UA
 

Украина требует от России оценки рисков от ассоциации с ЕС до 20 июля

Корреспондент.net,  15 июля 2014, 16:22
297
12019
Украина требует от России оценки рисков от ассоциации с ЕС до 20 июля
Фото: AP
В МИД хотят услышать от России оценку рисков Соглашения об ассоциации в течении пяти дней

Киев ожидает от Москвы аргументов по рискам от Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до 20 июля, сообщили в МИД Украины.

Украинская сторона ожидает от России предоставления позиции по возможным рискам от вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до 20 июля. Об этом сообщил  заместитель директора департамента информационной политики МИД Васыль Зварыч во вторник, 15 июля.

"Мы ожидаем, что до 20 июля российская сторона предоставит свои оценки по поводу реальных рисков, которые существуют от имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - приводит слова Зварыча Интерфакс-Украина.

При этом он добавил, что до 1 сентября эти аргументы и оценки будут отработаны на экспертном уровне и 12 сентября планируется следующий раунд трехсторонних консультаций на министерском уровне между Украиной, ЕС и РФ.

Как сообщалось, 11 июля в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций на министерском уровне между Украиной, РФ и ЕС по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации Украина - ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам переговоров сообщил, что стороны пришли к выводу и зафиксировали в совместном заявлении, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС несет преимущества для всех сторон. При этом он отметил, что в ходе консультаций шла речь исключительно о потенциальных рисках применения Соглашения об ассоциации для торговли между сторонами, изменения в документ не обсуждались.

Следующая министерская встреча состоится 12 сентября в Брюсселе, на ней будет подведен итог экспертному обсуждению и предложены возможные решения нерешенных вопросов.

Ранее Украина, Россия и Евросоюз договорились создать трехсторонний механизм консультаций для оценки и устранения потенциальных рисков для торговли и экономического развития в связи с выполнением Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Читайте также: Россия примет меры, если Украина ратифицирует ассоциацию с ЕС - Медведев

Напомним, экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украином и ЕС была подписана 27 июня.

ТЕГИ: ЕСУкраина-РоссияМИД УкраиныСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии