bigmir)net  Почта   Поиск:        

Тарасюк: Украина имеет все основания обратиться в СБ ООН в связи с позицией России

12 мая, 23:37
Тарасюк: Украина имеет все основания обратиться в СБ ООН в связи с позицией России
novynar.com.ua
Тарасюк назвал позицию российских
дипломатов непрофессиональной
Экс-министр иностранных дел Украины, лидер Народного Руха, народный депутат Борис Тарасюк считает, что у Украины есть все основания для обращения в Совет безопасности ООН в связи позицией России относительно высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова о принадлежности Севастополя.

"Это должно быть серьезным основанием для украинской власти, для президента, для Министерства иностранных дел, чтобы высказать свою решительную позицию, и мы имеем все основания для того, чтобы обратиться в Совет безопасности ООН", - сказал Тарасюк в эфире 5 канала в понедельник вечером, комментируя ситуацию вокруг высказываний Лужкова.

Это должно быть серьезным основанием для украинской власти, для президента, для Министерства иностранных дел, чтобы высказать свою решительную позицию.
Тарасюк назвал позицию российских дипломатов непрофессиональной и противоречащей международным обязательствам.

"В данном случае я вижу в действиях российских дипломатов непрофессионализм", - сказал экс-главы МИД Украины, добавив, что стал очевидным тот факт, что за провокационными заявлениями  Лужкова стоит официальная Москва.

Тарасюк также поддержал инициативу министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о необходимости привлечь к уголовной ответственности мэра Москвы за нарушение украинского законодательства.

За провокационными заявлениями  Лужкова стоит официальная Москва.
"Я готов помочь Юрию Луценко и составить иск в суд с целью привлечь к уголовной ответственности господина Лужкова за нарушение украинской Конституции, законодательства по поводу территориальной целостности", - подчеркнул он.

Как сообщалось, СБУ 12 мая запретила въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в воскресенье в Севастополе не праздновании 225-летия ЧФ РФ.

Я готов помочь Юрию Луценко и составить иск в суд с целью привлечь к уголовной ответственности господина Лужкова за нарушение украинской Конституции, законодательства по поводу территориальной целостности.
Лужков заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

В то же время российская сторона рассматривает отказ Киева на въезд на территорию Украины мэру Москвы Юрию Лужкову как не дружественный шаг. "Указанноерешение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник, 12 мая.

"Во всей этой неблаговидной истории особо настораживает следующее: украинская сторона в который раз отказывает российским гражданам в праве высказывать свои взгляды на наше совместное прошлое и вновь вернулась к порочной практике составления "черных списков", ограничивая въезд на территорию Украины отдельным гражданам Российской Федерации", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По материалам Интерфакс-Украина

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (449)
комментариев на странице
Vittorio   (аноним) | 15.05.2008, 17:39
russian psyche suck,
степан   (аноним) | 15.05.2008, 12:57

Хохол напрасно русским угрожает.
Всякий знает –
орлов из-под хохлушек не бывает.
Войцех   (аноним) | 15.05.2008, 10:15
А почему бы нашему презику в компании с 3,14тарасюком не выступить с инициативой увековечивания памяти Никиты Хрущева как славного сына украинского народа, который без единого выстрела, вопреки даже нормам тогдашней советской Конституции, взял да и оттяпал у "клятых москалей" Крым с Севастополем? Да при этом переименовать "город русской славы" в какой-нибудь Хрущівськ (або Порт-Хрущівський)?
гость   (аноним) | 15.05.2008, 00:53
а как же тогда со свободой слова?где она?россиянин на территории российского гос-ва высказал мнение - и результатс...
гость   (аноним) | 16.05.2008, 00:17
Россия продемонстрировала свою свободу слова, когда вчера не пустила Каськива на встречу в прямом эфире с Жириновским. Заcцали москали, однако...
гость   (аноним) | 14.05.2008, 21:00
Пока у Русского солдата есть порох, спички, самогон ! Пусть Х%й сосут подстилки и солдаты НАТО и раком встанет Пентагон!
Олег Севастополь   (аноним) | 14.05.2008, 19:14
Во время всенародного празднования 225 летия Нашего славного Черноморского флота Группа отщепенцев человек 10 под флагом УНА пыталась изобразить что-то у штаба ЧФ. Она была спасена от разьяреннойтолты жителей города милицией и вывезена из города. Среди этих представителей УПА были ранеее неоднократно судимые люди без определенного места жительства.
Чем больше будет таких акций тем с большими авациями жители нашего города будут встречать Лужкова. УПА приезжайте чаще.
гость   (аноним) | 14.05.2008, 19:06
Слушай, Засранюк, хватит @#$%& на страну, ты уже слишком много насрал, что даже другие уже срут на нас. Может быть хатит. Возьми и вытресь туалетной бумагой. А то уже воняет от твоего гов..на.
Варяжский гость   (аноним) | 14.05.2008, 14:30
Тарасюк имеет все основания пройти освидетельствование на предмет прогрессирующего идиотизма...
гость   (аноним) | 14.05.2008, 15:13
...в отличие от Лужкова, идиотизм которого виден налицо.
Татарин   (аноним) | 13.05.2008, 16:45
Руський украинцю морда бьет. Харасё! Крым, всяко моя будет. Аллах-акбар!
степан   (аноним) | 13.05.2008, 15:05
Да хоть в Зимбабве обращайтесь,педосовские салоеды!
1   2   3   4   5   ...   16    →
  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...