Политика

Спикер ВР Крыма не видит угрозы отделения полуострова

Сегодня, 18 февраля 2008
Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко считает, что угрозы отделения Крыма от Украины не существует.

Об этом Гриценко заявил сегодня в Симферополе, комментируя по просьбе журналистов ситуацию в Косово и параллели, проводимые в ряде СМИ между Косово и Крымом.

По словам крымского спикера, на полуострове отсутствуют сепаратистские настроения, поэтому нет угрозы, что автономия повторит путь Косово.

Гриценко также заявил, что решение об отделении Косово нарушает международное право.

"Есть международное право, в соответствии с которым должны приниматься такие решения. Поэтому я тоже считаю, что решение, принятое в одностороннем порядке, нарушает международные права, - сказал он. - Поэтому я считаю, что это будет плохой прецедент, который может дестабилизировать ситуацию не только в Западной Европе".

В Меджлисе крымских татар в комментарии местным СМИ сегодня назвали некорректными параллели между Косово и Крымом.

Напомним, парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии.

Сербская полиция уже обвинила лидеров Косово в "провозглашении фальшивого государства на территории Сербии" и предъявила президенту, премьер-министру и спикеру обвинение по уголовной статье.

По материалам  УНИАН