассамблея Совета Европы на заседании в четверг поддержала резолюцию относительно функционирования демократических институций в Украине.

Перед этим в рамках внеочередных слушаний украинского вопроса ПАСЕ проголосовала поправку к одобренному накануне проекту резолюции Функционирование демократических институций в Украине, которая предусматривает возможность того, что Конституционный суд не сможет принять решения в отношении указа президента о роспуске парламента.

Соответствующая поправка, заменяющая слово "после принятия решения" на "если решение будет принято" была поддержана депутатами ПАСЕ.

В резолюции представлены рекомендации властям Украины по выходу из политического кризиса. В частности, ПАСЕ рекомендует возобновить процесс реформирования Конституции Украины в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией и привести Основной закон в соответствие с европейскими стандартами, в особенности в отношении разделения власти, императивного мандата, юстиции и прокуратуры.

Также рекомендуется незамедлительно принять ряд основополагающих законов, в том числе, О регламенте Верховной Рады Украины, Об оппозиции, и привести закон О Кабинете министров в соответствие с Конституцией Украины с учетом соответствующих европейских стандартов.

ПАСЕ также предлагает внести изменения в закон о выборах народных депутатов для улучшения процедуры организации досрочных выборов в случае роспуска парламента.

Также предлагается предусмотреть изменения системы выборов в Верховную Раду, например, путем введения открытых партийных списков, в которых избиратели смогут указывать свои предпочтения в отношении конкретных кандидатов, включенных в партийный список.

Ассамблея уверена, что для эффективного внедрения указанных выше рекомендаций все стороны конфликта должны принять участие в открытом и конструктивном диалоге для урегулирования ситуации на Украине.

В проекте документа указано, что ПАСЕ обеспокоена политическими событиями на Украине в последние месяцы.

"Продолжающаяся политическая нестабильность является результатом системных неудач сменяющих друг друга правительств основать последовательную политику, подкрепленную содержательными юридическими, административными и экономическими реформами", - говорится в документе.

ПАСЕ подчеркивает, что нынешний кризис на Украине также является результатом поспешной и незавершенной конституционной и политической реформы 2004 года.

В также ПАСЕ подчеркивают, что членам парламента и правительства Украины необходимо разрешить кризис легитимным, строго конституционным и мирным способом.

Ассамблея подтверждает свою позицию, что императивный мандат для народных депутатов является неприемлемым в демократическом государстве.

Кроме того, ПАСЕ осуждает тот факт, что судебная система Украины систематически используется ненадлежащим образом другими ветвями власти, что является признаком разрушения этого важного демократического института.

"Существует острая необходимость в решении в отношении конституционности указа президента от 2 апреля нынешнего года. Если решение будет принято, это решение должно быть признано как обязательное всеми сторонами", - говорится в проекте документа.

Как сообщалось, сегодня в 11:00 по Киеву ПАСЕ начала срочные дебаты по текущей ситуации в Украине. Вместо положенных для такого рода обсуждений полутора часов, ПАСЕ решила, "ввиду исключительности ситуации" выделить в повестке дня два часа на обсуждение.

По материалам:
]]>
РБК
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (85)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
пробегающий1
пробегающий1  а баба - Юля против! :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Саня
Саня  короче все упирается в КС .. и правки Конституции ..нда
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
прохожий  Кстати, толковые рекомендации, поддерживаю,
нуна внести эти изменения и переизбрать досрочно ВР, а затем и Президента, ну и начать работать уже наконец то
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Саня
Саня  и всетаки императивный нужен .. или же вернуть взад - и голосовать поименно ...и предусмотреть процедуру отзыва депутата избирателями
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Олеко  Ассамблея подтверждает свою позицию, что императивный мандат для народных депутатов является неприемлемым в демократическом государстве.-------------Так это и есть причина по которой пытаются разогнать ВР. Тогда ПАСЕ поддерживает ВР
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
*  "ПАСЕ подчеркивает, что нынешний кризис на Украине также является результатом поспешной и незавершенной конституционной и политической реформы 2004 года." - Морозу привет!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
vox  очень даже содержательно. Я бы сказал: несколько идеалистически. И нет обещаной российскими СМИ жесткой и негативной позиции. Ну не по голове же гладить. Если бы только все стороны прислушались и вместо пиариться, занялись обустройством политической жизни в стране. Только вот с "хотелкой" могут возникнуть проблемы.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Alex12345  Морозу не привіт, Морозу - повістку в суд!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Фабр  ПАСЕ противоречит сама себе. Рекомендует внести ряд изменеий в Конституцию и законодательство по выборам. Но это может осуществить только ВР, которая распущена. А как разрубить этот гордиев узел, Пасе, по моему, сама не знает.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
NoMax
NoMax  Толкова резолюція. Та хто ж буде слухати? Бабло і посади треба хапати.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Клиницист  Параска и Юля - две баберы хоть и не первой свежести, но обе очччень заядлые и готовые на ВСЁ ради удовлетворения своих извращённых потребностей!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
89  Как всегда с открытым ртом слушаем указания из за бугра. Своих мозгов нет.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
shulyman
shulyman  9Фабр
Да ты что, а как на счёт перевыборов, мы же ВР выберать будем, а не ПАСЕ
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НИК  Для Сани № 2 - А чего Вы такой печальный ? Вы же тоже, как и я хотите жить в демократической стране, а не в бананово-президентской республике ? А в нормальных странах люди живут по Конституции и Законам, а в случае их споров - все решается через суд. Или Вы хотите, чтобы глава секты -мессия все один решал ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 89  a gde ty videl ukazania? Ili ty kak istinny sovochek lubye teksty vosprinimaesh kak ukazania? Sbros dyrjavuju rubashku grazhdanina SSSRa, stan chelovekom i nauchis ponimat hot nemnogo evropejskuju kulturu! :) Esli glagoly: "предлагает", "рекомендуется" dlja tebja ukazania, to ty vidat ne ochen vladeesh russkim, ty uzbek moget? :)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Саня
Саня  2 НИК .. а пример парадов судебных решений печерского района . артемовского и еще там каких-то отменяющих указ президента Вас ничему не научила ? или же вообще запрет ВР для КС рассматривать политреформу ? ..это по-банановски или демократически?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НИК  Для Сани № 4 - Взад нужно поворачиваться только когда туда хочешь что-то получить. прошу определиться - Вы как хотите жить - как в Европе (с преимущественно пропорциональной системой выборов и отсутствием императивного мандата) или повинуясь стадному инстинкту обезьян в Африке (не негров, а животных, чтобы никто ничего дурного не подумал) - кто сильнее тот и прав (как дает мажоритарная система. а отозвать депутата у Вас все равно не получится - разве вы не убедились в этом с 1991 года ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
vox  9Фабр
но, заметьте, сначала следовал пассаж о решении или нерешении КС, а потом уже канитель с изменениями в законодательстве и проч.

1289 свои мозги-то есть, только они, увы не в Парламенте и даже не в Секретариате.....
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Саня
Саня  2 НИК ..и еще раз напомню, что изменение в Конституцию о выборах по партийным спискам решался без народа ..это демократически?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Саня
Саня  2 НИК .. предпочитаю систему выборов во Франции
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3   4   5    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети