UA
 

Порошенко торопит Минобороны с закупками Javelin

Корреспондент.net,  20 марта 2019, 17:26
123
11618
Порошенко торопит Минобороны с закупками Javelin
Фото: president.gov.ua
Украине нужно больше Javelin, считает Порошенко, хотя они и не используются

Президент поручил министру обороны ускорить переговоры о поставках новой партии американских ПТРК.

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Хмельницкую область, где состоялась передача военным крупной партии вооружений, поручил министру обороны Степану Полтораку ускорить переговоры по закупке в США новой партии противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом сообщает пресс-служба президента в среду, 20 марта.

"Верю, что турецкие боевые дроны, американские Джавелины, другие позиции, которые поставляют нам наши партнеры, отечественные изделия оборонно-промышленного комплекса значительно повысят цену грубой агрессии Кремля против Украины", - сказал Порошенко.

"Поручаю, господин министр, ускорить переговоры о новых закупках (комплексов Javelin) у наших американских партнеров", - добавил он.

Как сообщалось, два дня тому спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщил, что Киев просит предоставить систем противовоздушной и прибрежной обороны, а также больше комплексов Javelin.

Напомним, в начале весны прошлого года Пентагон объявил, что Украина получит противотанковые ракетные комплексы Javelin на общую сумму $47 млн, включая 37 пусковых установок и 210 противотанковых управляемых ракет к ним. В конце апреля стало известно, что Украина уже получила это оружие

Комплексы не применяются в зоне ООС на Донбассе, что было условием предоставления оружия. Тем не менее, президент Петр Порошенко говорит, что после их поступления сепаратисты снизили обстрелы из танков.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениеСШАМинобороныПорошенкоJavelin
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии