E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Правительственный комитет одобрил проект Указа Президента о языковой политике

21 апреля 2008, 22:46    Корреспондент.net  
Правительственный комитет одобрил проект Указа Президента о языковой политике Реализация Концепции будет способствовать созданию оптимального языкового пространства в государстве
novynar.com.ua

Правительственный комитет по гуманитарным вопросам под председательством вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника одобрил проект Указа Президента Украины О Концепции реализации государственной языковой политики.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

По информации пресс-службы, реализация Концепции будет способствовать созданию оптимального языкового пространства в государстве, создаст необходимые условия для утверждения государственности украинского языка, а также обеспечит свободное и бесконфликтное развитие всех имеющихся в Украине языков национальных меньшинств и их возрождения.

Главными задачами в документе определены: защита языково-культурного и языково-информационного пространства Украины, развитие украинского сегмента интернета и украиноязычного программного обеспечения, создание условий для изучения гражданами Украины языков международного общения по принципу “государственный язык плюс, по меньшей мере, два иностранных языка” и др.

Таким образом, приоритетами реализации языковой политики в Украине станут: создание независимой законодательной базы для государственной поддержки книгоиздания на украинском языке, украиноязычных СМИ, песенной продукции и тому подобное, улучшение качества украинского вещания на отечественных теле- и радиоканалах, обеспечение права граждан на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные масс-медиа, а также на просмотр фильмов, дублируемых, озвученных или субтитрованых на украинском языке, повышение престижа украинского языка, воспитание украинского языкового сознания и национального достоинства.

Президент Украины Виктор Ющенко считает циничными и лицемерными обвинения в насильственной украинизации.

Как сообщалось, министр транспорта и связи Иосиф Винский подписал указ, который обязывает поезда и самолеты, крутить украинскую песенную продукцию.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал телеканалам увеличивать процент украинского языка.

Новое положение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания может привести к тому, что в 2009 году ретрансляция телеканалов на русском языке по кабельным сетям на Украине прекратится.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (102)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
КВ-Одессит  Украина-государство искусственное,сотканое из противоречий и несовместимостей.Разговоры о Соборности-пустой звук.Мы- разные по:культуре,минталитету,языку и т.д.До единства страны очень далеко и с таким темпом мы врятли до него доберемся.Государство не желает разговаривать с русскоязычными украинцами на их языке.Очень жаль,а все эти ющенки,тимошенки,януковичи сегодня (в ХОРОШЕМ смысле)-отработанный материал.Нужен другой подход и другие лидеры!
22.04.2008, 12:04  Нравится (0)
бздун  Согласен, брат. Мы все разные: одни любят подсцыкать подъезды, другие прожив всю свою жизнь в Украине даже не выучили украинский язык, третьи считают себя богоизбранной и руководящей нацией... Но государство почему-то не желает разговаривать с бздунами на их языке. Плохое государство!
22.04.2008, 12:42
Старый одесский пердун  Украина-государство искусственное,сотканое из противоречий и несовместимостей. Одни в Советское время учили язык и историю братского украинского народа, другие бздели. Но теперь государство не желает разговаривать с нами, одноязычными бздунами. А мы как и прежне хотим бздеть. Поэтому нужны новые лидеры, которые разбираются в запахах
22.04.2008, 12:53
Ёпт!!  Юсченго жжот!! Давай две, красавчегг!!
У меня по такому же принципу радио работает - звук идет какой-то и хорошо... только радио лутше - оно просто бздить и ффсьо... Поучилса бы у радио, бездельнег!!)))
22.04.2008, 11:59  Нравится (0)
пыдтрымую  Ох як я пыдтрымую нашого вэлыкого прэзыдэнта. Тых росиян що нэ знають найсоловьинишойи мовы - дэ.р.мовы, мэни просто шкода. Вы шо нэ знаетэ, що дэ.р.мова то найпэршый засиб вид инхвляцийи? Вы шо нэ знаетэ, що дэ.р.мова то найпэршый засиб пидвыщэння ВВП, щэ годяться вышыванкы та шаровары? Юшенко так, так, так, так, тики так.
22.04.2008, 11:33  Нравится (0)
Андрей, Днепропетровск  Этот свиномордый брехун нехай свои дэбильные указики себе в свидомую @#$%& засовывает. Мы на юго-востоке на них пи-лю-ём.
22.04.2008, 11:33  Нравится (0)
Ре Ко
Ре Ко  Кордони наші вкаже пісня і черепи в очеретах.
22.04.2008, 11:09  Нравится (0)
matyash olexandr
matyash olexandr  Росіян можна вибачити за ту гидоту, яку вони пишуть на сайтах. В них всі паркани пописані. Це така національна ознака чи приналежність і немає сенсу з ними заводитись у лайці. Безперспективно і користі здоров"ю немає геть зовсім.
22.04.2008, 11:06  Нравится (0)
гость  Ющенко - ф топку, ф топку, ф топку.
22.04.2008, 10:27  Нравится (0)
гость  Одной из основных причин того, что в Украине массово процветает явление алкоголизма, является то, что психика каклов обусловлена постоянным чувством ущербности. Им постоянно, с маниакально-депрессивной цикличностью кажется что вот-вот прийдет москаль и съест их сало, выпьет горилку, заберет трубу, украдет их уникальную трипольскую мову, глечики и вышиванки....Постоянно кажущееся ощущение - что им все должны, не дает притупить чувство алкогольного голода. В редких случаях помогает прием Кока Колы и Гамбургеров из макДональдсов, что создает ложное чувство опьяненной вседозволенности.
Многовековые попытки лечения оказались безуспешными
22.04.2008, 10:26  Нравится (0)
гость  >...прием Кока Колы...

У каклов - это прием Какло-Калы
22.04.2008, 10:32
гость  А повальный алкоголизм какцапов вызван гипертрофированным чувством своей исключительности и богоизбранности.
22.04.2008, 10:51
русский  Я против насильственной украинизации!

Всю свою жизнь я прожил в Украине, но так и не выучил мову. А зачем? Конечно, родная компартия учила меня уважать братьев украинцев, а государство предоставляло время и средства, чтобы я учил язык братского народа. Но вместо этого я жрал и еще кое-что, что рифмуется со словом жрал.

Когда была насильственная русификация, мне было вольготно и глубоко наплевать на судьбу украинского языка. Но сейчас, когда меня стыдят и я чувствую себя уже нацменов, мне уже не пофиг. Я начинаю бздеть.

Когда исчезают памятники искусства и культуры мне все равно. Тем более мне пофиг, когда исчезает язык братского народа. Это их дело. Лишь бы мне было сладко бздеть.

С уважением культурный русский человек, гражданин Украины.
22.04.2008, 10:13  Нравится (0)
гость  ты просто Ч М О с большой буквы
22.04.2008, 10:30
львiв  Какой-то "русский" из галичины ещё вякает. Вроде уже все эти западенские "русские" должы были давно разъехаться на мытье ляших сортиров.
22.04.2008, 11:27
гость  Так провокаторы - их тут как вирусов в интернете.
22.04.2008, 12:18
В.В.Некто  Спасибо Виктор Андреевич, как и договаривались, из бюджета РФ денежку вам перевели.

Ибо вы проделаываете огромные объем работы направленный на раскол Украины, за что еще раз - огромное вам спасибо! Продолжайте работать в том же духе - за деньгами дела не станет.

С ув. В.В. Некто
22.04.2008, 10:10  Нравится (0)
 Павел
Павел  Каждой стране нужна идея, язык, национальные герои... Но у нас это дело создает человек весьма оторванный от реальности и народа... Жаль.
22.04.2008, 10:03  Нравится (0)
КВ - Одессит  Проблема в том что Украина НАСТОЯЩАЯ значительно меньше УССР,отхваченной от СССР.Рекомендую всем украинизаторам поинтересоваться у старшего поколения-как им было "приятно" во времена насильственной руссификации тех,кто этого не хотел;сейчас идет насильственая украинизация тех кто этого не хочет.От таких действий Украина-ГОСУДАРСТВО только проигрывает!
22.04.2008, 09:53  Нравится (0)
бздун  Вот ведь @#$%& - Брокгауз и Ефрон - пишут, что даже во времена первой всероссийской переписи этничных украинцев было не меньше, чем сейчас - 78%! В печку их!
22.04.2008, 10:00
бздун  Руки прочь от бздунов!

Я, как и другие бздуны - эничные украинцы, которые прожив в Украине всю свою сознательную жизнь, не выучили язык своего народа - требуем прекратить нас стыдить и ущемлять!

Культурный человек это не тот, который знает русский и украинский, а тот, который знает только русский.

Знание языка своего народа - самоизоляция.

Знание украинского языка (кроме руссого) - нарушение свободы выбора языка.

Бздуны Украины, объединяйтесь!
22.04.2008, 09:34  Нравится (0)
гость  Провокатор
22.04.2008, 09:38
бздун  как ты догадался?
22.04.2008, 09:51
гость  бред вы тут городите полный! почему я в своей стране, не мог сходить на украинский фильм до 2005 года? вы дураки полные, абсолютно без капли самоуважения ===== А русский скажет теперь,а почему-то я ,в своей стране не могу смотреть фильм на русском.До вас не доходит,что русские здесь коренные ,законные жители.Значит надо два языка и тогда и ты и он будете смотреть фильмы на каком захочется.Но вас бесит,что хочется многим на русском.Чтобы смотрели на украинском,нужно много труда приложить,хорошие фильмы,хорошие книга,увлечь людей.А не запретами.Это глупо .
22.04.2008, 09:29  Нравится (0)
гость  а всем говорит, что нет на Украине ущемления русского языка- брехло
22.04.2008, 09:15  Нравится (0)
гость  БА все такие умные, а 90 % коментов на русском. Блин забыл ни одной книги на украинском НИКОГДА за 34 года не прочёл. И вряд ли прочитаю. Не знаю ни одного письменыка, потому что таких НЕТ. Мне жаль своих детей, что русский у них как Зарубежка. Не прочитать Достоевского, Толтого...-УБОГО. А Киевские болелы , малолетки будут кричать Зиг Хайль. Вот и вся украинизация.
22.04.2008, 09:03  Нравится (0)
Бувший східняк  Мої діти читають і Андруховича і Достоєвського. І говорять абсолютно спокійно українською і російською. Звичайно, якщо людина не читає Толстого тільки том, що його не "проходять", то тут горю нічим не зарадиш.
22.04.2008, 09:09
гость  Ты просто забыл добавить --- пока читают.Пока старшее поколение трепыхается.А скоро вырастет поколение,которое В ОРИГИНАЛЕ уже не сможет читать классику,у них просто отберут эту возможность.И что,это хорошо? Это явный шаг назад. Потом русский будут за гроши учить.Как делают сейчас в прибалтике, потому что оказалось - жить рядом с огромной страной и не знать её языка - чувствуешь себя не совсем полноценно. Какие бы лозунги не кричали.
22.04.2008, 09:36
Бувший східняк  Так російську ж мову в школі вивчають, чи я помиляюсь? І якщо частково за рахунок Достоєвського чи Толстого трохи "пройдуть" Шекспіра чи Байрона, то не думаю, що багато втратять і стануть такими вже невігласами. Я, між іншим, "Войну и мир" свідомо "одолел" тільки в зрілому віці, а в школі просто це "пройшов", аби здати.
22.04.2008, 10:49
Бэндер
Бэндер  Вашим детям ничего не мешает читать и Толстого и Достоевского после школы. Ибо читать надо не только школьную программу. Вы хвастаетесь, что ни одной книги не прочли - хвалиться здесь нечем. Как, впрочем, и вашим детям, которые книг не читают и литературу учат по сокращенным адаптированным версиям. Ваш уровень - букварь.
22.04.2008, 11:42
matyash olexandr
matyash olexandr  А тут є про що говорити? В Україні буде домінуючою українська мова. Інші мови ніхто не відміняє - можна говорити, писати на парканах...
22.04.2008, 08:53  Нравится (0)
гость  Винский поехал мозгами. обязывает поезда и самолеты, крутить украинскую песенную продукцию.
Эти грёбаные демократы, пытаются навязать Востоку и Крыму украинский, не оставляя право выбора. Не хочу ехать Харьков-Донецк и слушать украинский. Или Харьков-Симферополь. Потому что таких как я в поезде будет 95%. Нельзя плевать на 19 человек из 20.
22.04.2008, 08:53  Нравится (0)
Перехожий  Это программа воскрешения староцерковного языка. В современной стране это обречено. Нормальный человек не будет говорить "Долляры"
22.04.2008, 08:02  Нравится (0)
гость  .."нормальный" будет говорит "долари" на украинском литературном - не надо утрировать
22.04.2008, 08:57
гость  ага, а еще накшталдт, полициянты, автивка, слухалка и прочую обезьяннюю муть :)
22.04.2008, 09:11
андрей  в финляндии 2 гос. языка - финский и шведский. это при 6 процентах этнических шведов, проживающих в стране.
вот тут бы поучиться европейскости, демократии и толерантности.
есть подозрение, что властьимущие верят, что украинский язык проиграет русскому подчистую. оттого и продавливают один язык государственный...
22.04.2008, 07:54  Нравится (0)
Дмитро  А в Україні більше ніж 6% українців, так що не потрібно рівняти, досить нам вже бути малоросами, треба ставати нацією,але важко навчити цьому схід,особливо "данеццких братишек с праффесарам", а шкода:( все ж таки нація!!
22.04.2008, 08:57
гость  Ставайте нацией,кто вам не дает,но не за счет навязывания своего языка силой и запретами. Сделайте Украину процветающей, чтоб ею гордились ,тогда исчезнет комплекс,что вы ненация.Уважительно относитесь к русскоговорящим. Берите пример с России, там даже народы по численности , меньше 300тыс , но имеют свой второй национальный язык. И учит его, кто хочет,и о чудо,почти все нацменшинства учат свой язык, добровольно.
22.04.2008, 12:28
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети