UA
 

В здание Луганской ОГА могла попасть ракета из самолета – британский эксперт

Корреспондент.net,  5 июня 2014, 19:53
495
31337
В здание Луганской ОГА могла попасть ракета из самолета – британский эксперт
Фото: Reuters
Многие жители Луганска и региона пытались бежать из зоны боевых действий.

Британская газета The Times склонна считать, что причиной взрыва здания ОГА в Луганске стал удар с воздуха, нанесенный украинской армией

Дуглас Барри, старший научный сотрудник по военному воздушно-космическому делу в Международном институте стратегических исследований в Лондоне, считает, что взрыв в здании Луганской облгорадминистрации 2 июня, вероятно, вызван залпом ракет С-8, выпущенных с самолета СУ-25. Об этом он сказал в комментарии британской газете The Times.

"Это последовательный пуск нескольких ракет через короткие интервалы, в результате чего получается рассеиваемый огонь. Это не высокоточное оружие, - говорит эксперт. - Вы не увидите, чтобы западные военно-воздушные силы использовали его в застроенной зоне, где существует риск непредсказуемых потерь или ущерба".

В подтверждение слов Дугласа Барри издание приводит заключение мониторинговой миссии ОБСЕ, в котором говорится, что возможной причиной взрыва в здании могли стать ракеты, выпущенные с воздуха. "Согласно ограниченным данным миссии, повреждения были следствием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета”, - до сих пор говорится на сайте ОБСЕ.

Кроме того, газета пишет, что посетитель парка (возле него находится здание ОГА), ставший очевидцем взрыва, заявил, что истребитель пролетел один раз, затем он устремился вниз и пустил огонь во время второго захода. "Я сразу же упал, так что я не мог видеть, но я слышал взрыв и видел очень густой дым после этого", - приводит издание слова анонимного очевидца.

Следует отметить, что 3 июня в ОБСЕ сообщили Украинской службе Би-би-си, что это заявление некорректно и будет уточнено. Однако оно по-прежнему остается без изменений. На сегодняшний день каких-либо веских доказательств (к примеру, зафиксированных на фото- или видеоносители) того, что ракета была выпущена именно с самолета - нет.

Читайте также: После сообщения ОБСЕ о вине самолета в луганской трагедии, сайт ведомства "лег"

Напомним, взрыв в помещении Луганской ОГА, занятой представителями самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), произошел 2 июня днем. В результате взрыва погибли восемь человек, еще одиннадцать госпитализированы в больницы.

По версии представителей ЛНР в здание попала ракета, выпущеная военным самолетом Украины. В свою очередь, пресс-офицер антитеррористической операции Алексей Дмитрашевский заявил, что взрыв в Луганской ОГА произошел внутри здания, никакого обстрела снаружи не было.

В МВД сообщили, что взрыв в Луганской ОГА произошел в результате выстрела из зенитного комплекса, который был сделан из здания СБУ по самолету, однако ракета попала в здание администрации.

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Луганскракетавзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии