UA
 

Дешевый российский газ может стоить Украине соглашения с ЕС – Пинзеник

Корреспондент.net,  18 декабря 2013, 10:45
113
7010
Дешевый российский газ может стоить Украине соглашения с ЕС – Пинзеник
Фото: Коллаж Корреспондент.net из фото Reuters
Янукович отказался участвовать в пресс-конференции после встречи с Путиным

Народный депутат Виктор Пинзеник предполагает, что платой за скидку на российский газ может стать не только украинская ГТС, но и Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщает пресс-служба УДАРа, об этом он заявил в комментарии о переговорах в Москве 17 декабря президентов Виктора Януковича и Владимира Путина.

”Странная метаморфоза произошла в наших газовых отношениях с Российской Федерацией. Жесткая позиция относительно неизменности газового контракта до его истечения завершилась вдруг неслыханной ”щедростью”: цена снижена якобы на 130 долларов США”, - отметил депутат.

Пинзеник отмечает, что вероятной платой за такую скидку может стать не только украинская газотранспортная система и экономическая безопасность страны, но евроинтеграционный курс Украины. Поэтому он подчеркивает о необходимости детального изучения подписанных договоренностей и протоколов, а также о важности условий возможных устных договоренностей между Путиным и Януковичем. ”Потому что мы уже однажды получили ”харьковскую скидку”, которая ежегодно оформляется как наш, украинский, долг”, - напомнил он. 

Пинзеник отметил, что сниженная цена на газ это временное решение, а долгосрочные договоренности должны быть достигнуты как по поставкам газа, так и по его транзиту в Европу. 

Народный депутат также напомнил, что вступив в Европейское энергетическое общество, Украина обязалась не допускать сосредоточения продажи и транспортировки газа в одних руках. ”Выход из энергетического общества делает невозможным подписание соглашения с ЕС. А это - дополнительная ”плата” за газовую скидку”, - отметил Пинзеник.

Он также подчеркнул, что «в действительности российская сторона не хочет третьего участника, а настаивает на создании двустороннего консорциума на так называемых паритетных принципах”. А заявления Газпрома об отсутствии переговоров о трехстороннем консорциума не опровергают, а подтверждают данное предположение.

Напомним, что вчера в Москве на заседании Украинско-Российской межгосударственной комиссии было обьявлено о ряде договоренностей. Среди них договоренность о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долларов. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинагазСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии