UA
 

Протесты в Киеве: милиция разобрала одну из баррикад

Русская служба Би-би-си,  9 декабря 2013, 22:12
390
13920
Протесты в Киеве: милиция разобрала одну из баррикад
Фото: АР
Милиция перекрывает улицу в центре Киева

Украинская милиция разобрала одну из баррикад в центре Киева, сообщает корреспондент Би-би-си.

Тем временем представители "Батькивщины" заявили, что спецназ похитил из офиса партии компьютерное оборудование.

Сотрудники украинской милиции окружили демонстрантов у здания Кабинета министров Украины в центре Киева и начали разбирать установленные там баррикады и палаточные городки сторонников евроинтеграции.

Участники акции протеста не оказывают сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, столкновений не наблюдается.

По информации агентства Интерфакс-Украина со ссылкой на МВД страны, милиционеры постепенно оттесняют митингующих с проезжей части заблокированных в центре Киева улиц.

Сообщается, что в операции задействовано более тысячи военнослужащих внутренних войск и спецподразделения "Беркут".

Депутат от "Батькивщины Владимир Арьев сообщил в своем микроблоге Twitter, что 30 бойцов спецподразделения милиции уничтожили серверные комнаты партии "Батькивщина".

"Серверы украдены. Сейчас офис освобожден", - написал Арьев в Twitter.

Ранее о захвате офиса партии заявил заместитель руководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Маски-шоу на Туровской, где находятся офисы Батькивщины и INTV. Бойцы спецподразделений ворвались в серверные, выбив окна и двери. Серверы "Батькивщины" повреждены. Людей не выпускают из помещения. Квартал на Туровской окружен бойцами", - говорится в заявлении партии, опубликованном на сайте микроблогов Twitter.

Виталий Кличко зовет на Майдан

Ранее из опасений, что спецназ может пойти на штурм акции протеста, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал людей собраться на Майдане Незалежности.

"Власть пытается психологически давить и испугать нас, но люди не собираются уходить и будут стоять. Мы призываем всех срочно прибыть на Майдан. Чем больше нас здесь будет, тем быстрее мы сорвем планы власти. Я призываю немедленно всех прийти на Майдан Независимости", - приводит слова Кличко агентство "Интерфакс-Украина".

 

 

По площади разносятся разные слухи – то об отрядах спецназа, собирающихся у Михайловского собора, то о бульдозерах, подъезжающих к палаточным городкам близ Администрации президента.

Однако, обойдя несколько упомянутых адресов, убеждаюсь в том, что это лишь слухи.

Люди по обе стороны баррикад пытаются сохранять спокойствие. Все повторяют: главное, чтобы сейчас ни у кого не сдали нервы.

Ольга Ившина, спецкорр Русской службы Би-би-си

 

После полудня сообщалось, что транспортные средства, набитые солдатами внутренних войск при полной экипировке, перегородили Крещатик со стороны Европейской площади, за 150 метров от баррикад на Майдане Незалежности.

У машин собрались люди, призывающие солдат не выполнять приказа о разгоне митинга, если такой приказ поступит.

Однако, как написала журналист Виктория Сюмар в социальной сети Facebook, ситуация не так драматична, как представляется: "Пока это похоже на демонстрацию силы. Такое количество военных десятки тысяч НЕ зачистят. Это проба сил и нашей способности к мобилизации".

Ранее участники оппозиционного "Марша миллиона", прошедшего в воскресенье в Киеве, заблокировали правительственный квартал в центре украинской столицы.

Призыв к диалогу

Президент Еврокомиссии Мануэль Баррозу, выступая в понедельник, заявил, что просил Виктора Януковича проявить сдержанность.

"Вчера я имел очередную телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем. Я попросил его проявить сдержанность в нынешней ситуации и не применять силу против людей, которые проводят мирные демонстрации, в полной мере уважать свободы, которые очень важны для нас в Европе".

В Киев направляется глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон.

"Она также может сыграть роль в попытках найти решение очень напряженной ситуации, которую сегодня переживает Украина", - заявил Баррозу.

Спецназ на Майдане

Протестующие опасались, что спецназ может начать штурм Майдана

"Неправда, что только в западной части Украины люди разделяют это стремление [в Европу]. Нет, большинство украинского народа беспокоятся о мирном и свободном будущем".

"Это показывает, насколько важны европейские ценности. Только посмотрите на Украину. Эти молодые люди на улицах Украины при минусовых температурах пишут новую историю Европы", - добавил Баррозу.

Виктор Янукович поддержал в понедельник идею первого президента Украины Леонида Кравчука провести общенациональный круглый стол для поисков компромисса.

По мнению оппозиционного депутата Анатолия Гриценко, выдвижение бойцов внутренних войск к Майдану связано с круглым столом. В интервью Би-би-си Гриценко сказал: "Думаю, сейчас это еще не штурм, это психологическая атака перед круглым столом, о созыве которого объявил сегодня Янукович".

Вместе с тем Гриценко не исключает возможности штурма Майдана. "Главное для Майдана сейчас - это количество людей", - сказал он.

Во вторник должна пройти встреча четырех президентов Украины (Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича) для обсуждения вопросов, стоящих перед страной.

Давление на власть

Ожидается, что во вторник Янукович примет Кэтрин Эштон.

Ранее в понедельник представители Партии регионов обратились к оппозиции с призывом к диалогу. Первый заместитель председателя парламентской фракции партии Михаил Чечетов призвал разблокировать правительственный квартал и вернуться к нормальной жизни.

"Завтра воды не будет, света, будут парализованы дороги", - предупредил политик.

"Пусть возвращаются домой, студенты – в аудитории, а политики должны сесть за круглый стол вместе с представителями общественности и найти решения по тем вопросам, которые волнуют всех", - добавил политик, слова которого цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

В свою очередь оппозиционная партия "УДАР" извинилась перед киевлянами за временные неудобства, связанные с перекрытием улиц в центре Киева.

"Мы вынуждены это сделать для давления на власть, которая не слышит граждан, вышедших с протестом на Майдан Независимости в Киеве и на площади в других городах Украины. Сегодня мы все вместе отстаиваем наше будущее", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой в понедельник.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: КиевпротестымилицияЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии