Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Кравчук рассказал об амбициях Литвина и судьбе коалиции

19 октября 2007, 17:25    Корреспондент.net  
Кравчук рассказал об амбициях Литвина и судьбе коалиции Леонид Кравчук: Я по своим собачкам вижу, что эта власть долго не продержится

Лидер блока Владимир Литвин, заявив о своих президентских амбициях, должен оставаться вне коалиции, сказал бывший Президент Украины Леонид Кравчук. Он также заявил, что создание широкой коалиции невозможно, а коммунисты попытаются затянуть публикацию результатов выборов.

По словам Кравчука, Литвин должен найти "свое собственное поведение". "Веры в то, что он победит Юлию Тимошенко на президентских выборах у меня нет, но, по крайней мере, попробовать можно", - отметил Кравчук.

По мнению экс-президента, "попробовать нужно на своей платформе, на своей программе, а не пойти к кому-то и оттуда выступать через забор". Кравчук считает, что Литвин присоединился бы к демократической коалиции, "если бы они (речь идет о БЮТ и НУ-НС) пригласили его с самого начала", согласившись при этом вписать в соглашение его программные принципы.

Если эти политические силы, отметил Кравчук, не дают Литвину такой возможности, то тогда не может идти речь о его присоединении к коалиции. В то же время он добавил, что вопрос о присоединении к коалиции является делом самого Литвина и его блока.

Широко невозможно

Помимо прочего Кравчук сказал, что считает невозможным создание широкой коалиции, поскольку, по его мнению, в государстве для этого нет законодательной базы. По его словам, если широкая коалиция будет создана, то все три политических силы быстро поссорятся из-за очень больших амбиций их лидеров.

"Как сказал Павлов, я по своим собачкам вижу, что эта власть долго не продержится", - сказал Кравчук. Политик также заметил, что законодательством не предусмотрено такое понятие как широкая коалиция и, в частности, привлечение оппозиции к власти. По его мнению, если представители оппозиции идут в исполнительную власть, то это уже не оппозиция.

Кроме того, он выразил убеждение, что "помаранчевая" коалиция "имеет перспективу существовать до президентских выборов", если Президент Украины Виктор Ющенко будет поддерживать ее деятельность.

Вместе с тем, политик не видит серьезной проблемы в том, что коалиция имеет преимущество только в несколько голосов народных депутатов. По его словам, в мире есть случаи, когда коалиция имела преимущество в один голос и была эффективной.

Отвечая на вопросы журналистов, возможен ли вариант развития событий, при которых кандидатура Юлии Тимошенко не будет поддержана на должность премьер-министра и в парламенте не будет создана коалиция, а правительство Виктора Януковича будет исполнять обязанности, Кравчук ответил, что в такой ситуации те представители БЮТ и блока Наша Украина - Народная самооборона, которые не будут голосовать за Тимошенко, должны сложить свои депутатские полномочия.

Политик подчеркнул, что еще до выборов, когда политические силы подписывали соглашение, где речь шла о том, что победитель выдвигает свою кандидатуру на должность премьер-министра, они должны были просить изъять их фамилии из избирательных списков кандидатов. По его словам, ни один кандидат этого не сделал, поэтому был бы непристойно для политика не голосовать за то, о чем было договорено раньше.

Коммунистов иск

Обращение коммунистов в Высший административный суд Кравчук расценил как попытку затянуть процесс опубликования результатов выборов: "Они (коммунисты) сами понимают, что пересчет голосов невозможен".

Кравчук считает, что "до 30 сентября у нас руководствовались политическими мотивами, а с 30 сентября выборы прошли на основе закона". Он допускает возможность нарушений на выборах, но не считает их настолько существенными, чтобы это привело к пересчету голосов и отмене результатов парламентских выборов.


Напомним, регионал Тарас Чорновил допускает что Верховная Рада 6 созыва может работать без коалиции. Он также заявил, что ПР не намерена голосовать за избрание главы политсовета блока Наша Украина - Народная Самооборона Вячеслава Кириленко на должность спикера Рады и за кандидатуру Тимошенко на должность премьера.


Кoмпартия обжаловала в Высшем административном суде действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов внеочередных выборов народных депутатов.

После этого, Высший административный суд Украины запретил опубликовывать официальные результаты парламентских выборов в газетах Голос України и Урядовий кур’єр до рассмотрения по сути иска Компартии.

В то же вреня, БЮТ подал в Высший админсуд заявление с просьбой привлечь его в качестве третьей стороны к слушанию дела по иску КПУ.

Между тем, в Партии регионов считают, что увеличение количества участников судебного процесса непременно приведет к еще большему его затягиванию. В НУ-НС иск КПУ, направленный в Высший админсуд, называют попыткой реанимировать антикризисную коалицию. В БЮТ считают, что все судебные иски против ЦИК диктовал Кивалoв.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (26)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Grub  Я не вірю, що помаранчова коаліція довго протримається, більш того я не вірю що така коаліція взагалі створиться. Але я дуже нехочу влади Януковича і братків. Небуде майбутнього в Україні протягом ще 5 років. Це моя особиста думка.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
APN
APN  // 11 2 tverdy (аноним) | 19.10.2007, 18:21
"И кто их заставит?" - закон об императивном мандате.// Напоминаю: оба голосования - тайные. Так что мудрый Леонид Макарович правильно говорил лишь о _моральной_ ответственности политиков за свои действия. Хотя - мораль и НУНС или мораль и БЮТ??? Сомнительно, однако :-( Да и вообще - мораль и политика? Сомневаюсь я...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
с. В.  Вот уж старый мудозвон, все ему неймется, все пытается значимость свою показать. Не выйдет, Леня, ты уже дааавно на свалке истории. О чем можно вообще с СДками говорить, если эти ублюдки умудрились на прошлых выборах набрать в полтора раза МЕНЬШЕ голосов, чем у них было членов партии ??? Скоро, похоже, Кравчук, шоб показать, какой он умный, будет там таблицу интегралов в интервью вспоминать или теорему Пифагора - то, что любой школьник и без него знает. Потом "разовьется" до таблицы умножения.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
kot  Орден Амлюж, какой вы смелый. А вы уже с ПР спросили за "покращення життя вже вчора"?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Орден Амлюж  Да плюньте вы на этого Литвина громадяне. Дурень думкой богатеет. Какой из него президент? Разве что пивного ларька. У нас с амбициями Юлька впереди планеты всей, а потому много наобещавшая Юлька должна ежесекундно помнить о своих обещаниях. А мы должны напоминать. 1. Отмена призыва! 2. Возврат вкладов!. 3. Либо нормальная работа экономики либо реприватизация.!! За базар отвечать надо. А кравчук -то вообще прошедший день- скоро его совсем не будет...Да туда ему и дорога, моя бабушка про таких вздыхала и головой качала- ой не жилец, сердешный.....
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Анатолий  Лучше бы он придумал новую тачку-антикравчучку.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Александр  Кравчук-продажная шавка,он то националист,то интернациолист,сейчас он в глуюбокой .опе и как пытается привлечь к себе внимание противоречивыми высказываниями
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
патриот  Литвин ложится спать и думает про Украину, спит и во сне видит Украину, просыпается и снова думает про Украину. Верите?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Харьковчанин  Всех голубых пи.здюльников послать дружно в ср.аку!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
rex  опять толерантный м**чёк вылез на свет со своими комментами а-ля чё вижу то пою. кравчук недалеко ушел от мороза со свей беспозвоночностью и тотальным игнорированием интересов государства. благо веры ему больше нет и не будет.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Максим 2 12Vikont  "Ка бы плохо не думали о Кравчуке, но как по мне объективная оценка" *** Все они объктивны, когда в пролете. Вон на "Свободе Слова" ТАКОГО как-то понарассказывали - на 100 уголовных дел хватит. Правда, дела никто не завел, хотя по закону сообщение о противозаконных действиях (коррупция, взятки и т.д., о чем говорил и Литвин, и Кравчук, и другие), сделанное в СМИ. приравнивается к заявлению в правоохранительные органы и требеут расследования.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Гражданин
Гражданин  Никогда не верил этому старому лису. Можно быть и умным и хитрым одновременно. Обычная констатация фактов, всем известных.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дмитрий  Полностью согласен с ХХХ, это единственный шанс вывести этих ло..дромщиков на чистую воду.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
xxx  Полностью согласна с Кравчуком. Оранжевая коалиция должна наконец состояться, пусть покажут товар лицом, а мы оценим. И никаких широких, длинных, больших и других разных коалиций.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Vikont  Ка бы плохо не думали о Кравчуке, но как по мне объективная оценка
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
2 tverdy  "И кто их заставит?" - закон об императивном мандате.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Укр  кравчук это позор Украины. Был комунякой разворовал Украину как и все комунисты,потом президентом делал тоже самое, в сдпу пролетел, а на старости под уголовников регионалов лег. Типичная комунистическая мразь.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Gjvbljh  "Помаранчевые грабли. Перезагрузка" - интересная статья на тему помаранчевого правительства. Кто интересуется, можно почитать здесь:
[<a target="_blank" href="http://www.clapri.org/index1.php?s ubaction=showfull&id=1192782791&archi ve=&start_from=&ucat=1&"> ссылка</a>]
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Marek  А собачки - это ПР и КПУ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
tverdy
tverdy  "...должны сложить свои депутатские полномочия." И кто их заставит?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети