UA
 

Интерпол рассматривает запрос Украины о выдаче красной карточки на арест ЯнуковичаЭксклюзив

Корреспондент.net,  6 марта 2014, 20:49
84
19119
Интерпол рассматривает запрос Украины о выдаче красной карточки на арест Януковича
Фото: Корреспондент.net
На данный момент Янукович находится на территории России

Запрос о выдаче красной карточки поступил накануне.

Штаб-квартира Генерального секретариата Интерпола, расположенная во французском  Лионе, получила от украинских властей запрос на выдачу красной карточки Интерпола на арест экс-президента Украины Виктора Януковича по обвинению в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам, сообщили в четверг, 6 марта Корреспондент.net в пресс-службе Интерпрла.

Ранее Генпрокуратура Украины объявила Януковича в международный розыск в рамках уголовного производства о массовых убийствах людей на Майдане Незалежности в Киеве. В то же время на сегодняшний день фамилия Януковича отсутствует в перечни разыскиваемых лиц на официальном сайте Интерпола.

"Запрос, который был получен в среду, 5 марта в настоящее время рассматривается управлением Интерпола по правовым вопросам, чтобы определить, соответствует ли это конституции и правил организации", - сообщили в пресс-службе.

При этом сообщается, что все страны-члены Интерпола были проинформированы о текущей проверке и все ссылки на запрос красной карты по Украине были заблокированы от видимости для 190 стран-членов Интерпола, до тех пор пока не будет закончена юридическая проверка.

Генеральный секретариат Интерпола не будет делать никаких дальнейших комментариев по этому вопросу пока не будет завершена проверка и страны-члены не будут проинформированы о решении Интерпола.

Красная карточка Интерпола является одним из способов, с помощью которых Интерпол информирует своих стран-членов, что ордер на арест был выдан для человека судебным органом. Красная карточка просит установить местонахождение и арестовать разыскиваемых лиц с целью выдачи их странам, которые их разыскивают.

ТЕГИ: ЯнуковичИнтерпол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии