UA
 

Украина требует от России отменить авиаучения во время выборов - МИД

Корреспондент.net,  15 мая 2014, 15:32
101
5816
Украина требует от России отменить авиаучения во время выборов - МИД
Фото: zn.ua
Украина требует от России отменить авиаучения

В министерстве назвали намерение ВВС РФ провести учения на границах "очередной силовой провокацией".

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено планами России проводить военные учения Авиадартс-2014 вблизи границы в период президентских выборов в Украине и требует отвода войск. Об этом в четверг, 14 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Планы российской стороны вызывают глубокую обеспокоенность в Украине. Учитывая сценарий Авиадартс-2014, вовлеченные в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости с нашими границами государством, которое уже осуществило акт агрессии против Украины и незаконную аннексию части нашей территории, расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряженности на границах с Украиной и в регионе в целом", - говорится в заявлении МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркивают, что проведение учений с такими специфическими задачами в день президентских выборов "свидетельствует о продолжении реализации Россией сценария дальнейшей дестабилизации ситуации, в частности в восточных регионах Украины, и грубого давления в отношении украинского народа".

"Категорически требуем от Российской Федерации прекратить практику провоцирования нестабильности, немедленно отвести подразделения российских вооруженных сил от украинской границы и выполнить взятые обязательства по Женевским договоренностям", - призывают в МИД Украины.

По информации официального сайта Министерства обороны РФ, в период с 21 до 25 мая 2014 года в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань будут проводиться учения ВВС РФ Авиадартс-2014.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтВыборы президента - 2014
ТЕГИ: РоссияВыборы Президента Украины 2019 новостиМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии