E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Тимошенко: БЮТ настаивает на увольнении главы МВД за избиение людей

30 мая 2007, 13:29    Корреспондент.net  

Юлия Тимошенко заявила о том, что БЮТ настаивает на освобождении Василия Цушко от должности министра внутренних дел за избиение Беркутом футбольных фанов на трибунах спорткомплекса Олимпийский в минувшие выходные.

По словам Тимошенко, "если что-то случается один раз - это случайность, если дважды - это уже тенденция, трижды - закономерность. На прошлой неделе спецподразделение Беркут отметилось дважды. И я не хочу, чтобы был третий случай".

Лидер блока своего имени напомнила о том, что "в первый раз "Беркут" во главе с министром внутренних дел, социалистом Цушко, выломал двери в Генеральной прокуратуре. Во второй - поработал дубинками по головам футбольных фанов на трибунах спорткомплекса Олимпийский.

"Я с ужасом наблюдала за кадрами, которые были показаны во всех новостях как на украинских, так и на зарубежных телеканалах. Дядьки в амуниции и шлемах дубасили беззащитных болельщиков. Большая часть пострадавших фанатов Динамо - это подростки. Представители Беркуту били всех, кто попадался на их пути, независимо от того, были в руках болельщиков факелы или нет. Били даже молоденьких девушек, которые не оказывали сопротивления двухметровым дядькам. Если так пойдет и дальше, то скоро Беркут будет воевать с непослушными воспитанниками дошкольных заведений", - отмечает Юлия Тимошенко.

Политик также выразила возмущение по поводу того, что пресс-служба МВД распространила информацию о том, что все происходило в рамках закона. "Какого, хотелось бы спросить, закона? Страшно даже подумать, на что Беркут может быть готов, если возникнет еще одна подобная ситуация. Или на стадионе, или на майдане, или в каком-нибудь государственном учреждении", - подчеркнула Тимошенко.

Василий Цушко, по ее словам, "сделал все, чтобы внутренние войска своевременно не попали в Киев". Лидер БЮТ считает, что "если бы там были подразделения, которые имеют опыт работы в аналогичных ситуациях во время матчей, то такой беды не произошло бы".

Парламентская фракция БЮТ требует, чтобы виновники избиения были наказаны, отметила Юлия Тимошенко. По убеждению БЮТовцев, если Цушко останется в должности, то "болезнь вседозволенности охватит всю милицию, которая показала себя во всей красе во время избиения футбольных болельщиков".

"Остановить опасность нужно немедленно, потому что у отечественных правоохранителей, которые запятнали себя, должно быть время для того, чтобы трезво оценить сделанное. Чтобы на чемпионате Европы по футболу Евро-2012, который будет проходить в Украине, не пришлось извиняться за подобное перед иностранными государствами", - подчеркивает Тимошенко.

На минувших выходных во время матча финала Кубка Украины по футболу произошла драка между спецподразделениями милиции и фанатами. По свидетельствам очевидцев, бойцы Беркута находились наготове с самого начала игры и при первой возможности ринулись в атаку. Избиты сотни невиновных, в том числе женщин и детей.

Милиция заявляет, что причиной избиения людей стали несколько зажженных фальшфайеров. О числе госпитализированных точно не известно. Правоохранители утверждают, что занимаются проверкой правомерности применения ее сотрудниками резиновых дубинок во время столкновения с болельщиками. Будет ли подобная практика милицейских "эскадронов смерти" повторяться на каждом матче, ведь фальшфайеры жгут на большинстве из них, ведомство социалиста Василия Цушко не уточняет.

Вице-президент Динамо Вадим Костюченко считает, что сотрудники Беркута, избивая болельщиков, среди которых были подростки и беззащитные девушки, превысили свои полномочия, что привело к массовым беспорядкам на трибунах.

Фракция Наша Украина выражает решительный протест против жестокого избиения милицией болельщиков на трибунах спорткомплекса Олимпийский во время финального матча Динамо - Шахтер на Кубок Украины по футболу 27 мая и призывает наказать виновных - вплоть до отставки министра внутренних дел.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Боєць Беркута  Власне кажучи,у нас був наказ відтиснути фанів які запалили фаєра, від усього натовпу вболівальників. Спочатку ми спробували це зробити без використання зайвої сили. Але почули нецензуру у свою адресу, удари ногами, і кріслами від вболівальників. А дівчина яка попала під мою роздачу напала на мене перша.Це дуже добре видно на деяких фото,і відео. Завдала мені серйозних тілесних пошкоджень супроводжуючи нецензурою. Мені довелось виконувати свою роботу по уставу. Так що вибачайте. Ось вчора ходив у лікарню,і знімав побої. Вона зламала мені палець,закритий перелом правої руки,і ще вона мені зламала 1 ребро стільцем. Нажаль цей кадр ніхто не засняв ні на відео,ні на фото.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
MMM  УСІМ КОМУ НАБРИДЛО МУСОРСЬКЕ СВВІЛЛЯ!!! По перше бойкот УСІМ матчам на УСІХ стадіонах! По друге пишемо усі листи в ФІФА ось адреса "contact@fifa.org " прикладаємо фото, відео, посилання з побиттям фанів, от коли нам зроблять зауваження від ФІФА наша влада почухавши в потилиці покарає винних ублюдків P.S. Нажаль писати треба англыйскою але я думаю то неважко знайти когось хто допоможе вам зробити переклад! Р.Р.S. Я вже відправив листа і не одного...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
НАШ  то 777. Малолетка пиши на стенах туалета
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Раша Гуд-Бай!  2 777 Ты русский язык где изучал? Курил в туалете? Учи браток русский, пригодится, выучишь - будешь посты писать про серъезные вопросы. :-) Поучись у ЛОГа.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
777  28Раша Гуд-Бай! (аноним) | 30.05.2007, 16:33
Если ты д*бил, то медицына - бессильна! Сравнил ментолитет наш и в Великобритании. У них нет такого криминалитета как у нас, и не приезжают собратья помаранчевого д*билизма с Кавказа. Как не посмотришь хронику новостей - так и увидишь, что много мелькает кавказцев. Там люди не ставят бронированых дверей, а всего лишь двери, которы мы используем как межкомнатные. У них 4,2 млн. видеокамер везде. Все следят. Да и люди соблюдают порядок, а не плюют на закон как всякие БЗДЮТЫ и НУ!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
777  Если бдюлька один раз обостралась в премьерском кресле, то зачем ее вообще пускать в зал ВР или Кабмина - заср*ет всю страну!!! Она только что и умеет языком трепать, наверное опыт богатый делать м*ньеты, поэтому и чешет так! Любую ситуацию выкрутит как ей выгодно, обсрет всех и вся, зато она демократно х*ева!!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Раша Гуд-Бай!  Возьмем Великобританию. Информация с официального сайта Посольства Великобритании: "-Площадь и население Соединенного Королевства чересчур велики для покрытия единой полицией. Потому в Англии и Уэльсе действуют 43 полицейских отряда, с общей численностью более 126.000 служащих. Из них около 12% - женщины. В среднем, на 400 жителей приходится один сотрудник полиции," - - - Украина - 48 млн. населения. Если на 400 человек по 1 полицейскому, то нужно всего 120 тысяч. Что делают у нас 300 с лишним тысяч ментов? У нас что, правопорядок в три раза выше чем в Великобритании? Бьют болельщиков? Захватывают Генпрокуратуру? Почему не хватает учителей, врачей? Их зарплата в 10 раз ниже ментовской? Зарплата ментов выше чем зарплата сотрудников СБУ и армии. Ментов разогнать как минимум наполовину! Будет экономия бюджета.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
4ер4  Возможно мария страдает маразмом, а маразм страдает марией.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Просто Вася  По моему это не у беркута проблемы с фанами, а у народа с ментами, который их содержит, в немерянном количестве. Нужно ли их столько аж 300 тысяч с гаком? Армия 130 тысяч! Неужели это для борьбы с фанами? В странах Евросоюза тоже есть фаны, но там хватает одной трети нашего количества полиции. Ставится вопрос про профессионализм и квалификацию наших ментов. Они даже при утроенной численности не в состоянии обеспечить правопорядок равный по показателям стран ЕС. Захватывать Генпрокуратуру? Это они могут! Защищать граждан от преступников? Зачем? Легче их поколотить! Сравним с СБУ. СБУ обеспечивает защиту Украины от террористов. Есть терракты? Нет, а могли бы быть. Сократить ментов, финансирование отдать СБУ и армии!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
® 2 Sharovik  Действительно, не там копаем. При входе на стадион бойцы беркута предупреждали только фанов динамо, что мы, мол вам сегодня покажем где раки зимуют, и ни одного предупреждения фанам шахтера.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
®  Какие вы все-таки люди бессердечные, жестокие. Цушко болен, мучается, по госпиталям валяется, а вы предлагаете его судить, на допросы вызывать. Надо сделать доброе дело, избавить человека от страданий и просто пристрелить.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Sharovik  Интересно, чего упёрлись все в действия беркута? А чего не обсудить дейсвия фанов? Одни выполняли свою работу, другие отдыхали. Почему у беркута не было проблем с фанами Шахтёра? Да и у фанов Шахтёра нет никаких претензий к беркуту. Может не там копаем? А не слишком ли часто наши правоохранительные органы обижают киевских фанов? Может проблема не в органах, а в фанах?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Раша Гуд-Бай!  Налогоплательщики содержат 300 с лишним тысяч милиции, которая их же и лупит? Армия нас защищает и их всего 130 тыс? Да сократить взяточников ментов в половину, высвободившиеся деньги отдать армии и СБУ, которые нас защищают!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Маша  если они лупят всех без разбору, то какие они защитники? Какая воинская честь? - уволить их всех вместе с начальством
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Маша  Цушко понятно. а как же дуболомы? Кто отслеживал, например, как они бьют девушек? Туда что, с напрочь отбитыми мозгами вообще людей набирают?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Просто Вася  А меня удивляет, численность нашей доблестной милиции! Если ошибаюсь, поправьте, но армия в Украине по численности, где-то 120-130 тыс. человек, СБУ 30 тыс, а милиция 300 с гаком тысяч! Почему армию подгоняют под стандарты НАТО или стран Европы по численности, а милицию никто даже и не говорит! Ведь по численности милиции (полиции) Украина превосходит любое из цивилизованных стран Евросоюза, и наверное может равняться с Россией только. Зачем нам такое количество полиции? У нас что авторитарный режим, который должен бороться в народом? Несмотря на сверхнормативную численность полиции, статистика по преступлениям у нас по сравнению в ЕС обратно пропорциональна. Сократить "дуболомов", до европейских стандартов численности, подняв качество и профессионализм, как это происходит с армией!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
gnom_slava
gnom_slava  предлагаю Цушку организовать абонемент в тот сектор. вместе с теми беркутовцами, в нерабочее время. и регулярно "подавлять" их "пьяные крики и попытки нарушения общественного порядка"
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
_ _ _  А в итоге никто ни за что не ответит. Будут мусолить, пока "само не рассосется" (со временем страсти поулягутся или еще что-нибудь произойдет, что "перекроет" это событие)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
UNIV.KIEV2  2 "9 Александр (аноним) | 30.05.2007, 13:46"
Здесь он/оно/она -
8maria (аноним) | 30.05.2007, 13:42,
в коментах другой статьи -
1marasm (аноним) | 30.05.2007, 13:32. Тексты коментов идентичны. Это уж точно МАРАЗМ!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Раша Гуд-Бай!  Цушко должен сидеть! Вместе с Пискуном и командиром днепропетровского Беркута. Любому простому человеку хватило бы и 10-й доли тех "художеств", что натворили эти пацаны.
Избиение болельщиков на стадионе, это превышение служебных полномочий, помнится питерский ОМОН за избиение несогласных тоже обвинялся в суде, но сроков не получил - оправдали! Но это фашистский режим оправдал, а в Украине, должны сидеть! А чего стоит 109-я ст.УК - вооруженный захват Генпрокуратуры? А издевательство над опергруппой СБУ, которая не стреляла, хотя и имела полное законное право! СБУ завело уголовное дело на Цушка, не мешайте работать СБУ! Президент сказал - пусть отвечают по закону! Любой простой человек за такое уже бы сидел, а что министр выше закона? Не думаю!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети