UA
 

Впервые с парламентской трибуны Верховной Рады выступил открытый гей

Корреспондент.net,  7 ноября 2013, 13:33
267
18391
Впервые с парламентской трибуны Верховной Рады выступил открытый гей
Фото: Национальный ЛГБТ портал Украины
Богдан Глоба с 16 лет является открытым геем

Во время парламентских слушаний в Верховной Раде по вопросам евроинтеграции и антидискриминационного законодательства, в частности, впервые выступил открытый гей Богдан Глоба, исполнительный директор Всеукраинской благотворительной организации Точка опоры.

 
Глоба указал на погрешности в закопроекте Про основы предотвращения и противодействия дискриминации в Украине №5207, принятом в сентябре 2012 года. Например, на то, что в законопроекте отсутствует "сексуальная ориентация" в списке признаков, запрещенных для дискриминации. 
 
Он также подчеркнул, что без принятия необходимых изменений в законодательстве, у Украины нет шансов перейти ко второй фазе Плана действий по визовой либерализации с ЕС. 
 
Соответствующие законопроекты были приняты странами Восточной Европы и Балканами: Польшей в 2011 году, Молдовой в 2012 году, Болгарией в 2001 году, Сербией в 2009 году.
 
Хитом парламентских слушаний стало выступление молодого парня: Я открытый гомосексуалист с 16 лет и ощущаю на себе дискриминацию. Смело...Депутат Андрей Шевченко
 
ЛГБТ-активист, который с 16 лет является открытым геем, с трибуны поделился личным опытом: "Я прошел через все виды дискриминации, меня гнобили и обижали в школе, меня били и преследовали старшие мальчики, меня выгнали из семьи, и сегодня я имею возможность открыто и честно с вами об этом говорить".
 
Напомним, что в соответствии с законопроектом №5207 в списке признаков, по которым запрещена дискриминация в Украине перечислены: раса, цвет кожи, политческие, религиозные и другие убеждения, пол, возраст, инвалидность, этническое и социальное происхождение, семейное положение, имущество, место проживания, язык или другие признаки, которые делают невозможным признание и реализацию на равных основаниях прав и свобод человека и гражданина. 
 
По материалам Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии