UA
 

Порошенко и Байден определили приемлемый формат переговоров по Донбассу

Корреспондент.net,  21 ноября 2014, 15:50
331
20121
Порошенко и Байден определили приемлемый формат переговоров по Донбассу
Фото: AP
Байден и Порошенко сошлись на том, что минский формат переговоров по Донбассу наиболее приемлем

Президент Украины и вице-президент США решили, что минский формат переговоров более всего подходит для решения вопроса с Донбассом

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает наиболее приемлемым минский формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал на совместной с вице-президентом США Джозефом Байденом пресс-конференции в пятницу в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым базовым форматом для обеспечения мирного процесса является формат минских переговоров – трехсторонней контактной группы, где мы должны обеспечить несколько ключевых моментов минского мирного плана", - заявил Порошенко.

Он отметил, что такими элементами являются немедленное прекращение огня, создание буферной зоны, немедленный отход от линии столкновения, перекрытие границ, вывод военных и бронированной техники и немедленное начало политического процесса через проведение местных выборов по украинскому законодательству на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Порошенко подчеркнул, что Украина соблюдает все обязательства, которые взяла на себя при подписании Минского протокола и меморандума. "Мы приходим к общему мнению, что это будет базовый формат, который должны выполнять все стороны. И мы сделаем все возможное, чтобы это обеспечить", - сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, в последнее время Украина и Россия спорят о формате переговоров по Донбассу. Украина предлагала привлечь к переговорам западные страны (женевский формат при участии США и ЕС, и веймарский формат с привлечением Германии, Франции и Польши к переговорам). В России же настаивали на привлечении к переговорам представителей сепаратистов. Накануне в РФ заявили, что готовы к любым форматам переговоров, но предпочтительным является минский.

Порошенко с Байденом обнялись и посетили Майдан

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияБайденПорошенкопереговоры в Минске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии