bigmir)net  Почта   Поиск:        

Грузия решила не вступать в НАТО без Украины

26 июня, 10:50
Грузия решила не вступать в НАТО без Украины
justice.gov.ge
Ека Ткешелашвили: Перспектива
заключается в том, чтобы идти путем
к членству вместе
Министр иностранных дел Грузии Ека Ткешелашвили заявила, что Грузия не намерена вступать в НАТО, если соответствующего приглашения не получит Украина.

"У нас с Украиной очень крепкое стратегическое партнерство. Это наши совместные усилия, и мы считаем, что перспектива заключается в том, чтобы идти путем к членству вместе", – заявила Ткешелашвили сегодня в Варшаве.

"Сближение с НАТО вместе с Украиной дает намного больше возможностей", – отметила она на пресс-конференции с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

Главный польский дипломат, со своей стороны, выразил убеждение, что Грузия заслуживает Плана действий для членства в НАТО, "а не какого-то псевдо-ПДЧ или квази-ПДЧ".

"Мы считаем несколько странным, что, по сути, техническая программа подготовки к членству стала таким политическим вопросом", – прибавил Сикорский.

Министр также напомнил, что, будучи министром национальной обороны Польши, должность, которую он занимал в конце 2005, – в начале 2007 года, он приказал, чтобы на всех представительских мероприятиях польских войск подавали только грузинское вино. Сикорский обратил внимание, что эта традиция сохранилась, и в настоящее время во время рабочего обеда тоже подавали, по его словам, "грузинское вино – вино свободы".

В среду в столице Польши состоялось заседание Новой группы друзей Грузии, которое председатель польского внешнеполитического ведомства назвал "производительным и очень конкретным".

Новая группа друзей Грузии – неформальная структура, главным заданием которой является координация действий в поддержку Грузии в ее попытках интегрироваться в НАТО и ЕС. Эта группа возникла в 2005 году в составе Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Болгарии.

В следующем году к ней присоединилась Чехия. В последнее время в работе группы принимает участие и Швеция, которая выражала желание приобщиться к ней.

В сегодняшнем заседании, кроме представителей упомянутых стран, принимали участие также специальные представители НАТО, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки.

Напомним, 24 июня посол Германии в Киеве Рейнхард Шеферс заявил, что Германия пока не изменила свою позицию относительно предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО.

По материалам Радіо Свобода

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (190)
комментариев на странице
Лола2008    | 27.06.2008, 12:55
А че грызунов уже в НАТО зовут?
CтасТ    | 27.06.2008, 11:15
Это нормальный процесс. Ни в ЕС, ни в НАТОР страны по одиночке ни вступают. Расширение как правило касается нескольких государств одного региона. Если эти страны признают Украину лидером интеграционного процесса в регионе, то это нам плюс
MegaFon412Center    | 26.06.2008, 15:46
Биба и Боба - два долбойоба...
sloas    | 26.06.2008, 14:22
МОЛДАВИЯ ТАК ЖЕ ЗАЯВИЛА - без украины и грузии,так же, не в нато и в ес ни ногой!!!!!!!!!!
містер Фікс    | 26.06.2008, 14:28
Пусть молдавия сначала страну соберет. А потом чёта выступает.
Молдова - никто и зовут её никак.
містер Фікс    | 26.06.2008, 14:21
Грузия, ТАК ДЕРЖАТЬ !
АБХАЗИЯ ОСТАНЕТСЯ ГРУЗИНСКОЙ !
ВСЕ ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА !
Луга77    | 26.06.2008, 14:31
Между прочим, шутки-шутками, а я так, действительно, считаю или, лучше так сказать, мне очень бы хотелось, чтобы именно так и было!!!
Сергеич    | 26.06.2008, 14:37
Луга77, не обижайтесь, но вы наивны донельзя и ничего в политике не понимаете. Я тоже не профи, но ваши постинги - это что-то. Просто уровень детского сада. Ещё раз извините, ничего личного.
Луга77    | 26.06.2008, 14:58
Сергеич | 26.06.2008, 14:37!
Дружище, больше жизни! Это же так прикольно, что мы можем т. сказать, обменяться мнениями и, заодно, выяснить, чем "дышат" другие. Ну, я оптимист 100% + бывает так "за Державу обидно...", ну, эмоции и берут верх... )))) Да, чуть не забыл, позвольте представиться, из Луганска, инженер,... Теперь давайте о Вас поговорим!?! )))))))))
CoGrey    | 27.06.2008, 15:35
у нас нет державы ..
у нас государство.
Tapochek_xp    | 26.06.2008, 14:14
Грузия решила не вступать в г о в н о без Украины
містер Фікс    | 26.06.2008, 14:21
Гэбэшный выродок, побереги зубы. Не скрипи.
Лола2008    | 27.06.2008, 12:56
мистер фикс есть ли у вас план))))))))))))))))))))))))) )))
RSS2    | 26.06.2008, 15:41
Надеюсь Украина в это @#$%& не вступит, по крайней мере пол страни тык точно не даст это сделать.
Ни Сибири ни Освенцема, слава богу, у нас нет :) так что не все потерянно
Faithfull    | 26.06.2008, 13:45
Молодцы , спасибо , грузинские братья !
dan111    | 26.06.2008, 13:54
ты наверное не понял о чем речь идет...
Луга77    | 26.06.2008, 13:28
Добрый_бобр | 26.06.2008, 12:06!
Разумеется, Грузия никаких условий такой позицией не ставит. Я, конечно, не дипломат, но, насколько могу судить, в большой политике не все просто: не всегда очевидны и явно прослеживаются причина - следствие, ... Грузии пока так же сложно, как и нам, с присоединением к ПДЧ по членству в НАТО. Но, тем не менее, насколько последовательно и смело Грузия двигается по этому пути!!! И эта ее позиция, и группа поддержки (группа друзей) - это позиция демократий в противовес имперской геополитике недемократической России. Ведь, если бы не настойчивое противодействие Москвы (ее давление на Германию, Францию,...), и мы, и Грузия уже присоединились бы к ПДЧ в НАТО. Мы - Украина и Грузия, пока не присоединились, как min, к ПДЧ, в глазах России ничего "не весим" и нами можно легко пренебрегать, навязывая свою волю (у нас же нет ядерного оружия). Присоединение к ПДЧ в НАТО - тест на демократичность не только для наших стран, но и для стран, членов НАТО.
dan111    | 26.06.2008, 13:35
с демократией это сильно, особенно в Грузии...
но можно посмотреть и по другому... упорное желание Саакова втянуть страну в нато - как способ ее развала... а про имперскую политику пиши лучше в Абхазию, Осетию, Крым и др....
Луга77    | 26.06.2008, 13:47
Кстати, я совершенно искренне считаю, что если в кавказской стране спикер парламента и министр иностранных дел - женщины, то в этой стране есть демократия. ))) "Лично мне так ка-а-тса..." ))) А Вы так не думаете!?!
dan111    | 26.06.2008, 13:53
не думаю... многое определяет государственный опыт... а он должен быть прежде всего государственным - читай ответственным, главным должно быть - не навреди... с этим в Грузии не очень, да и способ прихода к власти неоднозначен... отношение к оппозицци лучше самойоппозиции никто не высказал...
dan111    | 26.06.2008, 13:11
У Юща появился выход... он теперь тоже может заявить что без грузин ни ни...и начинать писать мемуары...
verisign    | 26.06.2008, 13:20
))))))))))))
odessa_2007    | 26.06.2008, 12:49
v0x | 26.06.2008, 12:47
одесса_2007. Да, с менталитетом у Вас, паника. Без обид.
а ты знаешь мой менталитет ??? ты случайно не гебешник из СБУ
1   2   3   4   5   ...   7    →

Спецтема:

  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
EPAM Systems
EPAM Systems – компания №1 в разработке проектного программного обеспечения в ...
Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...
Partners International
ASP.NET / C# Developer