UA
 

Обзор блогов: Все, что угодно, только не "Минск"

4 октября 2016, 11:10
0
2969

Разведение сторон на Донбассе, продление ареста Ефремову и безвизовый режим – главные темы блогеров рубрики Я – корреспондент.

"Согласно последним договоренностям, на Донбассе в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская должен начаться процесс разведения техники и войск. Но украинская сторона пытается вычеркнуть Станицу Луганскую из списка точек разведения. В Киеве заявили, что ситуация в этом населенном пункте остается напряженной. Украинский министр Георгий Тука считает, что ее не должно быть среди точек разведения сил в Донбассе" - утверждает автор блога Все, что угодно, только не «Минск»: как имитировать мир, делая вывод, что "Киев не желает производить разведения сил, так как после этого придется приступать к следующему этапу – политическому урегулированию, а именно к принятию изменений в украинское законодательство об особом статусе, выборах и амнистии для Донбасса. Киев в очередной раз ищет повод, чтобы отказаться от выполнения политических пунктов Минских соглашений".

Бывший депутат Владимир Олейник в своем блоге Минута молчания вспомнил об обещании отмены виз Канадой. Весной зазвучали обещания безвиза с Канадой. "22 сентября прошло сообщение, что на 71 генассамблее ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин подписал соглашение о безвизовом режиме с таким государством как Сент-Китс и Невис… Канада, недолго поразмыслив, заявила об отказе в безвизовом режиме Украине. Даже такая далекая для нас страна опасается последствий свободного перемещения через границы граждан двух стран, - написал он. - Так ли важен безвизовый режим со странами Европейского союза для Украины? Свежие социологические опросы показали, что безвизовый режим сегодня у украинцев не на первом месте по значимости. Лишь 19 процентов украинцев, так или иначе, ожидают решение именно этой проблемы и следят за ходом событий".

В другом своем блоге Владимир Олейник обсуждает арест бывших народных депутатов Ефремова и Медяника. "Экс-глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов и экс-нардеп от Партии регионов Владимир Медяник являются не просто политическим узниками, а заложниками незаконных киевских властей. Уголовной подоплеки в их делах даже не стоит искать – чистая политика. Уже все срок прошли, нарушены нормы УПК, а им снова продлевают на 60 дней арест. Они будут находиться в СИЗО до конца осени, и это может оказаться не окончательной датой – киевские власти сделают все, чтобы подольше политических оппонентов продержать за решеткой", - утверждает бывший депутат.

Блогер Юрий Кот затрагивает тему экономических связей Украины с Россией. "Бездумный разрыв экономических связей привел к остановке или катастрофическому снижению темпов производства большей части украинской промышленности. А призывы майданного правительства ориентироваться на европейский рынок сбыта теперь, по прошествии двух лет, выглядят как издевательство. В странах ЕС собственные производители получают преимущества на рынке, их интересы всячески защищены и конкуренция с ними сложна, если не невозможна. Украинские товары не соответствуют европейским стандартам, о чем еще в 2013-ом говорил занимавший тогда пост премьер-министра Николай Азаров. К тому же эти товары абсолютно не интересны европейцам, так как их рынки в первую очередь нацелены на защиту собственных европейских производителей. Украинских промышленников никто и никогда не ждал на европейских рынках. Чтобы убедиться в этом народу Украины понадобилось два года", - утверждает он, делая вывод, что "при нынешнем украинском правительстве восстановление связей с РФ вряд ли произойдет".

Сразу два блогера затронули тему визового режима с Россией, о котором заговорили в Украине. "Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий вновь предложил ввести визовый режим с Российской Федерацией, - рассуждает автор блога Сезонное обострение патриотизма или Чем грозит Украине введение виз с РФ. - Даже если допустить, что при введении Украиной виз для россиян Россия не ответит симметрично и не станет вводить визы для граждан Украины, предложение Парубия нельзя назвать взвешенным и обоснованным. Ведь абсолютно ясно, что в случае отмены безвизового режима с Россией в первую очередь пострадает сама Украина. Многие украинцы вынуждены работать в России чтобы содержать свои семьи, поскольку экономика Украины находится в коллапсе".

"В России завели дело о шпионаже на журналиста из Украины, глава Верховной Рады сразу же включил старую пластинку о введении визового режима с «агрессором». Хорошо, что вопрос пересечения межгосударственных границ лично от Андрея Парубия не зависит. А парламент вряд ли пойдет на такие меры, - продолжает тему бывший депутат Владимир Олейник. - Согласно данным сентябрьского соцопроса, проведенного центром Разумкова, 55% процентов украинцев против разрыва дипломатических отношений Украины с Россией и 52,1% процентов - против введения визового режима с РФ. За разрыв дипотношений с Россией высказались менее четверти опрошенных. Примечательно, что потепление отношения к России в Украине среди простых граждан уже становится тенденцией. Чуть более года назад на введение визового режима с РФ были согласны 46,7%. То есть сегодня результат прямо противоположный".

Еще один блогер рассуждает на тему ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко. "Из Романа Сущенко не будут создавать кумира, которым в свое время стала Надежда Савченко и второй раз по этому сценарию действовать не будут. В Украине научились в некоторых вопросах «не наступать на грабли». Извлекая уроки из прошлого, украинские власти на задержание в России Романа Сущенко прореагировали нервно, но и одновременно сдержанно, - пишет он.

"Нынешний Президент Украины Петр Порошенко стремительно теряет рейтинг и поддержку народа.За два года у власти рейтинг Петра Порошенко упал почти в пять раз, и в случае проведения выборов сегодня он набрал бы чуть больше 11%. И таким стремительным падением рейтинга решил воспользоваться лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. ...явно метит на первое кресло в стране проигравшая Порошенко в первом же туре во время президентских выборов 2014 г. Юлия Тимошенко", - уверяет еще один блогер.

"Украина потеряла доступ к большинству угольных шахт в Донбассе. На территории ЛДНР располагаются самые прибыльные шахты, а оставшиеся под контролем украинских властей предприятия добывают нерентабельные угли, к тому же не подходящие для использования на ТЭС. В связи с этим Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США и России. Запасы угля на ТЭС Украины составляют 1,2 млн тонн. Чтобы избежать проблем в наступающем отопительном сезоне Киеву необходимо к 1 ноября накопить 2,8 млн т (по 1,4 млн т угля антрацитовой и газовой групп) на складах ТЭС и ТЭЦ. Фактически за оставшийся месяц сделать это можно только с учетом поставок угля из России или с неподконтрольных территорий Донбасса. Но ДНР перестала поставлять уголь на Украину в ноябре 2015 года, а в декабре поставки прекратила и ЛНР… Донбасс готов возобновить поставки угля Киеву, но для этого украинская сторона должна приступить к выполнению Минских соглашений", - утверждает еще один автор блога.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии