UA
 

В Раде рекомендуют принять за основу правительственный законопроект о налоговом компромиссе

Корреспондент.net,  28 мая 2014, 18:19
8
2460
В Раде рекомендуют принять за основу правительственный законопроект о налоговом компромиссе
Фото: Корреспондент
В правительстве предлагают применить налоговый компромисс в принудительном порядке ко всем крупным налогоплательщикам

Институт налогового компромисса может стать шансом для бизнеса начать работать честно и платить налоги в бюджет, считает Хомутынник.

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддерживает и рекомендует принять за основу правительственный проект закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса, сообщил глава комитета Виталий Хомутынник.

"В условиях налоговой реформы институт налогового компромисса может стать шансом для бизнеса начать работать честно и платить налоги в бюджет. Но государство в свою очередь должно предложить эффективный и хорошо отработанный на законодательном уровне механизм. Для этого законопроект, предложенный правительством, должен содержать несколько уточнений", -  приводит слова Хомутынника Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что "в правительстве предлагают применить налоговый компромисс в принудительном порядке ко всем крупным налогоплательщикам. В предложенной редакции законопроекта предусмотрено проведение сплошных проверок крупных налогоплательщиков, которые не воспользовались налоговым компромиссом, то есть документ предполагает принудительное его введение, в том числе в отношении тех налогоплательщиков, которые не имели нарушений".

Помимо того, по мнению Хомутынника, законопроект требует доработки в части согласования его норм с другими законодательными актами. В частности, с целью недопущения различной трактовки освобождения от уголовной ответственности необходимо внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

ТЕГИ: налогизаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии