E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Тимошенко: Проблемы русского языка для украинцев не существует

26 марта 2008, 20:10    Корреспондент.net  
Тимошенко: Проблемы русского языка для украинцев не существует Тимошенко: Проблема языка рождена политиками, чтобы выигрывать на выборах
tymoshenko.com.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что проблемы функционирования русского языка для государства не существует.

"На мой взгляд, проблемы русского языка для украинского народа не существует. Оба языка настолько родственны, что люди без проблем понимают друг друга. Эта проблема, безусловно, рождена политиками только для того, чтобы выигрывать на очередных выборах", - пояснила свою позицию премьер в интервью российскому еженедельному изданию Аргументы недели.

Деление людей по языковому вопросу она назвала "искусственным и преступным".

Тимошенко рассказала, что родилась на востоке Украины, в Днепропетровске, и до 30 лет не говорила по-украински. Но при этом ей удалось за три месяца самостоятельно освоить язык.

Она уверена, что языковые проблемы в стране во многом являются мифами. "Их создают политики. Например, о том, что восток Украины зарабатывает деньги и кормит запад страны. Или о том, что в Ивано-Франковске, на западе, вырубают русские березки и жгут книги Пушкина. Это просто бред, который ничего общего с реальной жизнью не имеет", - отметила Тимошенко.

Премьер также рассказала, что подрастающее поколение украинских детей трехязычно, поскольку говорит на украинском, русском и английском языках, и при этом не испытывает никаких психологических барьеров.

Тимошенко подытожила, что в стране достаточно русскоязычных школ, а государственный язык при этом - украинский. Поэтому она бы "просто законом запретила политикам поднимать эти вопросы".

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко считает, что украинцы должны знать как русский, так и украинский языки, а также, желательно, еще несколько иностранных языков.

Юлия Тимошенко считает закономерным стремление государства присоединиться к ПДЧ и НАТО и предлагает России задуматься над тем, что она делает для того, чтобы Украины чувствовала себя в безопасности.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (253)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гуцул  Почему все славяне понимают другие славянские языки без переводчиков (в том числе белорусы и украинцы), и только одни русские славянских языков не понимают
h t t p://www.secret-r.net/publish.php?p=55
28.03.2008, 18:21  Нравится (0)
гость  Россия зовет! Родина ждет!
Русский человек, Родина тебя зовет! Пришло время тебе и твоей семье возвращаться на свою благословенную историческую Родину - Российскую Федерацию. Ты нужен России! Возвращайся скорей!
Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 22 июня 2006 года №637 О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом это стало возможным.
Правительство РФ гарантирует моральную и существенную материальную помощь, возможность приобрести жилье в случае Вашего решения в пользу переселения в Россию. Это Ваш реальный шанс обрести свою Родину и помочь ей в ее построении великой и могущественной. Зачем жить в нищете и быть невостребованным на чужой земле? Нужно возвращаться и быть русским на русской земле
28.03.2008, 00:19  Нравится (0)
Taras  "Россия зовёт!Родина ждёт!"-на всю Украину кричал идиот.
28.03.2008, 01:44
гость  кацап варто
28.03.2008, 02:23
гость  Она или дура, или преступница! Есть проблема! Она называется - "насильственная украинизация"!! Если она так уверена, что русский и украинский языки взаимозаменяемые и нужен только ОДИН язык, пусть займется планомерным уничтожением украинского и замены его русским! Посмотрим, что получится. Украина - страна ДВУХ государственных языков. Другое мнение для Украины губительно и преступно!
27.03.2008, 21:36  Нравится (0)
Taras  100%
28.03.2008, 01:31
Юлия Тимошенко  Всегда смешно мне, я улыбаюсь!
И, сделав подлость, я не каюсь!
Я лицемерка! Я нимфоманка!
Живу подачками, живу обманом.
Я как игрушка, я – кукла Долли!
Да, я такая, чего же боле?
27.03.2008, 19:40  Нравится (0)
гость  Разруха в головах!
27.03.2008, 19:38  Нравится (0)
гость   Слава РОССИИ!!!
27.03.2008, 18:41  Нравится (0)
Taras  Пока в нашей стране о человеке будут судить по его национальности,а не по др. качествам ,торжества разума не ждите. Мне глубоко плевать Юля армянка или еврейка, важно то,что она негодяйка и авантюристка. А национал-патриотизм для неё инструмент для власти. Она ещё хуже искреннего национал-патриота.
27.03.2008, 15:50  Нравится (0)
гость  Юлия Владимировна, вас не изберут президентом.
27.03.2008, 13:02  Нравится (0)
Макіївка rulez  Виберуть - можеш не сумніватися ! )
27.03.2008, 14:29
Олег  Это применение принципа "разделяй и властвуй".
Кроме как зацепиться за языковые различия НЕ ЗА ЧТО!
Вот и ищут те, кто греет руки на политике, куда бы ещё клин вбить.
Вместо обединения - красят карту страны в два цвета.
27.03.2008, 12:11  Нравится (0)
 Анатолий
Анатолий  А вот и ссылочка:( @#$%&://podrobnosti.ua/society/2008/03/27 /508351.html о том какого вопроса не существует:(
27.03.2008, 11:55  Нравится (0)
 Анатолий
Анатолий  Да языковой проблемы не было до 2004г., пока не началась такая политика в отношении гос. языка:( Теперь эта проблема есть.
27.03.2008, 11:30  Нравится (0)
гость  Не будет проблем -когда русский станет вторым государственным, а пока этого нет - в стране ущемление прав коренных русских.
27.03.2008, 11:04  Нравится (0)
гость  Если хочешь научиться понимать информацию, читай В.Суворова, А.А.Мозжухина (Аналдр "Власть"), И.Бунича, А.А. Зиновьева и других. Удивительно просто находят скрытые смыслы в доступных для всех массивах информации, очевидное в неочевидном. Тренируйся читать между строк, видеть, а не просто смотреть, слышать, а не просто слушать, понимать, а не просто знать, создавать и творить, а не просто делать.
Завалкевич Леонард Едуардович
27.03.2008, 10:35  Нравится (0)
 Анатолий
Анатолий  Да особенно Суворова:) После этого можно смело переходить к МайнКапмпф:) Так уметь навыворот трактовать факты, умели до этого только нацисты и коммунисты:)
27.03.2008, 11:27
Тимохе  Врёшь! Ты как раз и предала людей с юго-востока, которые говорят по-русски!
27.03.2008, 10:10  Нравится (0)
гость  почему только с юго-востока? Киев всегда был русскояхычным городом, даже когда в начале ХХ века по статистике Академии наук в нем проживало по одной трети русских, поляков и евреев и только 7% украинцев.
27.03.2008, 10:39
гость  так хохли завжди тільки у селах й жили, а коли приїжджали до міста, навіть не знали для чого є ванна, вони там огірки солили...
27.03.2008, 12:29
гость  Угу, точно. Существует проблема украинского языка.
27.03.2008, 09:25  Нравится (0)
За Юлю  На месте Юли, став президентом, я бы по- лукашенковски и по-путински закрыл бы рты свободным писакам, заслужив этим их рабское уважение и почет.
27.03.2008, 09:11  Нравится (0)
гость  Для Украинцев существует другая проблема: ПРАВИТЕЛЬСТВО!
27.03.2008, 09:17
asgarot
asgarot  Впрочем, если рассматривать категории важности, то проблема русского языка для Украины - ничтожна в сравнении с проблемой по фамилии Тимошенко.
27.03.2008, 08:44  Нравится (0)
asgarot
asgarot  Вот же стервь Юлька! За каких-то три месяца освоила язык... Ну к чему вот это врать! Впрочем, для нее это так-же естественно, как дышать. А в школе, дамочка, вы не учили укр. мову? Литературу? А в процессе получения высшего образования? Я вырос в Никополе (120 км., Днепропетровская обл.), укр. мову учили в школе со 2-го класса, это был основной предмет, при неуспевании оставляли на 2-й год. При поступлении на учебу, если пишешь работу на укр. мове - автоматом +1 балл. Это я о русификации, так сказать.
А проблему действительно следует похоронить.Только на условиях консенсуса. Иначе, боюсь, не получится...
27.03.2008, 08:20  Нравится (0)
Karbofoss
Karbofoss  Дорогой товарисчь! Не надо гнать! На 2-й год оставляли при неуспевании по любым нескольким предметам, и не обязательно среди них был украинский. Тут в школе все учились.
На счет поступления. Не знаю как тогда, но я при поступлении в обязательном порядке писал работу на украинском, наравне со всеми. И ни о каких +1 речи и быть не могло. А если у тебя в принципе была возможность сдавать на русском, то чего ты тут вообще развыступался?
"Иначе, боюсь, не получится..." - Да, прийдется с асгаротом все-таки договариваться. Без него ни как. :))
27.03.2008, 08:44
 Анатолий
Анатолий  Просто человек поступал немного раньше чем Вы:)
27.03.2008, 11:28
кулемет  В Израиле имеются документы, подтверждающие, что Юлия Тимошенко является галахической еврейкой.
www.fraza.com.ua/analitics/16.09.05/10131.h tml

"Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя" Степан Бандера
27.03.2008, 00:34  Нравится (0)
гость  првокатор !
27.03.2008, 06:03
гость  кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор кацап-провокатор
27.03.2008, 06:30
Нира  В отношении кацапа скажу тебе, гость, что ты Де бил, причем полный. И , наверное, бандера малограмотный. Учи русский язык и литературу, а то Ющером станешь.
27.03.2008, 08:22
Taras  Ради власти Юля не только свой родной язык предаст, а переступит через всех и вся. Думает нацики помогут ей стать фюрером. Не помогут, с генами непорядок.
27.03.2008, 00:24  Нравится (0)
НАТО  Если человек поц, то это на всю жизнь. Молчи Тарасик на этом сайте и лучше пиши на заборах...