E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Медведько подвел итоги работы своих органов: Мы сохранили лицо

18 июля 2008, 15:15    Корреспондент.net  
Медведько подвел итоги работы своих органов: Мы сохранили лицо Александр Медведько: Мы сохранили свое моральное лицо
kievgrad.com

Генпрокурор Украины Александр Медведько выразил неудовлетворение работой подчиненных по возмещению ущерба государству, потребовал усилить прокурорский надзор за регистрацией заявлений о преступлениях, а также заявил, что ГПУ "сохранила свое моральное лицо".

Об этом Медведько рассказал на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Украины. Мероприятие, на котором присутствовали прокуроры со всей Украины, было посвящено подведению итогов органов прокуратуры за первое полугодие 2008 года и мерам, направленным на улучшение их деятельности.

В частности, критикуя своих подчиненных за работу по возмещению ущерба Украине, глава Генпрокуратуры отметил, что особенно низкие показатели в системе военных прокуратур. Так, по его словам, с начала года по представлениям военной прокуратуры Военно-Морских сил было возвращено в государственный бюджет всего 66 тысяч гривен, а военной прокуратурой Западного региона – 81 тысяч.

"Это незначительные, мизерные средства, которые не отвечают реальному состоянию дел в этой сфере", - отметил Медведько.

В связи с этим генпрокурор предупредил подчиненных, что в случае, если по результатам девяти месяцев работы этот показатель прокурорской деятельности не получит положительную тенденцию, то соответствующие должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, Медведько сообщил, что с начала года за совершение безответственных поступков были освобождены от занимаемых должностей семь прокуроров и следователей. В частности, он выразил обеспокоенность состоянием профилактически-воспитательной работы в прокурорских коллективах и увеличением проявлений безответственности и пренебрежения требованиями безопасности дорожного движения среди подчиненных.

"На протяжении полугодия в отношении работников прокуратуры возбуждено девять уголовных дел, из них три – по фактам взяточничества. За совершение недостойных поступков уволены семь прокуроров и следователей", - подытожил Медведько.

На расширенном заседании коллегии ГПУ, Медведько также потребовал усилить прокурорский надзор за регистрацией органами внутренних дел заявлений и сообщений о преступлениях, которые к ним поступают. По его словам генпрокурора, несмотря на смену руководства МВД, к сожалению, имеет место тенденция укрывательства преступлений органами внутренних дел.

Как сообщил Медведько, только в этом году прокуратура обнаружила свыше 10 тысяч таких фактов, по двум тысячам из них соответствующие прокурорские реагирования были переданы в суды.

"В плане координации и надзора требую усилить прокурорский надзор за регистрацией правоохранительными органами заявлений и сообщений о преступлениях, которые к ним поступают", - сказал перед подчиненными Медведько.

Помимо прочего, он заявил, что органы прокуратуры Украины прошли через несправедливость и сохранили свое моральное лицо. Медведько подчеркнул, что, несмотря на сложную политическую ситуацию в государстве, в роботе ГПУ произошла стабилизация.

"Мы сохранили свое моральное лицо, несмотря на то, что некоторые силы пытались втянуть нас в политические конфликты", - сказал генпрокурор.

В частности, говоря о недееспособности Верховной Рады, Медведько отметил, что органы прокуратуры ждут от парламента принятия законов, направленных в первую очередь на борьбу с коррупцией и урегулирование земельных вопросов.

Подводя итоги работы подчиненных за первое полугодие 2008 года, генеральный прокурор в целом положительно оценил деятельность органов прокуратуры, особенно в вопросах борьбы с коррупцией и взяточничеством.

Вместе с тем, он отметил, что на работу в органы прокуратуры приходят только те претенденты, которые по результатам учебы в профильных учебных заведениях имеют показатель успеваемости не ниже 4,25. Так, по словам Медведько, в ведомственной Академии прокуратуры Украины уже состоялось два выпуска магистров дневной формы обучения и первого выпуска заочной.

"Это подтвердило целесообразность такого пути подготовки кадрового резерва", - сказал он, отметив, что на сегодняшний день в органах прокуратуры Украины наблюдается положительная тенденция уменьшения текучести кадров:

"Мы достигли оптимального соотношения молодых и опытных работников".

Напомним, на пресс-конференции по окончанию заседания коллегии Медведько заявил, что Генпрокуратура просит российских коллег оказать содействие в экстрадиции бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка, а также отметил, что Генпрокуратура скоро обнародует слова, которые услышал сотрудник СБУ во время вручения повестки нардепу Давиду Жвании.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (21)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
krogalex
krogalex  Сохранили лицо. В прежнем виде. В аккурат хоть брюки на такое лицо надевай!
18.07.2008, 17:04  Нравится (0)
Олиюга
Олиюга  Выражает то лицо, чем садятся на крыльцо. К сожалению. Жители Украины такой Генпрокуратуры не достойны. А медведбко пора бы и самому честь знать, или в кресле Генпрокуратуры у него такие понятия, как честь и совесть атрофировались.
18.07.2008, 16:27  Нравится (0)
Фасьмьорка8
Фасьмьорка8  А не пора бы его снять с должности?
18.07.2008, 15:55  Нравится (0)
asgarot
asgarot  Во, точно! Займись этим!
18.07.2008, 16:01
Фасьмьорка8
Фасьмьорка8  Я б с радостью.
18.07.2008, 16:13
asgarot
asgarot  Нормально! Мы сохранили лицо...правда - покарябаное. Нам отрвали яйцо - правда - только одно... Поехали дальше. Что-то еще будет! А - интересно!
18.07.2008, 15:54  Нравится (0)
FormerKievan
FormerKievan  Косметолог долбаный!
18.07.2008, 15:46  Нравится (0)
жу-жу
жу-жу  Не, ну Korrespondent нас сегодня радует, особенно заголовками. Такие перлы!
Это что бы настроение было хорошее на выходные!
18.07.2008, 15:43  Нравится (0)
довбень
довбень  Свіжий номер MENS HEALTH УКРАЇНА серпень 2008 http://infostore.org/info/5817785
Новий випуск КОРРЕСПОНДЕНТ 19 липня http://infostore.org/info/5817785
18.07.2008, 15:43  Нравится (0)
2bas
2bas  не раскрыто ни одно резонансное преступление, не позажен ни один крупный взяточник, а он доволен что за такую "работу" никто по лицу бейсбольной битой не погладил.
18.07.2008, 15:39  Нравится (0)
rainov
rainov  лицо, кстати, немаленькое
18.07.2008, 15:29  Нравится (0)
Askold_Obolonsky
Askold_Obolonsky  хотел уже высказаться по поводу заголовка, но alexeyskiy, Фокс и rainov отожгли первыми )
18.07.2008, 15:29  Нравится (0)
legio
legio  Если у ГПУ лицо Медведька,мои соболезнования.....
18.07.2008, 15:27  Нравится (0)
kostkirnas
kostkirnas  ГПУ «сохранила свое моральное лицо»
Имеется в виду «сохранила свое уродливое моральное лицо» - наверное пропущено слово?
Или я пропустил, как в тюрьму сел бывший состав Кивесовета во главе с Омельченком за раздачу Пущи-Водицы, да и предыдущий за раздачу немалого кол-ва гектаров?
18.07.2008, 15:24  Нравится (0)
Dethdechado
Dethdechado  !!!!!!!!;-)))))))))
18.07.2008, 15:31
asgarot
asgarot  Похоже, это я что-то пропустил... И насколько сел Омеля? А по какой статье? Ну, блин, не обидно ли - так протормозить!!!
18.07.2008, 15:56
asgarot
asgarot  Похоже. началось, реально - "Вор должен сидеть в тюрьме!" Наконец-то помаранчи реально начали исполнять свои майданные "обицянки" - бандитам - тюрьмы! правда. в конце им придется посадить самих себя... Но это же неважно, был же пример унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла...
18.07.2008, 16:00
alexeyskiy
alexeyskiy  и потеряли печень
18.07.2008, 15:24  Нравится (0)
Фокс
Фокс  Медведько подбил итоги работы своих органов: Работает токо лицо...
18.07.2008, 15:20  Нравится (0)
Dethdechado
Dethdechado  лицо светит, работает попа
18.07.2008, 15:33
rainov
rainov  сохранили лицо? а остальные органы, таво, потеряли?
18.07.2008, 15:20  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети