UA
 

Украина упрочнит свои позиции в Европе - глава Еврокомиссии

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 16:32
73
5282
Украина упрочнит свои позиции в Европе - глава Еврокомиссии
Фото: AP
Юнкер говорит, что Украина "родная в европейской семье"

Юнкер похвалил процесс реформ в Украине.

Процесс реформ в Украине движется успешно, общими усилиями мы надеемся добиться желаемого, заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе пленарного заседания саммита Украина – ЕС.

"Мы обсудили некоторые вопросы, что нам следует рассматривать, и мы в том смысле об этом говорили, что первое, по Соглашению об ассоциации мы говорим по поводу реформ, которые успешно развиваются, есть определенные надежды, связанные с лидерством в ЕС, и мы надеемся, что все пойдет в надлежащем направлении и мы приложим очень много усилий, и этими общими усилиями мы надеемся добиться желаемого", - заявил Юнкер.

Он также убежден, что Украина в перспективе должна упрочнить свои позиции в Европе и европейских структурах.

"Мы понимаем желание Украины стать членом ЕС поэтому и мы тут. Хочу сказать, что Украина всегда была членом европейской семьи. Хотя Украина и не является членом ЕС, она нам родная в нашей европейской семье. И Украина должна в будущем ещё больше упрочить свои позиции в Европе, европейских структурах, европейском доме", - сказал Юнкер.

Он также считает, что у Украины и ЕС много общих задач.

Юнкер призвал во всех делах проявлять терпение и решительность. "Перед нами большие цели, длинный путь и я уверен, что мы его преодолеем", - сказал президент Еврокомиссии.

Кроме того, он заявил, что реформы в Украине требуют много мужества у правительства и граждан Украины. "Граждане Украины должны получить выгоду от этих реформ, но это сложный и болезненный путь. Мы, европейцы поддерживаем украинцев и четверо присутствующих здесь главы подтверждают, что страны Европы поддерживают Украину", - сказал Юнкер.

Отметим, в 16:15 начнется совместная пресс-конференция президента Украины Порошенко, президента Европейского Совета Туска и президента Европейской Комиссии Юнкера. 

Ранее глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что ЕС направит в Украину миссию для оценки потребностей страны.

В ходе саммита президент Петр Порошенко заявил, что за пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе.

Саммит Украина - ЕС. Онлайн-трансляция

ТЕГИ: УкраинареформыЕврокомиссияЖан Клод Юнкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии