UA
 

Совет ЕС на уровне глав МИД подтвердил готовность подписать СА с Украиной - Эштон

Корреспондент.net,  16 декабря 2013, 21:25
514
10767
Совет ЕС на уровне глав МИД подтвердил готовность подписать СА с Украиной - Эштон
Фото: АР
Эштон заверила, что ЕС готов подписать соглашение с Украиной

В понедельник, 16 декабря, Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел подтвердили готовность Евросоюза подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, как только Киев будет готов выполнить все требования.

Об этом Эштон заявила по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 28 стран членов ЕС.

”Министры подтвердили сегодня готовность ЕС подписать Соглашение об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли, как только Украина будет готова и когда условия будут выполнены”, - сказала Эштон, добавив: ”Мы верим, что Соглашение является лучшим способом преодолеть краткосрочные вызовы, потому что только факт подписания соглашения даст мощный сигнал международным рынкам и финансовым институтам и станет планом политических и экономических реформ для долговременного развития Украины”.

Глава европейской дипломатии также сообщила, что министры стран ЕС считают диалог между властью и оппозицией в Украине лучшим сценарием выхода из политического кризиса. Кроме того, Эштон отметила, что украинское общество поддерживает подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

По словам Эштон, министры иностранных дел стран ЕС выступают за право украинцев на свободу собраний и высказываний.

Кроме того, еврокомиссар призвала освободить всех арестованных участников Евромайдана и провести расследование случаев избыточного применения силы против протестующих в Киеве в конце ноября.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЕССоглашение об ассоциацииЭштонЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии