E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Тимошенко попросили обратить внимание на ксенофобские настроения

20 марта 2008, 14:07    Корреспондент.net  
Тимошенко попросили обратить внимание на ксенофобские настроения Внимание Тимошенко обращают на проявления «дремучей» русофобии
Reuters

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с письмом, в котором высказывается обеспокоенность «ксенофобскими настроениями на бытовом уровне в Украине».

Как сообщили в пресс-службе председателя комитета, в письме обращается внимание Тимошенко на тенденцию роста правонарушений в среде молодежи, совершенных на почве национальной или расовой нетерпимости.

В письме приводятся данные Конгресса национальных обществ Украины, что в 2007 году «жертвами насильственных действий на почве расовой, национальной и религиозной ненависти стали 70 человек, при этом в 6 случаях - с фатальными последствиями».

«Ксенофобские настроения на бытовом уровне в Украине достаточно высоки», - отмечает Шаров.

Ссылаясь на данные Института социологии НАНУ, председатель комитета отмечает, что эти настроения имеют тенденцию к росту. «Это наблюдается в сфере взаимоотношений между населением востока и запада страны, во взаимоотношениях межрегиональных групп, инокультурных объединений», - отметил Шаров.

Он отметил, что «среди украинцев встречаются проявления «дремучей» русофобии». От имени комитета Шаров обращается к премьер-министру с просьбой о необходимости в одной из общегосударственных целевых программ уделить внимание мерам, направленным на патриотическое и мировоззренческое воспитание молодежи.

Как сообщалось, президиум Меджлиса крымско-татарского народа считает, что расследование обстоятельств резонансных событий последнего времени не может осуществляться силами крымских управлений МВД и СБУ из-за ксенофобских настроений среди многих силовиков автономии.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (119)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
wolf alex
wolf alex  УПА, социализм, гуманизм, любовь к детям:

http://evil.nr2.crimea. ua/ukron azi2/korman_bigfile.html

ЭТО НЕ ПРОПАГАНДА КСЕНОФОБИИ.

Это просто факт из жизни миролюбивых каклов.
21.03.2008, 19:21  Нравится (0)
wolf alex
wolf alex  типа Тимошенко - хохлуха.
21.03.2008, 19:02  Нравится (0)
Сьветлый птичько  Так, срочно начать бороццо с ксенофобией. Жида шарова срочно расстрелять, шоб не ксенофобничал, урод. Всю партию регионов --- расстрелять, для дружбы. Хто останеццо нерасстрелянный --- перекрасить в негра --- и на Коморские острова. Пусть там откроют урановые руды и добывают для нужд Родины, @#$%&.
На все должности назначать токо со светлыми валасами. Еси поподеццо умный брюнет --- покрасить волосы (можно также улажить в касу).
:-)
20.03.2008, 16:23  Нравится (0)
ST  Ксенофобию надо искоренить самым жестоким образом. Как и украинофобов. В газовых камерах. И русофобов. Вообще - фобов. А заодно и филов.
20.03.2008, 16:06  Нравится (0)
Таки гость  Пгавильно гаваррите, товарррисч. Всех уничтожить, гоям не место на нашей земле, нам ее сам Иегова подаррил...
20.03.2008, 16:11
Власть  Что-то народ спокойный стал - рассуждать начал, непорядок. А ну-ка на первый-второй рассчитайсь.. Рассчитались ? Теперь первые - объявляются врагами вторых. Всё, - вы тут между собой разбирайтесь, а нам тут надо еще землю поделить, посредников газовых заменить и т.д.
20.03.2008, 16:04  Нравится (0)
гость  ффточку! Аффтар - зач0т!
20.03.2008, 16:08
гость  вы что , @#$%&-это к чуркам будет относиться, дауны.
совсем от антимац кальщины крыша поехала у бы дляка.
20.03.2008, 15:53  Нравится (0)
гость  Да йо маё! Стоит один раз путинского соловья Леонтьева по ОРТ посмотреть и, до этого вполне толерантный украинец, автоматически превращается в русофоба!
20.03.2008, 15:51  Нравится (0)
гость  хорошо сказано ПУТИНСКОГО СОЛОВЬЯ ЛЕОНТЬЕВА . Истина!
20.03.2008, 15:58
гость  А для чего ОРТ показывают в Украине! ?Я думаю для того, чтобы сами украинцы себя возненавидили! Главный учитель - проповедник Леонтьев
20.03.2008, 16:02
гость  Леонтьев - это такая гадость! Главный рупор Путина!
20.03.2008, 16:03
гость  А Миша разве русский?
20.03.2008, 16:32
гость  Конечно нет. Просто самим русским нет необходимости быть отпетыми патриотами - они и так уже русские.
20.03.2008, 16:44
гость  мац кали-не ведитесь, это не ваши права защищают. это для чернож епых.
так что я за ксенофобию, а то будет как в европе скоро-будут нас чурбаны резать :)
20.03.2008, 15:47  Нравится (0)
 Alexandr
Alexandr  «среди украинцев встречаются проявления «дремучей» русофобии» - больше, гораздо больше "дремучей украинофобии". Украинцы куда толерантнее.
20.03.2008, 15:21  Нравится (0)
гость  В статье речь идет о настроениях в среде украинских граждан. О своих украинофобах пускай печется российское правительство. А насчет русофобии - факт, ты комменты на этом же корре почитай... Так что о толерантности лучше помолчим...
20.03.2008, 15:25
 Alexandr
Alexandr  Я украинских граждан и имел ввиду.
Большинство, конечно же прекрасно объясняется на обоих языках.
Среди тех же, кто общается исключительно на украинском "русофобов" много меньше, чем среди тех украинских граждан, которые общаются исключительно на русском - "украинофобов".
20.03.2008, 15:31
Кирилл Киев  Не стоит судить остране по комментам на корре.Как писал небезизвестный россиянин Ништяк:"Люди тут развлекаются".
20.03.2008, 15:41
гость  Не стоило судить о Германии по листовкам НСДАП. Вот Чемберлен и не обращал внимания. А Черчилль обратил, только поздно - на головы британцев уже сыпало бомбы Люфтваффе. Практика показывает, что до 70%, а то и больше, населения - инертная масса. Политику формируют те 30% политически активных, и слишком часто в истории эти 30% составляло воинствующее @#$%&, во главе которого стояли жесткие и беспринципные прагматики, во имя своих целей не останавливающиеся ни перед чем...
20.03.2008, 16:01
гость  под комбинацией @#$%& в предудущем посте понимать - бы.д.ло.
Справедливости ради можно еще один пример привести - такая себе газета-листовка "Искра". Казалось бы, а из этой искры разгорелся немаленький пожар. И снова несущей массой выступило бы.д.ло - "кухаркины дети", а раздували огонь вполне разумные, но во многом аморальные люди, чье истинное лицо показали и 32-33 и 37-39 гг. уже ушедшего века...
20.03.2008, 16:06
гость  Да что ты ? А где они находятся, толерантные? На Корре их что-то не видно.
20.03.2008, 15:34
вв  этот вопрос...АБО:це питання потрібно адресувати не тільки пані Тимошенко,але і пану Ющенко-ось вже два роки ЗМІ повним ходом займаються розколом Сходу та Заходу України(за його підтримки)
20.03.2008, 15:03  Нравится (0)
гость  тут только камменты почитаешь и согласишься с заголовком!!
20.03.2008, 14:57  Нравится (0)
гость  ЧТО И ТРЕБОВАЛАСЬ ДОКАЗАТЬ - ЭТО ПОЛИТИКИ РАЗДУВАЮТ ТО ЧТО РАЗДУВАТ. шаров! в рашку! она тебя ждет!
20.03.2008, 15:06
гость  "Готы, панки, эмо. Узнайте, кто ваш ребенок." А вы говорите русских боятся. В стране скоро будут киндер-сюрпризы. Вот тогда все взвоют нипадеццки.
20.03.2008, 14:54  Нравится (0)
гость  сначала шаров сделал главное дело - проголосовал за то, чтобы не скасовували депутатские льготы. потом приступил за дело, за которое кремль ему заплатил - поднять вопрос ксенофобии. Шаров, отправляйся по программе великака пу в рашку на тамбовщину! российская земля плачет не дождется тебя!
20.03.2008, 14:51  Нравится (0)
вв  ага...а ксенофобов у нас нет...
20.03.2008, 14:59
гость  а ксенофоб - это ты - чувак! Тебя что украинцы на улице кусают?
20.03.2008, 15:08
вв  а я хто,по твоєму?Обридло,коли ми ображаємо один одного різними дибільними словами...Не в національностях проблема,проблема в тому розбраті,що вноситься у суспільство...
20.03.2008, 15:15
Кирилл Киев  Да,согласен. Как говорил проф.Преображенский разруха не в клозетах,а в головах.
20.03.2008, 15:44
гость  М-дя, перечитайте Булгакова еще раз: "разруха она не в газетах, она в головах. Разруха - это когда писают мимо унитаза..."
А так, "люди как люди, только квартирный вопрос их испортил..." :)
20.03.2008, 16:26
гость  Причём тут Кремль?
20.03.2008, 15:11
гость  при чет тут кремль?! при затулине!
20.03.2008, 15:42
гость  Теперь крымские татары голову подымут. И правильно, в стране "где верхи не могут, а низы не хотят", что случатеся? Правильно - резонансные события, бунты и прочия беспорядки.
20.03.2008, 14:48  Нравится (0)
Кирилл Киев  Нужно учитывать интересы всех живущих в Украине(не люблю слово нацменьшин) народов.
20.03.2008, 14:52
гость  У меня сосед синячит с утра до ночи. Уже и рыло ему бил и уговаривал не свинячить и не хулиганить. Ничего не помогает. Не подскажешь, как бы наши противоположные интересы учесть? Есть только один метод: обоих в концлагерь и под кнут на нары. Только я такого единения не хочу. Борьба будет обостряться и дальше. "Должен остаться только один" (Дункан Маклауд)
20.03.2008, 14:56
Кирилл Киев  Твой сосед больной человек,ему нужно лечиться.Этим должен заниматься закон.В данном случае твой участковый.Если будешь бить ему морду,в один прекрасный момент можешь сесть.С другой стороны у меня в доме живет больная шизофренией,которая вылазит в окно и орет в любое время суток.Ее заберут в психушку,месяц полечат,а потом отпускают.Но это все бытовуха.При чем здесь ксенофобия?
20.03.2008, 15:04
вв  Кириллу Киев-у нас закон другими вещами занимается.сосед заплатит и выйдет,а на гостя письмо накатает-"не поважає Голодомор,УПА..."-из СБУ выйти труднее...
20.03.2008, 15:19
Кирилл Киев  Я что-то не помню,что бы МИД США(извините,для более точного восприятия),высказывал нам какието претензии.Хоть при Тимошенко,хоть при Януковиче.А насчет примеров,приведенных вами соглашусь,но не забывайте,что некоторые просто провокаторы,а некоторые просто стебаются.
20.03.2008, 15:52
Кирилл Киев  А народам нужно помнить,что в первую очередь они граждане Украины,а во вторую русские,украинцы,татары,грузины,итд.
20.03.2008, 14:57
гость  Второй очереди быть не должно! Только первая - ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ! И точка.
20.03.2008, 15:04
Кирилл Киев  вв-Вы перепутали страну.Это УКРАИНА,а не РОССИЯ.Против граждан я ничего не имею.У меня брат в Питере.Но власть ее меня просто достала,постоянным своим вмешательством в мои дела.Никакая другая страна мира не учит меня как мне жить.
20.03.2008, 15:27
гость  Кирюша, не лукавь, разве Великие штаты Америки не учат не только тебя, но и весь мир, как жить? Или с твоего высокого позволения им можно учить как жить? А сопсна в тему - почитай посты даже на этой ветке:
"гость (аноним) | 20.03.2008, 14:41
Кацап, геть до москви. Хто не з Укїною той проти неї.
Вас треба розтрілювати!";
гость (аноним) | 20.03.2008, 14:12
Москаль, геть до своєї Расєі!!!!!! Так і командуй. --- а на других ветках так вообще аж в глазах рябит от подобной грязи...
Так что сказано по делу, а безразличным нельзя быть, ибо "Бойтесь безразличных, с их молчаливого согласия творятся самые жуткие злодейства". Сегодня зарежут какого-нибудь конголезца, а завтра а-ля штурмачи СА будут носиться по улицам и просто так людей убивать - то им лицо не понравилось, то фамилия, то говорит по украински не со львовским акцентом, или и того хуже - вообще по русски говорит...
20.03.2008, 15:41
гость  Кирилл ты прав! путин уже задолбал своими ракетами и размахивающими кулаченятками!
20.03.2008, 15:44
гость  У путина Украина- это просто фобия, его дергает при одном только упоминании Украины. ОСОБЕННО ЕГО ЗАДЕВАЕТ ЗА НЕРВ ПОМАРАНЧЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ! как он наложил в штаны от страха, когда в Украине произошел этот многомиллионный и красивый взрыв! Путин! будет- будет и в твоей стране революция! Часы уже тикают!
20.03.2008, 15:48
гость  15.41 - это чекист бригадник! стиль еще тот!
20.03.2008, 15:50
вв  наблюдение-сравните купюру 500 гривен и 1 доллар США(оборотные стороны)не заметили никаких "совпадений"?
20.03.2008, 15:50
наблюдатель  Я думаю, что "ксенофобия" - это такой же искусственный импортный продукт как и ГМ клубника на полках в супермаркетах. Более серьёзные социальные проблемы - растущий уровень наркомании, алкоголизма, структурная безработица. "Больное общество" - это правда. И изо всех сторон это больное состояние пытаются катализировать.
20.03.2008, 14:46  Нравится (0)
гость  катализировать выгодно всем, власти тоже. В мутной воде, знаете ли, легче рыбку ловить. -)
20.03.2008, 14:50
Кирилл Киев  Интересно,в чем это проявляется?Может в дубляже фильмов на государственный язык?Или кому-то запрещают говорить на русском?Всего лишь начали возрождать родной язык,который в советское время всячески ущемлялся.Где здесь ксенофобия?Что,кто-то кому-то морду бьет,если другой говорит по-русски? Клоуны,задолбали уже своим великодержавным цирком.
20.03.2008, 14:41  Нравится (0)
гость  ну зачем пукать в форуме -где при СССР ущемляли мову -неуч, в школе ее все изучали, телевидение было -книги были -ну не надо тут3,14здеть!!!!
20.03.2008, 14:54
гость  Зомби этого не знают и не понимают.
20.03.2008, 14:58
Кирилл Киев  Я гражданин Украины по паспорту,русский по национальности.Если родился и живешь в стране,уважаешь ее язык и культуру(хотя писать мне удобней по-русски,но с удовольствием могу по-украински) значит ты зомби?Люби свою родину,хочешь езжай туда,но не оскорбляй других.
20.03.2008, 15:20
гость 2 Кирилл Киев  15:20------- Я такой же гражданин Украины, как и ты. Але у той час, у російскомовній школі мене навчили спілкуватися українською мовою не гірше, ніж зараз тебе (сподіваюсь, що ти володієш українською мовою). Але тобі цього не зрозуміти, бо ти занадто зомбований. І нічого на це ображатись.
20.03.2008, 15:48
Кирилл Киев  гость2-Я закінчив російську школу у Києві,у 1989р.Я дуже жалкую,що тоді нас недовивчали.Але свого сина,та доньку я віддав в український клас.До речі в школі два російськомовних,два українських класа.Поясніть мені,будь ласка,до чого тут ксенофобія,та зомбованість?
20.03.2008, 16:12
гость  Чистой воды вранье. Её не ущемляли в явном виде ни сейчас и ни теперь. Но напр. в г.Виннице, где я живу с 1960 года не знал ни одной украинской школы в советское время. Сейчас их уже полно, слава Богу.
20.03.2008, 15:07
Кирилл Киев  Незачем говорить о том,в чем понятия не имеешь.В Киеве-столице УССР в 1979г. было максимум ПЯТЬ(!) украинских школ.В остальных русских школах мову изучали счетвертого или пятого класса один урок языка,один литературы в НЕДЕЛЮ(!).А насчет освобождений от уроков,в первую очередь освобождали от физкультуры и украинского языка и литературы.Так что неуч это ты,потому что в Украине ты точно не учился или нагло врешь-одно из двух.Я доходчиво объяснил?
20.03.2008, 15:15
 Alexandr
Alexandr  Угу, русский с первого класса, украинский - со 2-3 и с меньшим количеством часов. Все предметы, кроме украинского языка и литературы - на русском.
Теперь сравнивайте с тем, что в Украине сейчас с русским языком - следуя Вашей логике русский притесняют много меньше, чем украинский при Союзе, те - вообще не притесняют.
20.03.2008, 15:26
Bliznyuk Vlad
Bliznyuk Vlad  Мля акуели фсякие Шаровы))), пусть бдит за своими медвядями с балалайками), дремучесть он у нас увидел!!!! Интерестно какой процент рускоязычных россиян относится к Украине с трепетом и благоговением?))) и как часто встречаются проявления великодержавного российского шовинизма и ксенофобии по отношению к .... а тут каждый может добавить список стран которым не повезло с такой соседкой как ненаша Раша!!!!!!!!!!!!!!!!!
20.03.2008, 14:40  Нравится (0)
гость  Да Русским, глубоко насрать что творится в вашей украине. Это волнует только вас - типа украинцев.
20.03.2008, 14:59
гость  Не пиши русские с большой буквы,пиши "Китайцы"
20.03.2008, 15:02
гость  Нам, Украинцам глубоко насрать, что творится в вашей вшивой алко-расее.
20.03.2008, 15:09
Кирилл Киев  Вы ошибаетесь.Многим простым людям далеко не все равно.У половины украинцев родственники в России.А вашей власти нет дела до Украины как тому цыгану до коня.
20.03.2008, 15:33
гость  Да о чём ты? Да ты просто не в состоянии понимать прочитанное. Причём тут Раша, эта статья совсем о другом
20.03.2008, 15:16
гость  Да тимошенке пофиг на ксенофобии, русофобии и пр и др. Ей главное к трубе газовой присосаться, а там "хоть трава не расти"
20.03.2008, 14:36  Нравится (0)
гость  что это значит? что москали уже не пида..сы?
20.03.2008, 14:34  Нравится (0)
гость  Фоб №1
20.03.2008, 14:36
гость  нЕМАЄ ПРИЧИН ЛЮБИТИ ЧИ ТО КОХАТИ КРЕМЛІВСЬКИХ МАСКАЛІВ!
20.03.2008, 14:40
гость  а тебя есть за что любить? назови хотябы одну причину, по которой это надо делать.
20.03.2008, 14:47
гость  А что ты скажешь про Люберецких, Тульских или на худой конец Саратовских москалей? Или хохлов, которые от Львова до Камчатки разбрелись. А про канадских? Про Одесских евреев ничего нет? У тебя хоть на что-то причина есть, кроме денег?
20.03.2008, 14:52
гость  речь идет не про то, что ты, таварищ думаеш! Речь идет о том, что Украина не лезет в кремлевские дела и их политику!
20.03.2008, 14:54
гость   Политики нагнетают обстановку в обществе. Очень стараются поссорить нас. Благо для них ,что есть в нашей стране двоязычие, есть чем педалировать и на чем наглеть. Жили десятилетиями все один другого понимали, и не обращали внимания, кто как говорит. А теперь эта борьба за власть за электорат у политиков приняла масштабы фобии. Таких как этиъ шарововых нужно наказывать по ст. как разжигающих межнациональную рознь. Сиверскодонецкий съезд- это вообще нонсенс-гротеск. Наказать учредителей съезда! Нет партии КПУ и ПР! - ОНИ преступники в Украине!
20.03.2008, 14:33  Нравится (0)
гость  Фоб №2
20.03.2008, 14:37
гость  а БЮТ и ВАшу Украину с самоодуреной -расстрелять!
20.03.2008, 14:37
гость  Кацап, геть до москви. Хто не з Укїною той проти неї.
Вас треба розтрілювати!
20.03.2008, 14:41
гость  сопли утри сначала, а потом только рот открывай.
20.03.2008, 14:49
гость  это не сопли а СПЕР.МА)))))))))))))
20.03.2008, 14:50
гость  Во. наконец, толерантность украинская появилась