БЮТ: Угроза распада правящей коалиции миновала

АР
БЮТ инициирует создание
конституционной комиссии в
парламенте
"После решения Конституционного Суда угроза развала коалиции в связи с созданием ВСК отпадает. ВСК нужно создавать", заявил в эфире 5 канала Кириленко. Он напомнил, что Конституционный Суд четко указал, что без Верховной Рады изменения в Основной Закон не могут вноситься.
При этом лидер фракции БЮТ отметил, что, в соответствии с временным регламентом парламента, любой законопроект, касающийся внесения изменений в Конституцию в первую очередь должна рассматривать Временная специальная комиссия.
По его словам, большинство депутатского корпуса настроено внести изменения в действующую Конституцию, а не принимать новую редакцию Основного Закона. При этом он напомнил, что ни одна политическая сила, кроме Коммунистической партии Украины, не презентовала своего варианта изменений в Конституцию.
Кириленко выразил убеждение, что после майских праздников, учитывая решения Конституционного Суда, конституционный процесс начнется и в Верховной Раде.
"С решением Конституционного Суда эпицентр конституционного процесса постепенно будет перемещаться в парламент. И вот там мы посмотрим интересы политических сил: за парламентскую форму правления или президентскую форму", добавил он.
Он также отметил, что БЮТ не намерен инициировать проведение внеочередных парламентских выборов.
В то же время Кириленко не исключил, что такие выборы могут пройти после внесения парламентом изменений в Конституцию.
Депутат напомнил, что БЮТ настаивает на внесении изменений в Конституцию в части определения полномочий Президента и премьер-министра, усиления роли местного самоуправления и судебной реформе.
Напомним, 24 апреля Президент Виктор Ющенко вновьзаявил о необходимости проведения референдума при проведении Конституции.
Напомним, запланированное на 23 апреля заседание Национального конституционного совета перенесено по просьбе председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.
В связи с этим Блок Юлии Тимошенко обвинил Виктора Ющенко в срыве конституционного процесса и будет инициировать создание Временной специальной комиссии Верховной Рады по внесению изменений в Конституцию.
По материалам УНИАН, Українські новини
другой гость (аноним) | 03.05.2008, 13:10
Макіївка rulez (аноним) | 03.05.2008, 23:05
Статьи по теме
- Ющенко предлагает создать двухпалатный парламент в Украине 24 апреля, 22:41
- Ющенко просит вынести из кустов проект Конституции 24 апреля, 20:05
- Дату заседания Конституционного совета сообщат после Пасхи 23 апреля, 21:06
Сайты по теме
Последние новости:
- В Лондоне прошла мировая премьера фильма Секс в большом городе 05:19
- В мэрии Иерусалима изъяли документы, связанные с деятельностью Ольмерта 04:52
- В штате Флорида бушуют лесные пожары 04:22
- Генсек ООН призвал к прекращению огня в Ливане 03:48
-
Представитель Грузии в ООН встретился с руководством Абхазии
03:21
Самые комментируемые:
- Затулин: Зря власти Украины отождествляют себя с государством Комментарии (492)
- Ющенко: У сталинизма, гитлеризма, нацизма и большевизма одна природа Комментарии (295)
- СМИ: Киевские застройщики оказались на грани банкротства Комментарии (254)
- РГ: "Галицкий венок" Комментарии (245)
UkrJob - VIP Вакансии
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...






