UA
 

МИД Украины разъяснил порядок поездок в Крым

Корреспондент.net,  10 июня 2014, 15:32
115
22306
МИД Украины разъяснил порядок поездок в Крым
Фото: Корреспондент.net
В МИД отметили, что граждане Украины имеют право свободно посещать Крым

В соответствии со ст. 10 закона Об оккупированной территории граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд в Крым и выезд из него.

Министерство иностранных дел Украины разъяснило порядок относительно поездок на территорию Крыма и Севастополя. Соответствующее сообщение размещено на сайте внешнеполитического ведомства во вторник, 10 июня.

«Законом Украины Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины, в редакции от 09.05.2014, в частности, определен порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее», - говорится в сообщении.

Так, в соответствии со ст. 10 Закона, граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

Одновременно въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда.

Администрация Госпогранслужбы на сегодня разработала соответствующий проект порядка въезда иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию.

Таким образом, иностранцам из государств с визовым порядком въезда за получением визовых документов следует обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения Украины за рубежом.

Иностранцы из государств с безвизовым порядком въезда могут находиться на территории Крыма и Севастополя с проставлением соответствующих отметок в паспорте или иммиграционных карточках.

Кроме того, как сообщили в МИДе, Законом Об оккупированных территориях внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты в части ответственности лиц за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Напомним, 7 июня, после инаугурации Петра Порошенко на пост президента Украины, в Крыму прокомментировали его заявления о том, что полуостров возвратится в состав Украины. В частности в Крыму отметили, что история Крыма в составе Украины - это уже пройденная страница.

Читайте также: Крымскотатарская диаспора Турции не признает аннексию Крыма

ТЕГИ: УкраинаКрымМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии