UA
 

Брюссель может закрыть глаза на закон о прокуратуре, но не простит нерешенного вопроса Тимошенко - политолог

Корреспондент.net,  21 ноября 2013, 08:40
139
3312
Брюссель может закрыть глаза на закон о прокуратуре, но не простит нерешенного вопроса Тимошенко - политолог
Фото: АР
Политолог уверен, что без освобожденной Тимошенко подписания СА не будет

Европейский Союз может закрыть глаза на непринятый закон о прокуратуре, но нерешенный вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко поставит подписание Соглашения об ассоциации под угрозу срыва, уверен эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

"Вильнюс будет без закона о прокуратуре и без закона о выборах, достаточно будет первого чтения. Дело в том, что "вопрос Тимошенко" встал ребром. Надо быть реалистами. Может случиться так, что в пятницу утром будет помилование, вечером во всех европейских СМИ будет сообщение о том, что Тимошенко выпустили - и этого будет вполне достаточно, даже про закон о выборах и о прокуратуре не вспомнят", - рассказал он в эфире 5 канала.

Отметим, что вчера, 20 ноября, президент председательствующей в Европейском Союзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз не подпишет с Украиной Cоглашение об ассоциации без решения дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Как известно, министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании 18 ноября заявили о необходимости выполнения Украиной всех критериев для подписания соглашения об ассоциации, и, прежде всего, решения дела Юлии Тимошенко, ставшего символом избирательного правосудия в стране.

Напомним, ранее источник, близкий к европейским дипломатическим кругам, сообщил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет подписано на саммите Восточного партнерства, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕССоглашение об ассоциациипомилованиеосвобождение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии