UA
 

Нынешняя Рада работает интенсивнее предыдущей – Опора

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 15:00
32
1402
Нынешняя Рада работает интенсивнее предыдущей – Опора
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Нынешний состав парламента трудится более законодательно

Новый парламент провел больше пленарных заседаний и зарегистрировал больше законопроектов.

Верховная Рада VIII созыва по сравнению с парламентом предыдущего созыва работала более интенсивно, считает аналитик гражданской сети Опора Александр Клюжев.

"Было проведено больше пленарных дней, принято больше законодательных актов", - сказал Клюжев.

Аналитик отметил, что среди достижений парламента VIII созыва – "обеспечение институциональной независимости Верховной Рады в треугольнике взаимодействия между парламентом, президентом и Кабинетом министров".

По данным Опоры, в период с 27 ноября 2014 г. до 27 ноября 2015 г. украинский парламент собирался на заседания в течение 89 рабочих пленарных дней, в то время как депутаты предыдущего созыва за аналогичный период провели в сессионном зале меньшее количество времени – 78 пленарных дней. За год работы в действующем парламенте было зарегистрировано более 4780 законопроектов и проектов постановлений, что превышает аналогичное количество постановлений и законов, зарегистрированных в первый год работы Верховной Рады предыдущего созыва (4343 законопроектов).

"По нашим подсчетам, 78% всех законодательных актов, рассмотренных Верховной Радой за год деятельности, принадлежали к законодательной инициативе народных депутатов Украины, и собственно депутатский корпус продемонстрировал способность быть ключевым игроком в формировании правового пространства украинского государства в таких сложных условиях", - сказал Клюжев.

По его словам, результативно были проголосованы и стали законами 765 законодательных инициатив, что составляет 16% от общего количества зарегистрированных в парламенте законопроектов, и 57% от числа рассмотренных в Верховной Раде за это время законопроектов. Из всех 765 принятых документов 597 (78%) было инициировано депутатами, 110 (14%) – Кабинетом министров и 58 (8%) – президентом.

В то же время, эксперт подчеркнул, что президент является наиболее продуктивным в законотворческом процессе, учитывая соотношение количества инициированных законопроектов каждым из правовых субъектов к количеству результативно проголосованных законов: 85% законодательных инициатив президента (58 из 68 внесенных в парламент) были поддержаны депутатами и стали законами.

По словам Клюжева, законотворческая результативность правительства была меньше: 33% проектов законодательных актов, инициированных Кабинетом министров (110 из 337 документов), были результативно проголосованы в парламенте и стали законами, тогда как среди всех зарегистрированных в течение года депутатами законопроектов законами стали лишь 14%.

Нардепам законодательно запретят драться

ТЕГИ: Верховная РадаОпорапарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии