UA
 

Янукович и Путин планируют провести встречу в Москве 17 декабря - источник

Корреспондент.net,  7 декабря 2013, 12:10
218
5336
Янукович и Путин планируют провести встречу в Москве 17 декабря - источник
Фото: Прес-служба Президента
В ходе заседания будет рассмотрен вопрос о подготовке договора о стратегическом партнерстве - источник

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин планируют провести 6-е заседание российско-украинской межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря, сообщил источник в правительстве Украины.

"Заседание комиссии пройдет 17 декабря и сейчас идет подготовка документов к этому заседанию", - сообщил источник.

Он отметил, что в ходе заседания будет рассмотрен вопрос о подготовке договора о стратегическом партнерстве, и не исключил, что этот документ может быть подписан.

Также планируется обсудить вопросы снятия ограничений в торговле со странами Таможенного союза, вопрос возможности снижения цены газа, предоставления финансовой помощи Украине, а так же создания Причерноморского зернового комитета.

Ожидается подписание документов о производственной кооперации.

Кроме того, источник в правительстве Украины отметил, что во время встречи президентов Украины и России в Сочи 6 декабря никаких документов по межгосударственному сотрудничеству, в частности, касаемо возможности присоединения к Таможенному союзу, а также относительно скидки цены газа и предоставления макрофинансовой помощи, подписано не было.

Он отметил, что подписание документов даже не могло быть. "Вчера ничего не могло быть подписано – это однозначно. Потому, что перед подписанием документы должны пройти определенную процедуру. Такая процедура проведена не была", - отметил источник.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президенты России и Украины на встрече в Сочи обсудили повестку дня двусторонней межгосударственной комиссии, заседание которой состоится 17 декабря в Москве, вопрос о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу не обсуждался.

Ранее в СМИ появилась информация, что сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович в пятницу подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу. В частности, об этом сообщил редактор The Economist Эдвард Лукас, ссылаясь на собственные источники.

"Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, которая включает пять миллиардов, в том числе предоплата, цена на газ 200 долларов плюс соглашение о присоединении к Таможенному союзу", - написал в своем Twitter Лукас.

Напомним, вчера, 6 декабря, в ходе краткого рабочего визита Президента Украины в Россию обсуждались вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а также вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему в Москве заседанию Межгоскомиссии Россия-Украина.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЯнуковичПутинвстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии