E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Украина поддержит книгоиздание

11 июля 2002, 18:23    Корреспондент.net  

Проект закона "О государственной поддержке книгоиздания в Украине" рассматривался на совещании межведомственной группы с участием украинских книгоиздателей, писателей, представителей Госкоминформа, министерств финансов и экономики, сообщает Интерфакс-Украина.

Законопроектом предусмотрены налоговые стимулы для развития субъектов книгоиздательского дела в Украине, даны определения понятию "украинская книга" (под действие закона подпадают книги, брошюры, картографические и нотные издания), а также санкции за нарушение правил в сфере получения государственных преференций на книгоиздание, сообщили в службе вице-премьера Владимира Семиноженко.

По прогнозам Госкоминформа, с введением закона в действие количество украинской книги на рынке увеличится в три раза, а доходы украинских книгоиздателей возрастут на несколько десятков миллионов гривен

По мнению участников совещания, этот закон во многом является аналогом соответствующего закона в России, но имеет более широкие экономические перспективы. В СССР 40% всех изданий выходило именно в Украине.

Таким образом, учитывая специфику украинского рынка книги, украинские издания могут увеличить свои прибыли за счет российских авторов, ориентированных на украинского читателя.

Как отметил Владимир Семиноженко, "необходимость принятия закона настолько очевидна и актуальна, что он, наверняка, будет поддержан не менее чем конституционным большинством депутатов".

"Проблемы гуманитарной сферы, в отличие от корпоративных политико-экономических интересов - это общие проблемы, поэтому в их решении украинский автор, издатель и читатель, правительство и парламент - едины", - сказал он.

Семиноженко также распорядился подготовить постановление Кабинета министров о назначении именных премий в сфере литературы и обновлении прежнего состава их соискателей. Кроме того, он пообещал изучить вопрос о разработке Программы пропаганды чтения в Украине.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети