UA
 

Глава МИД Литвы: Предложения ЕС для Украины остаются на столе переговоров

Корреспондент.net,  28 ноября 2013, 10:07
5
1086
МИД - Литва - ЕС - Соглашение об ассоциации - Глава МИД Литвы: Предложения ЕС для Украины остаются на столе переговоров
Фото: Reuters
Глава МИД Литвы отметил сближение Украины с Европой в последнее время

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявляет, что Украина еще имеет возможность поменять свое решение относительно Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Ежедневно мы получаем противоречивые сигналы (о решении Украины), мы уже привыкли, мы сохраняем последовательную позицию, напоминая украинцам, что предложения на рабочем столе. Если поступит какая-то иная информация, чем прежде, мы готовы реагировать оперативно. Все главы государств, министры иностранных дел (стран ЕС) находятся в Вильнюсе, мы можем оперативно решать, если ситуация изменится", - заявил Линкявичюс сегодня, 28 ноября, в эфире радиостанции Ziniu radijas.

Он сообщил, что с ходом времени может увеличиться давление "оппонирующих сторон" относительно данного решения, отметив также сближение Украины с Европой в последнее время.

"И это мы видим не только в социальных исследованиях, но и на улицах Киева. На самом деле, голос людей, которого десятилетие не было слышно, мы вновь видим растущую гражданскую активность", - сказал политик.

Говоря о саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, он обратил внимание на то, что принимаемые решения будут важны для всей Европы, несмотря на то, что связаны с одним сегментом - странами Восточного партнерства.

Как отмечает агентство BNS, во время  двухдневного саммита планируется закрепить более тесные отношения Евросоюза с постсоветскими странами Восточной Европы. Стоит отметить, что накануне встречи основное внимание сконцентрировано на Украине.

Напомним, сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе начнет свою работу саммит Восточного партнерства ЕС, одним из основных вопросов которого остается подписание Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСсаммитЛитваВильнюсСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии