Политика

Новинар: Земли и помещения ЧФ России в Крыму используются не по назначению

20 июня 2008, 15:03    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Украинский еженедельный журнал Новинар посетил территории, арендованные Черноморским флотом России в Севастополе, и пришел к выводу, что земли и помещения часто используются не по назначению.

К примеру, в Казачьей бухте на окраине Севастополя, базируется морская пехота. На одном из берегов бухты - огромный заброшенный полигон, который до 2017 года находится в подчинении россиян. "Только дважды в год здесь российские БТРы плавают. Тренируются перед парадами", - рассказывает журналу Новинар Иван Мисюра, председатель совета севастопольского представительства Общества охотников и рыбаков.

Мисюра убежден, что Черноморский флот тормозит развитие туризма в Севастополе: "Взгляните на эти чудесные виды, посмотрите на эту воду, а сколько земли тут держат!" Мисюра показывает руины другом берегу бухты, за которыми никто не ухаживает, и отдыхающие сбрасывают туда мусор: "А ведь это же остатки Херсонеса!"

Определить точное количество земли и помещений, которые Черноморский флот использует не по назначению, сейчас невозможно

По его словам, если бы эту землю отдать в аренду предпринимателям от туристического бизнеса, то с одной сотки земли была бы прибыль городу как минимум в $20.  Между тем Мисюру волнует, сохранятся ли земли вокруг Казачьей бухты в собственности города после ухода российского флота.  Уже сейчас, по его словам, ни них "примостилась" нефтетрейдерная компания Акар. В городе говорят, что она имеет отношение к Татарстану. Акар занимает помещения, где прежде размещалось охранное подразделение российского флота – Сатурн.

Также в Казачьей бухте расположился небольшой военный городок. Рядом возводятся новые высотные дома. Это ЧФ на арендованных землях ведет строительство жилья и продает квартиры гражданским.

Подобная ситуация и в Балаклаве, пригороде Севастополя, отмечает Новинар. После разделения флотов российской стороне достался двухэтажный ангар для ремонта подводных лодок на берегу Балаклавской бухты. "Помещение простаивает. А рядом, вот посмотрите, причал от бывшего завода. Так его российская сторона оградила, и никто не может сейчас им пользоваться", - показывает Новинару места здешний правоохранитель, начальник милиции общественной безопасности Балаклавского райотдела Александр Попович.

Попович рассказывает и про поселок Флотское, где "черноморцы" прихватили в пользование скважины с пресной водой. "Они арендуют землю с недрами, а ведь по соглашению недра арендовать запрещено", - добавляет милиционер. К тому же жители села остались без воды, которую очевидно придется покупать у российского флота.

Определить точное количество земли и помещений, которые Черноморский флот использует не по назначению, сейчас невозможно. Более двух лет украинский МИД потребовал от российской стороны дать разрешение на инвентаризацию имущества и земель. В январе этого года такое согласие было наконец получено, но когда закончится процесс инвентаризации, никто сказать не берется.

Более о пребывании российского флота в Севастополе читайте в №23 журнала Новинар от 20 июня.

По материалам Новинар

Тэги: Крым, Севастополь, Украина-Россия, Черноморский флот
Сайты по теме: Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство иностранных дел России
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (27)
комментариев на странице 
Е-пе-ре-се-те!    | 20.06.2008, 18:53
Все познается альтернативной стоимостью-думаю ,что Севастопольскую бухту и земли можно было куда эффективней использовать без русского ЧФ.
Zarusskiy    | 20.06.2008, 16:04
А на какой-нибудь военной базе мира, даже американской, что-то используется по "назначению" с точки зрения соседних с базой жителей? Даже если эти жители, граждане той страны, которой принадлежит база?
Hoziain    | 20.06.2008, 18:51
Накуй с полуострова!
vitasyk    | 20.06.2008, 15:58
БЕЗ ЕМОЦІЙ.
в 1997 ми купували газ в Росії близько 30-40 дол. за тис. в 2009 році планується, щоб ми купували газ за 360 дол за ріст в 10 разів. Росія як платила 190 млн. дол за оренду ЧФ РФ так і продовжує це робити, в перерахунку це 12 копійок за один м.2 в місяць. Навіть якщо і не збільшувати вартість оренди до ринкової (близько 5-10 грн. м2), а просто збільшити пропорційно до росту ціни на газ, це виходить, що Росія нам повинна платити 2 млрд дол. в рік, думаю не погано. Це близько 6 млрд м3 газу + вартість за транспортування і зберігання збільшити на відповідний коофіцієнт, то вийде, що ми не такі вже й залежні :)
dresden68    | 20.06.2008, 16:13
Просто для интереса скажи а сколько лично ты получишь от этих 2 млрд.Ну вот в сухом остатке в свой родной карман?
CoGrey    | 20.06.2008, 19:01
лично я получу душевное спокойствие, что стране есть чем платить за газ )
roman8    | 20.06.2008, 15:51
Расслабтесь, через два-три годика ЧФ начнет паковать чемоданы, вот тогда начнется самое интересное.
Доктор_Но    | 20.06.2008, 15:32
Надо пинком под зад это подобие флота расийскай педирации вместе с их 6ыдлom гнать из Крыма!
АР Крым    | 20.06.2008, 15:41
пшел нax
Доктор_Но    | 20.06.2008, 16:08
Сейчас слезу с твоей мамы и пойду
habir    | 20.06.2008, 15:29
Казачья пока и существует спокойно, потому что нет в ней всех этих придурочных туристов. А "Сатурн" всего лишь в аренде. В случае чего он может сразу приступить к штатной деятельности. Там ничего не переделывали. И полигон в Казачьей должен оставаться на своём месте. Даже после вероятного ухода российской морской пехоты. А то вся эта жирная сволочь только и думает, где бы бережка прихватить. Видели мы таких и в Одессе, и в Бердянске и даже в задрыпанном гЕНИЧЕСКЕ. Да, Казачка засрана, как Привоз. Может. и похуже. Но это не повод превращать оборонный объект в курортное посмешище. Из эсминца никогда не получится "блядовозка"(пусть даже не совсем полноценная). И наступление всех этих барыжных дач на полигон давно пора прекратить. И чтоб все эти овцы перестали мэкать! Как в Ужгороде: побудував дурний гукан-вуйко з полонини халабуду на території УУЦ(самозахоплення, певна річ!), а потім мінометники помилились і всадили туди батарейний залп. Ну, худобу повбивали, дядька того осколками нашпиг
Габиновищ    | 20.06.2008, 15:23
цитата: Мисюра убежден, что Черноморский флот тормозит развитие туризма в Севастополе: "Взгляните на эти чудесные виды, посмотрите на эту воду, а сколько земли тут держат!" _______________ Во! Жаба давит - там стокка землои, скока можно "всечек" настроить, баз безотдыха!... И бабло греть, бабло....
Тфу! Именно такие мисюры - "дельцы" загадили Ктев, застроили скверы и парки домами и трговыми центрами. Ур_роды! А землью одинаково раздавал как Омеля, так и Черновецкий - одно кодло!
хехе    | 20.06.2008, 15:23
Хе, Марьяна опросила всех севастопольских укронационалистов. А что же нет второй позиции? Позиции Черноморского флота? Заказушная статейка?
Доктор Взад    | 20.06.2008, 15:27
А кому нужна позиция Черноморского флота?
хехе    | 20.06.2008, 15:28
да вообще-то это норма для журналиста - опросить две стороны конфликта, собрать как можно больше мнений
Горан Брегович    | 20.06.2008, 18:28
ху-ху, позиция ЧФ РФ в Украине не интересна.
Дездычадо    | 20.06.2008, 16:00
та не это они у РТР и ОРТ видать научились, те разве когда нибудь вторую сторону выслушивают?
tsvibak    | 20.06.2008, 18:28
це лише новина з матеріалу. В матеріалі, опублікованому в журналі, є позиції і інших севастопольців, які проти вивовду ЧФ. Головкомандуючий ЧФ сказав мені, шо на пряму зі мною говорити не буде.
tsvibak    | 20.06.2008, 18:26
це лише новина з матеріалу. В матеріалі, опублікованому в журналі, є позиції і інших севастопольців, які проти вивовду ЧФ. Головкомандуючий ЧФ сказав мені, шо на пряму зі мною говорити не буде.
220v    | 20.06.2008, 15:15
интересно ЧФ уйдёт а дома с жильцами остануться! вот прикол будет!!! а вони....?!
Монголоид    | 20.06.2008, 15:25
Когда уходит Российская армия домов она не оставляет. По Приднестровью знаю - там только стены от домов остались...
к@ммент@тор    | 20.06.2008, 15:12
Пускай покупают воду у ЧФ, они же так желают его!
Лубянка-online    | 20.06.2008, 15:10
А ещё они тампалёную водку делают.
Лубянка-online    | 20.06.2008, 15:11
Палёную.
Shtock    | 20.06.2008, 15:09
там где Казачья бухта - это Мыс Херсонес!!! а город Херсонес в совсем другом месте!!!!!
АР Крым    | 20.06.2008, 15:42
такой прием в речи называется подмена понятий
Shtock    | 20.06.2008, 15:54
вот возми карту и посмотри!!!!