UA
 

ЕС ждет от Украины подписания соглашения об ассоциации - представитель Еврокомиссии

Корреспондент.net,  16 декабря 2013, 15:05
114
4000
ЕС ждет от Украины подписания соглашения об ассоциации - представитель Еврокомиссии
Фото: пресс-служба Совета Европы/Укринформ

В понедельник, 16 декабря, на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано заявил, что Киев все еще не взял на себя никаких обязательств по перспективам подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ходе недавней встречи между еврокомиссаром Штефаном Фюле и первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым.

"Переговоры (с Украиной - ред.) идут в настоящее время на уровне Совета ЕС по иностранным делам. Но я хотел бы уточнить, что нет остановки в работе по соглашению об ассоциации", - сказал Стано, отметив, что "работа закончена в прошлом году, и переговоры по тексту этого соглашения пришли к положительному финалу".

"Теперь нужно, чтобы Украина быстро подписала это соглашение с его торговой частью и воплощала в жизнь", - отметил представитель Еврокомиссии.

Стано сообщил, что Фюле в ходе встречи с Арбузовым объяснил, что при обязательствах подписания соглашения Украине еще предстоит преодолеть ряд конкретных этапов. "Как следствие, сейчас нет работ, как таковых, по соглашению об ассоциации. Они закончены. Теперь вопрос стоит о том, как это соглашение может быть подписано и быстро реализовано, удовлетворяя при этом пожелания Украины", - сообщил пресс-секретарь ЕК.

Напомним, в конце прошлой недели еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз откладывает работу с украинскими властями по Соглашению об ассоциации. "Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", - заявил Фюле в своем Twitter.

Говоря об отношениях с Украиной, Фюле напомнил, что недавно говорил с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым в Брюсселе: "После этой глубокой дискуссии были обусловлены четкие обязательства подписать. Работа отложена, нет никаких ответов".

Арбузов, в свою очередь, заявил, что Украина не отказывалась от переговоров с Евросоюзом относительно подписания Соглашения об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕСЕврокомиссияАрбузовСоглашение об ассоциацииШтефан Фюле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии