Его кандидатуру поддержали все делегаты съезда, однако при голосовании сам Загородний воздержался.
Также на пост председателя партии претендовали Игорь Шурма и Вадим Мисюра, однако, их кандидатуры даже не выносились на голосование.
После окончание съезда партии состоялась пресс-конференция новоибранного лидера, на которой он заявил о том, что СДПУ(о) не поддерживает инициативы об отмене депутатской неприкосновенности.
"Это (отмена депутатской неприкосновенности) как пролог внесения изменений в Конституцию и этот пролог имеет конечную цель - возвращение нынешнему Президенту Украины тех полномочий, которые у него были до 1 января 2006 года", - сказал Загородний.
По мнению политика, отмена неприкосновенности - это скорее не политический, а технологический вопрос, которые некоторые политсилы используют как пиар-ход.
"Простых граждан этот вопрос касается очень мало", - сказал Загородний.
Виктор Медведчук, предыдущий лидер партии, остался рядовым членом СДПУ(о).
По материалам Би-би-си