UA
 

МИД РФ: на возможные американские санкции "придется отвечать, и не обязательно зеркально"

Корреспондент.net,  4 марта 2014, 19:57
278
16180
МИД РФ: на возможные американские санкции  придется отвечать, и не обязательно зеркально
Фото: golos-ameriki.ru

В Росии прокомментировали заявление госсекретаря США.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич предупредил, что Россия даст ответ в случае введения против нее санкцийсо стороны США из-за ситуации вокруг Украины.

"Мы многократно - с фактами в руках и с правовыми выкладками - объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать - и не обязательно зеркально", - говорится в комментарии Лукашевича.

"Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это - не наш выбор", - подчеркнули в МИД РФ.

В нем отмечается, что "звучащие в последние дни из Вашингтона угрозы "наказать" Россию за принципиальную линию в отношении урегулирования кризисной ситуации вУкраине удручают не только отсутствием элементарного знания истории у тех, кто увлеченно рассуждает на эту тему". "Хуже то, что этим американским политикам и государственным деятелям, похоже, изменяет чувство адекватного восприятия реального положения дел в быстро меняющемся многополярном мире XXI века", - подчеркивает представитель МИД РФ.

По его словам, "каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за "санкционную дубину". "Это происходит уже на уровне какого-то рефлекса. Нам грозят "серьезными последствиями", объявили о замораживании сотрудничества по военной линии, приостановке диалога по формированию новых рамок торгово-инвестиционных связей, отмене планировавшихся ранее контактов на различных уровнях", - отмечает Лукашевич.

Он подчеркнул, что "обещают новые меры - даже несмотря на то, что ущерб неизбежно будет обоюдным". "Эмоции и досада из-за того, что не удается навязать свою волю, подчинить других своим представлениям о том, где "правильная", а где "неправильная" сторона истории, превалируют над здравым смыслом и логикой", - говорится в комментарии представителя МИД РФ.

Ранее глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что США и западные партнеры будут вынуждены применить дипломатические и экономические меры в отношении России в случае продолжения эскалации конфликта в Крыму.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияСШАМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии