UA
 

Выборы предстоятеля: под Лаврой требуют запретить УПЦ МП

Корреспондент.net,  13 августа 2014, 13:21
251
14319
Выборы предстоятеля: под Лаврой требуют запретить УПЦ МП
Фото: Кадр из видео
Участники акции пришли под Лавру с плакатами

Несколько десятков активистов собрались под Киево-Печерской Лаврой в среду, 13 августа.

В руках у митингующих были плакаты с надписями "Прочь московского попа", "Московский Патриархат - проклятье Украины" и другие, - сообщает ZIK.

Они требовали запретить деятельность Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Участники акции также высказывались за отделение украинской церкви от российской, с целью преодоления раскола.

В то же время в пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве сообщили, что столичные правоохранители работают в усиленном режиме в связи с избранием Предстоятеля Украинской православной церкви Московского Патриархата в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

В милиции отметили, что охрану общественного порядка обеспечивает около 300 работников столичной милиции. Во избежание столкновений между группами прихожан милиция выставила кордон, который разделяет разные группы митингующих. На данный момент грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано, подчеркнули в МВД.

Ранее сообщалось, что в этот день Собор епископов будет избирать нового предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Напомним, что бывший руководитель УПЦ (МП) Митрополит Владимир умер 5 июля 2014. Он руководил церковью с 1992 года.

ТЕГИ: церковьУПЦ МПзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии