Президент Украины наложил вето на закон о деятельности ВР

novynar.com.ua
Ющенко предлагает парламенту
нормировать порядок деятельности ВР
Глава государства предлагает парламенту надлежащим образом нормировать организацию и порядок деятельности Верховной Рады Украины, как того требует Основной Закон государства, и в соответствии с позицией, изложенной в решении Конституционного Суда Украины от 1 апреля 2008 года.
Предложения Главы государства во время рассмотрения закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять заместитель главы секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Оксана Слюсаренко.
Как отмечается в предложениях Главы государства к Закону Украины Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины, настоящий документ не может быть подписан поотому, что закон, который определяет организацию и порядок деятельности Верховной Рады Украины, должен предусматривать закрепление на законодательном уровне процедурных вопросов ее функционирования, в частности порядка подготовки и проведения сессий ВР, ее заседаний, формирования органов Верховной Рады Украины, законодательной процедуры, процедуры рассмотрения других вопросов, отнесенных к полномочиям парламента, принятия им решений и тому подобное, то есть регулировать общественные отношения, которые возникают в связи с организацией и порядком деятельности парламента.
Вместо этого закон, который поступил на подпись Президенту Украины, состоит из двух статей, согласно которым, организация и порядок деятельности Верховной Рады Украины устанавливаются Конституцией Украины, законами Украины о статусе народных депутатов Украины, о комитетах ВР Украины, о временных специальных и временных следственных комиссиях ВР Украины, другими законами Украины и регламентом Верховной Рады Украины (статья 1), названный закон вступает со дня его опубликования (статья 2).
Следовательно, вместо надлежащего закрепления на законодательном уровне Регламентом ВР вопросов деятельности парламента Верховная Рада Украины приняла закон, который содержит лишь бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента, как того требует Конституция Украины, отмечает Президент.
Кроме того, положения закона, который поступил на подпись, допускают возможность принятия регламента Верховной Рады Украины подзаконным актом, что не соответствует пункту 21 части первой статьи 92 Конституции Украины и решению Конституционного Суда Украины от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008.
Поэтому, учитывая изложенное и требование части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны соответствовать ей, Ющенко предлагает отклонить принятый 8 апреля 2008 года Закон Украины Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины и должным образом нормировать организацию и порядок деятельности ВР, как того требует Основной Закон государства, и в соответствии с позицией, выраженной в Решении Конституционного Суда Украины от 1 апреля 2008 года №4-рп/2008.
Один из лидеров Компартии Украины Александр Голуб грозит импичментом президенту страны Виктору Ющенко, если глава государства попытается вынести на референдум новую редакцию Конституции в противовес решению Конституционного суда.
По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина
гость
(аноним) | 07.05.2008, 16:40
гость
(аноним) | 07.05.2008, 16:41
Про незаконное строительство меткомбината с подачи властей читайте в статье (пробелы убрать): http://www.fin.org.ua /newws.php?i=562125&w=1280&am p;am p;am p;h=800&PHPSESSID =cbd096726ba082118e0c41f3480ce876
www.zavodu .net
гость
(аноним) | 24.04.2008, 11:12
гость
(аноним) | 24.04.2008, 11:31
Из Бц
(аноним) | 24.04.2008, 11:38
гость
(аноним) | 24.04.2008, 11:47
пример с проводками не канает.
нужно не предприятия закрывать или строить не давать, а убедится в безопасности и постоянно контролировать.
А благодушно спать, езжайте в Тибет, в пещеру.
Из Бц
(аноним) | 24.04.2008, 11:54
Гарантия закончилась
(аноним) | 24.04.2008, 12:28
Згідно ст. 102 Конституції України президент є гарантом прав і свобод людини і громадянина. Тому недавні події дають підстави вважати ( і вже в черговий раз), що наш Президент Конституції в очі не бачив. Прикро те, що він має бути гарантом додержання Конституції України.
Из Бц
(аноним) | 24.04.2008, 11:33
гость
(аноним) | 24.04.2008, 11:42
А живущие возле зоопарка задыхаются от вони метана, говнокучи от животных однако не розами пахнут.
На оболони пивзадод периодами так смердит, что пиво возненавидишь...
Из Бц
(аноним) | 24.04.2008, 11:47
almasty
| 24.04.2008, 11:03
almasty
| 24.04.2008, 11:46
гость
(аноним) | 24.04.2008, 12:50
Р І Ш Е Н Н Я
Про невідкладні заходи щодо забезпечення інформаційної безпеки України
www.ra da.gov.ua
гость
(аноним) | 24.04.2008, 13:17
Рельсы и металл народ не ест!
Именно оранжевые начали подъем цен на продукты питания в августе 2007года, чтобы прокатить регионалов на незаконных выборах!
А мы теперь пожинаем результат!
Теперь и этот парламент распускать будем???????
гость
(аноним) | 24.04.2008, 10:43
Фима Звягильский уже оранжевый???!!!
гость
(аноним) | 24.04.2008, 11:12
Колесников Борис, владелец кондитерской компании «Киев-Конти»
где недорогие народные конфеты??? бабушки любят чай с леденцами!
Лелюк Алексей, «Полтавагаз»
и что это у нас такой газ дорогой который на предприятия заходит?
Лисин Николай,ОАО «Інфокс» (торговля нефтепродуктами)
Щербань Артем, «Гефест» (торговля нефтепродуктами)
Горошкевич Александр тоже самое
ой что это так все дорого возит стало... это юля виновата что в гефесте бензин дорожает... Для справки в Донецке самый дорогой бензин в стране, после Крыма.
Янковский Николай, акционер концерна «Стирол»
трамадольчик однако для донецка...
психические и поведенческие нарушения вследствие злоупотребления трамадолом в донецке есть... самый большой процент нариков в стране...
И, скажем честно, никому, кроме родственников, наших депутатов не было бы жаль!
Val
(аноним) | 24.04.2008, 10:41
гость