E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

МИД РФ выразил недоумение празднованием в Украине юбилея Конотопской битвы

10 июня 2008, 14:55    Корреспондент.net  
МИД РФ выразил недоумение празднованием в Украине юбилея Конотопской битвы МИД РФ увидел, что Ющенко снова забивает клин в российско-украинские отношения
nakanune.ru

Москва призвала Киев перестать выискивать в общей истории двух стран события, которые когда-то были направлены против России и русских.

"Вызывает просто недоумение и сожаление то, с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы в Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

Комментарий опубликован в связи с вопросом российских СМИ о планах празднования в Украине 350-летия Конотопской битвы, имевшей место в июне 1659 года. Речь идет о битве под Конотопом между войском, состоящим из крымских татар, казаков и поляков, и русским отрядом под предводительством князя Алексея Трубецкого, который вынужден был, понеся чувствительные потери, отойти к Путивлю.

Как отмечается в комментарии, ради того, чтобы обнаружить в российско-украинской истории подобные события, "иногда поднимаются на щит имена и деяния, которых в других условиях можно было бы и постесняться". "Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана - из их числа", - подчеркивает МИД РФ.

"В этих условиях, - говорится в комментарии, - приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией". "Игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили", - отмечается в документе.

В комментарии МИД РФ также приводится российская трактовка событий 1659 года.

"Сам поход отряда Трубецкого был вызван необходимостью противодействия планам гетмана Ивана Выговского, нарушившего собственную клятву в верности Москве, включить часть украинских земель под названием Великое княжество Русское в состав Речи Посполитой", - говорится в документе. МИД РФ напоминает, что Выговской "завершил свой жизненный путь отнюдь не героически - в октябре 1659 года казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили".

Как сообщалось, в конце мая Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и поведению мероприятий по празднованию 350-летия победы в Конотопской битве войска во главе с гетманом Иваном Выговским.

Конотопская битва - вооруженное столкновение 1659 года, один из эпизодов русско-польской войны 1654-1667 годов. Произошла между войском князя Трубецкого и войском гетмана Выговского, выступившего в союзе с крымскими татарами и поляками недалеко от города Конотоп, возле села Сосновка.

По материалам:
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (311)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Скилур2
Скилур2  А вот вам москалям и соли на за..лу..пу. А вы наверно думали что это только вы умеете разжигать ненависть к соседям?А на ваши возмущения нам тьфу и растереть...
12.07.2009, 00:34  Нравится (0)
navegante2
navegante2  Лавров окончательно утратил связь с реальностью.
Он даже внешне начинает походить на Молотова.
Njet Molotoff, njet Molotoff,
valehtelit enemmn kuin itse Bobrikoff.
11.06.2008, 23:19  Нравится (0)
pelesh
pelesh  300-тисячна армія ввійшла в Україну. Зокрема, князь Семен Пожарський, ввійшовши в Україну, почав жорстоко розправлятися з тими, хто підтримав Виговського. Тоді було знищене містечко Варва Прилуцького повіту, загинуло 15 тисяч його мирних жителів. Жорстокість московитів була неймовірною... Коли козацькі війська Виговського підійшли до Конотопа, місто впродовж двох місяців було оточене російськими військами. Там засіло чотири тисячі українських козаків і місцевого населення, весь цей час вони боронили Конотоп. Зрозуміло, що Виговський повинен був виручити ці війська. Розуміючи складність ситуації, він уклав угоду з татарами, чекав їх прибуття після погрому Пушкаря й Барабаша. За Виговським стояло 60 тисяч війська.Російські війська, коли гетьман Виговський підійшов до Конотопа, налічували 130-150 тисяч вояків.
По-різному говорять про втрати російської армії: від 30-40 тисяч до 60-65 і навіть до 130 тисяч. Але те, що був розгромлений весь цвіт російської армії, -- незаперечний факт.
11.06.2008, 22:49  Нравится (0)
kostg
kostg  Слава героям України! Ганьба москальським загарбникам.
11.06.2008, 22:53
pelesh
pelesh   Українська армія втратила загиблими 4 тис. козаків, орда 6 тис., а московська - від 40 до 50 тис., хоч деякі джерела подають більшу цифру (навіть 130 тис.). Було взято в полон князя Пожарського (якого хан наказав стратити), князя Ляпунова, двох Бутурліних, ще ряд воєначальників, кілька тисяч солдатів і офіцерів. Донеслася вість і до Москви… Образно про це написав російський історик 19ст. С. Соловйов: «Цвіт московської кінноти, що відбув щасливі походи 1654 і 1655рр., загинув за один день, і вже ніколи після того цар московський не був у силі вивести в поле такого блискучого війська. В жалібній одежі вийшов цар Олексій Михайлович до народу й жах напав на Москву. Трубецький, на котрого поклали найбільші надії, муж на війні щасливий і ворогам страшний, утратив таке величезне військо!
Усіх полонених москалів І.Виговський віддав татарам, а гармати полякам як трофей (За часів СРСР про цю битву замовчували) http://www.grad.konotop.net/konotop.bitva.h tml
11.06.2008, 23:10
kostg
kostg  Не ихнее собачье дело кто какие праздники отмечает. Пусть в своей рашке разберутся, а то не знают какие где праздники отмечают по великой и могучей татары, шокши. мокши, тувинцы и прочие исконно русские, а свой паскудный нос в забор стараются вставить и вынюхать чужое @#$%&. свое нюхайте..
11.06.2008, 21:55  Нравится (0)
Демократизатор
Демократизатор  Ну может и не очень удачно выбрали событие, но таки надо подымать украинское самосознание. А то как то сложился имидж вечно обиженых. И те нас обижали и другие, а уж третьи...
В гимне и то в трех куплетах трижды смерть упомянута.

Да. Потом может и проиграли. НО ! Битва все же окончилась победой.
11.06.2008, 21:25  Нравится (0)
ARTHURIUS
ARTHURIUS  ВИБАЧТЕ ШАНОВНІ МОСКАЛІ....Я ВЛАСНЕ НЕ РОЗУМІЮ...А ЩО МЗС РОСІЇ ДО ТОГО КОГО УКРАЇНІ ВВАЖАТИ ГЕРОЯМИ ?


МИ Ж НІЧОГО НЕ ГОВОРИМО ПРО ТЕ ЩО ВИ ВВАЖАЄТЕ катерину ТА петра 1 СВОЇМИ ГЕРОЯМИ...АЛЕ Ж ВОНИ НИЩИЛИ УКРАЇНУ ТА УКРАЇНЦІВ....КАТЕРИНА ЗРУЙНУВАЛА СІЧ....ВОНА ЗРАДНИЦЯ....Й ПЕТРО ТЕЖ ЯКИЙ ЛАТИНІЗУВАВ КИРИЛИЦЮ, ПРИВНОСИВ ВСЕ ЛАТИНСЬКЕ У СЛОВЯНСЬКИЙ СВІТ....ЧОМУ Ж ВОНИ НЕ ЗРАДНИКИ


Я ВВАЖАЮ ЩО ЗРАДНИКИ ПЕТРО ТА КАТЕРИНА НЕ ЄДНАЮТЬ УКРАЇНСЬКО-РОСІЙСЬКУ ДРУЖБУ А РОЗ’ЄДНУЮТЬ ЇЇ !
11.06.2008, 19:38  Нравится (0)
Grifan
Grifan  С чего ты взял что Петр I вместе с Екатериной II изменники? А Мазепа в таком случае кто?
11.06.2008, 19:41
Демократизатор
Демократизатор  Артур, ты когда научишься капс отжимать?
11.06.2008, 21:18
Богуславский
Богуславский  "Праздничный" указ US-щенка - апофеоз маразма майданутых галицаев
11.06.2008, 18:29  Нравится (0)
Горан Брегович
Горан Брегович  Кремлю чем на соседей гавкать, лучше бы у себя порядки наводить начали. Скоро будут в школах РФ изучать историю Великой Поднебесной. А юбилей со дня основания Пекина будут отмечать за счет федеральной казны по настоятельному совету из братского Китая )))))
Нихао Панда!
11.06.2008, 18:16  Нравится (0)
Москвич412
Москвич412  Чё вы с этим Китаем носитесь как с писаной Торбой? Насчёт нашей истории мы не переживаем, в отличие от шибко свидомых укров в очках...
11.06.2008, 18:38
kostg
kostg  Одним делать нечего - празднуют. Другим бычарам нечего делать - землю копытом роют. Нашли повод через 350 лет решать кто был прав кто неправ. Напоминает возню детей в песочнице. Россия как бык, которому показали красную тряпку. Одним словом безмозглое животное.
11.06.2008, 15:04  Нравится (0)
Grifan
Grifan  Ющ безмозглое животнАе что такие праздники устанавливает...
11.06.2008, 19:43
andron12
andron12  Що до "празнование" то це звичайно чудна подія. Але це лишній раз доказує демократичність України. Проводять же парад геїв чи карнавал в Бразилії . Ніби безглуздо а є на що подивитись. А в Росії це табу. Чому б не посвяткувати коли є бажання і сили !
11.06.2008, 13:57  Нравится (0)
Leha77
Leha77  надо предложить Германии попраздновать победу 3го Рейха над Польшей, аншлюс Австрии, разгром Франции и бомбардировки Англии... для профилактики, ведь им есть что праздновать ;)
11.06.2008, 14:58
Rossol
Rossol  все почти верно, за исключением мелкой подробности...
под Конотопом казаки никого ничего захватывать не собирались, а вродь как наоборот- из братских объятий
хотели выбраться.. да и бой проходил не на чужих землях
11.06.2008, 16:07
preved2
preved2  рашингам не стыдно, что в их мид работают такие идиоты? таким же образом можно назвать кощунством празднование дня города санкт-петербург, построенном на костях тысяч украинцев.
11.06.2008, 13:50  Нравится (0)
andron12
andron12  Ти мій друг. З мене бочка пива !
11.06.2008, 13:54
Гордый_Киевлянин
Гордый_Киевлянин  Да уж, "великая битва". Лучше бы такое позорное событие не вспоминали - даже нынешним украинцам стыдно. Нашли в кем союзничать - с пшеками и татаръем бусурманским.
11.06.2008, 13:27  Нравится (0)
preved2
preved2  это тебе орт так сказало? или в глубокой российской глубинке ловит что-то ещё?
11.06.2008, 13:53
Київ
Київ  В газетах наших так говорят:"15 Минут" и "Обзор"
Слыхал о таких?
Кроме того по СТБ в вечерних новостях повторили.

Лучше пасть держать закрытой, если не знаеш ничего.
11.06.2008, 17:23
Москвич412
Москвич412  покажи мне канал, который называется ОРТ.
11.06.2008, 18:39
Psy
Psy  Москва то й є Москва: лізе всюди куди не просять
11.06.2008, 13:06  Нравится (0)
РашкаКакляшка
РашкаКакляшка  А посол американский, сидевший в Раде три дня и контролировавший избрание Тимошенко премьером, тебя не напрягает? Пора бы уже привыкнуть, что Украина - не субьект, а ОБЪЕКТ на международной арене :)
11.06.2008, 13:24
РашкаКакляшка
РашкаКакляшка  При отсутствии у Украины до 1991 года государственности, выигранных войн и завоеваний территорий, празднование юбилея Конотопской битвы - единственный способ поднять нацсознание украинцев.
11.06.2008, 12:54  Нравится (0)
Rossol
Rossol  .. настоящий мужик далжон быть пьян , угрюм и вонючь...
а без этого какой же он настоящий.. мужик..
Действительно, что за страна такая, прости Господи, ни выигранных войн, ни завоеванных территорий... Стыдоба...
11.06.2008, 14:25
Київ
Київ  Россия тоже не понимаю чем возмущается. Поступите аналогично:"Начните праздновать например разгром шведско-украинских войск под Полтавой"
11.06.2008, 17:27
Харьков.ru
Харьков.ru  Верить такой бодяге как "летопись самовидца" не стоит. Что праздновать? Историю сфабрикованую в Германии, довоенной Польше или Госдепе? У Пожарского было 20-30 тыс. человек + 2 тысячи слободских казаков, по итогу "погибло" 30тыс русских, а еще часть отступила? КАК? КАК такую дребудень, в которой не сходятся цифры можно праздновать? Тем более польский @#$%& Выговской в том же году отрекся от булавы? Не могли что-нибудь выдумать по-правдивее? И вообще как можно праздновать "победу" поляков с татарами над православными русскими и слобожанскими казаками? Тем более Иван Сирко сразу же "прошелся" по тылам татар и они вынуждены были убраться восвояси! Или Сирко уже тоже агент ФСБ?
11.06.2008, 11:59  Нравится (0)
Rossol
Rossol  Cирко , говорите... Из истории известно, что отношения Ивана Сирко с Российской империей были далеко не идеальны. Так, в 1654 году, будучи в чине полковника, он отказался принять присягу московскому государю, а в 1668 году «воевал» украинские города против «бояр и воевод». Не за это ли династия Романовых затаила зло на атамана, сослужившего ей в другие времена столь славную службу? Не за это ли его могила дважды осквернялась русскими войсками? Первый раз это произошло в 1709 году, по приказу Петра I, а второй – после падения сечи в 1775 году. Тогда на Чертомлыцком сечевом кладбище солдаты устроили веселую потеху. Разрывались казацкие могилы, трупам отрубались головы…
11.06.2008, 12:41
Мaузep
Мaузep  Вот шизоиды. Исход войны - это ее результат, и решает его не одна битва. А проститyткa Выговской в итоге получил по совести - это радует.
11.06.2008, 09:27  Нравится (0)
Горан Брегович
Горан Брегович  " Исход войны - это ее результат" -- в контексте 2-й мировой войны забавно смотреть на ее результат: побежденная Германия и рухнувший СССР. Фашизм якобы побежден. Уровни жизни явно отличаются и десятилетия спустя. Кто "победитель" а кто "побежденный"?
11.06.2008, 10:07
Мaузep
Мaузep  Тебя что гнобит, когда в туалете вместо кнопки на унитазе рычажок? Уровень жизни. При всех строях можно жить хорошо, но есть фактор "люди". Что с ними делать? Сталину как то пришлось решать эту проблему. За пятилетки такие чудеса делали, что Западному миру и не снились.
11.06.2008, 10:30
krivich2
krivich2  а кости ты считал, за эти пятилетки???
11.06.2008, 11:54
жилка
жилка  хорошо сказано "фактор - люди"... Сталин и решал эту проблему за принципом: "нет человека, нет проблемы"... или "Одна смерть – трагедия, миллион смертей – статистика"... Гитлер по отношению в своим был менее циничен...
11.06.2008, 20:35
Горан Брегович
Горан Брегович  "Вот шизоиды" - шизоиды, это те, кто сует свой нос к соседу и нявкает по любому поводу. Не касается это РФ и рассеянных расеянцев за ее пределами.
11.06.2008, 10:09
Rossol
Rossol  Вы сами-то из каковских будете ?.. получить по совести?..- это как ? по морде или там по заслугам... ///Тебя что гнобит, когда в туалете вместо кнопки на унитазе рычажок? /// Наверное, угнетает, имелось ввиду..///
При всех строях можно жить хорошо/// очень все у Вас
по-русски
11.06.2008, 12:30
москва-орда
москва-орда  Конотопская битва вошла в историческую десятку битв, в которой одна из сторон понесла позорное поражение с огромными потерями, при полной победе и минимальными потерями другой стороны. Просьба российскую версию Википедии не читать. Там у них как всегда все в ажуре,- никаких фактов и про "умелых стрельцов" держащих оборону в обозе.. В английской версии брать на поиск "Konotop 1659". В плен украинцам попали все (!) вельможные князья, включая Батурина и Пожарского. Были захвачены все(!) боевые знамена московитов и пять тысяч пленных.
11.06.2008, 08:58  Нравится (0)
А77
А77  Ну и че? У Выговского как не было государства, так и не стало. А Россия и полякам и туркам наваляла после этого. Забрала у Турции все черноморское побережье, а Польшу так вообще всю со временем забрала. Ну и то, что теперь зовется Украиной, как бесплатное приложение. Конотопское чудо в перьях...
11.06.2008, 09:54
Горан Брегович
Горан Брегович  "Ну и че? " -- а то, что не касается это Расеи. Сидите себе и празднуйте свои памятные даты. Что за манера свой нос к соседям совать постоянно?
11.06.2008, 10:05
А77
А77  По себе не суди... Моя хата с краю - не русский подход.
11.06.2008, 10:08
Горан Брегович
Горан Брегович  "не русский подход. " - руский подход действует только на территории РФ. запомни это и смирись с этим. Не хватало еще с соседями советоваться по поводу того куда ставить стол, а куда шкаф ;))))
11.06.2008, 10:10
А77
А77  Ты, Брегович, в Украине - гость (вместе с Бандерой и Шухевичев). А я, русский человек, полноправный хозяин (вместе с Гоголем и Амосовым).
11.06.2008, 18:43
Крендель
Крендель  Это где ты хозяин? Будь любезен - уточни.
Если в Украине себя хозяином мнишь, то ты и являешься самой яркой иллюстрацией того что нам, украинцам, в российском поведении так претит. Ты в Украине не хозяин, хотя всегда хотел им быть.
Исторически уж так сложилось что Россия вышла и Московии, которая, в свою очередь - продукт развития Киевской Руси. Так что ты, максимум - дальний потомок. Но отнюдь не хозяин.
08.07.2009, 12:45
almasty
almasty  МИД РФ ходит с постоянно задранными в изумлении бровями.
11.06.2008, 08:50  Нравится (0)
Федор2008
Федор2008  Так вы сами и финансируете бой Конотопской Ведьмы с Украиной
11.06.2008, 08:16  Нравится (0)
РашкаКакляшка
РашкаКакляшка  Такой маразм - праздновать победу в отдельном сражении ПРОИГРАННОЙ ВОЙНЫ - занимаются только украинские власти. Вест мир бы смеялся, если б Германия праздновала, например, взятие Киева во 2-й мировой. Маразм Ющенко не знает границ.
11.06.2008, 01:50  Нравится (0)
Kitaro
Kitaro  чем ниже рейтинг-тем выше маразм.даже любопытно,каким он будет,когда рейтинг под пол в минус упадет?и страшновато чего-то(