E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ющенко: Украина готова направить в Грузию своих миротворцев

15 августа 2008, 21:50    Корреспондент.net  
Ющенко: Украина готова направить в Грузию своих миротворцев Ющенко завил о готовности направить в Грузию украинских миротворцев
Михаил Маркив

Украина готова направить в Грузию своих миротворцев, говорится в комментарии Президента Украины Виктора Ющенко относительно последних событий в Грузии, обнародованном на официальном сайте главы государства.

Президент отмечает, что один из пунктов плана урегулирования российско-грузинского конфликта должен касаться миротворческого контингента.

Миротворческая миссия на трехсторонней основе, которая работала до этого, является малоэффективной, подчеркнул Ющенко.

"Миротворец, который начал стрелять в мирное население, не заслуживает доверия. Поэтому мы выступаем за интернационализацию международного миротворческого корпуса. И, безусловно, под соответствующим международным мандатом Украина готова также направить определенное количество миротворцев для этой миротворческой операции", – заявил Президент.

По словам Ющенко, в этом конфликте самое главное то, чтобы Украина выступила за принцип территориальной целостности и суверенитета, "независимо от того, о какой части анализа идет речь - или о начале агрессии, или о конце, или об урегулировании этого конфликта".

По мнению Президента, главным должна быть территориальная целостность любой страны. "Если она подвергается кем-то сомнению, значит, мы в начале глубоких серьезных военных действий", – подчеркнул Ющенко.

Относительно конфликта на Кавказе, Украина должна выступать за территориальную целостность и государственный суверенитет Грузии, отметил он.

"Этот вопрос должен быть вне сомнения в нашей полемике, в нашей дискуссии. Угроза территориальному суверенитету кого-либо - это есть угроза нашему территориальному суверенитету. Допущение какой-либо ревизии суверенитета и территориальной целостности любой страны Европы – это, значит, допустить ревизию территориальной целостности Украины", – отметил Президент Украины.

По мнению Президента, одним из выводов, которые должны быть сделаны из этого конфликта, является скорейшая выработка плана урегулирования конфликта.

Миротворец, который начал стрелять в мирное население, не заслуживает доверия
"Этот план формируется в чрезвычайно сложных условиях, и Украина как страна демократии должна иметь чрезвычайно активную позицию, чтобы этот комплексный план как можно скорее был сформирован", – сказал Ющенко.

Он напомнил, что 9 августа Украина сформулировала свое виденье разрешения конфликта и изложила его по дипломатическим каналам странам ЕС. "Этим мы хотели сказать, что мы можем быть той стороной, которая активно примет участие в демократическом урегулировании этого конфликта", – отметил Президент.

Война в Грузии показала, что Украина должна двигаться к коллективной модели безопасности, отмечает глава государства.

По мнению Ющенко, первый вывод войны на Кавказе, который следует сделать как Украине, так и другим государствам региона и мира, заключается в том, что ни одна национальная модель безопасности, обороны "не может дать самодостаточного ответа на национальный суверенитет".

"Нет такой модели, которая была бы самодостаточной для формирования исключительно собственной национальной позиции”, – убежден Президент.

"То, что произошло в Грузии, – как раз яркий пример того, как легко можно боевые действия, нарушение территориальной целостности, суверенитета принести в современных условиях фактически на любую территорию, если за ней не стоит система, механизмы коллективных гарантий”, – отметил Ющенко, добавив, что без таких гарантий боевые действия могут зацепить любую территорию, более того, может возникнуть угроза ее независимости.

Президент подчеркнул, что он не имеет в виду, "против кого мы должны выступать", а, напротив, говорит о том, "за что мы должны бороться".

Это, считает Ющенко, второй вопрос, над которым стоит задуматься, анализируя события в Грузии. "Он заключается в том, что обеспечение достойного национального суверенитета, целостность нашей границы можно обеспечить только одним способом - дрейфом Украины к системе коллективной безопасности", – считает глава государства.

"Только система коллективной безопасности выпишет, в том числе для Украины, самые высокие международные гарантии, которые возможно бы воспрепятствовали каким-либо действиям, в том числе и такого порядка, как возникли 7-8 августа на территории сначала Южной Осетии, а затем и других территорий Грузии", – отметил Ющенко.

ВИДЕО: Ющенко: Украину впутывают в международный конфликт

Напомним, 13 августа в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления Об осуждении интервенции вооруженных сил Российской Федерации на территории Грузии.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (680)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Georgiy3
Georgiy3  На сайте www.russia-vs-georgia.com идет опрос, кто прав в военном конфликте.

соотношение пока такое: грузию поддерживают 20%, россию 80%
20.08.2008, 21:05  Нравится (0)
_B.Ro.Dя.Ga_
_B.Ro.Dя.Ga_  Вся правда о некоторых комментаторах
www.expertiza.ru/expertiza .phtml?id=671
17.08.2008, 18:57  Нравится (0)
lerka_s
lerka_s  я так понял для личной охраны Саакашвили? Так никто ехать то не хочет)))
17.08.2008, 13:12  Нравится (0)
Prohozhy
Prohozhy  В 2005 году в интервью немецкой радиокомпании Deutschlandfunk Саакашвили рассказал о своей встрече с группой детей из Южной Осетии: "Мы в должны сближаться друг с другом - шаг за шагом. Эти дети более никогда не станут нашими врагами. Они так радовались нашей встрече! После того, как я увидел этих детей, я никогда не смогу отдать приказ стрелять по ним. Ведь тогда каждый из них может пострадать".
Но ведь так хочется в НАТО и о детях можно позабыть, отдав приказ стрелять и провести операцию "Чистое поле" по полной зачистке территории Ю.Осетии. Зачем ему осетинские дети в Грузии? А у нас в Украине тоже есть такой же страждущий и одержимый идеей вступления в НАТО и абсолютно плюющий на мнение своих граждан, а именно Mr. U$щенко со своей американской женой.
17.08.2008, 10:53  Нравится (0)
Карамазов
Карамазов  Здесь есть все:
http://shurigin.livejournal.com/

Только пробел уберите...
17.08.2008, 00:07  Нравится (0)
calipso777
calipso777  Одна из последних потуг Витька возродиться как феникс из пепла и подняться чуть выше 7% среди членов своего фан-клуба (после конфликта думаю уже меньше). Вот он и карячится сейчас, как бы ему так изловчиться, чтобы взять маленькое отверстие ануса и растянуть его так, чтобы одеть себе на голову, ако корону, но пожалуй вряд ли получится такой мега финт. У нас и богатый предприниматель, и сантехник уже давно поняли Ху ли is Ху Витя...увы...Но не дай Боже хоть пару трупов медведу сделать в Крыму, то войны с Россией все равно не будет, а вот Витю, если он не успеет мухой улететь в свой яблочный пирог и сделать еще одну пластику покруче сегодняшней и фамилию сменить на USchen.Co, то думаю его с Банковой на вилах багодарный ураинский народ вынесет, думаю что Юля будет учавствовать, судя по тому как она сегодня молчит..
16.08.2008, 23:16  Нравится (0)
autrement
autrement  Спаси и сохрани
На свете мир!
Не дай оранжевой гиене
Устроить пир!

Когда на троне вурдалак,
Не жди удач!
Он власть схватил в большой кулак:
Трясись и плач!

Ющ, как Кощей,
Погряз во зле!
Из всех обыденных вещей
Он знает две!

Душить народ и унижать
Всегда!
И вслед за ним не устает бежать
Молва!

Он каждый день звонит
За океан!
У Вельзевула – князя тьмы
Его дела!

Когда ж придет тот богатырь
Былинный?
Тогда узнаем, что упырь-
Из глины!

О.А.Щ.
16.08.2008, 23:00  Нравится (0)
Ocean_Gypsy
Ocean_Gypsy  чел! ті меняешь ник - смени и пластинку тоже!
16.08.2008, 23:26
autrement
autrement  Не тебе, цыган-таракан, меня учить! Правильно вас, цыган, называют курчавыми черными крысами!
17.08.2008, 12:31
DL90
DL90  Что, и Андрей поедет ..???
16.08.2008, 21:29  Нравится (0)
Prohozhy
Prohozhy  А как же, на самую что ни на есть передовую ! :-))))
17.08.2008, 10:55
Timur_1
Timur_1  Сегодня показывали скоко техники на Цхинвали грызуны просрали. Позор. Танков боле 100 шт. при штурме миротворцев и осетин было. Ото опозорились перед амерами. Сегодня русские показывали захваченную технику. Атас.
16.08.2008, 20:43  Нравится (0)
Velix
Velix  Для начала пошли своего сына, а там посмотрим.
16.08.2008, 19:04  Нравится (0)
 ПРОХОДИМЕЦ
ПРОХОДИМЕЦ  100 %
16.08.2008, 19:56
Timur_1
Timur_1  Ишь миротворец. Сам @#$%& раздувает вражду между русскими и украинцами. Смотрю вот вести российские, а там половина фамилий дикторов украинские. Дык це шо ж нас на своих натравливает змей паскудный. Грузины нам значит братья, а славян нада резать. Будешь как сака галстук свой жрать сегодня перед камерами жрал, а нас на русских не натравишь. Хиба бандерлогов наберешь, те русских давно ненавидят.
16.08.2008, 20:46
sswwss
sswwss  Украинские самолеты ваших граждан в Киев партиями доставляли из Тбилиси.
16.08.2008, 18:38  Нравится (0)
Ocean_Gypsy
Ocean_Gypsy  да, потому что Москва закрыла аэропорт....класс! для своих же!
16.08.2008, 18:57
Чистильщик
Чистильщик  (С интонацией дяди Фёдора): Пра-а-авильно! Будут знать в следующий раз как по всяким вонючим "демократиям" разъезжать :-)))
16.08.2008, 22:21
Ocean_Gypsy
Ocean_Gypsy  на самом деле это не очень смешно! Россия так демонстрирует "заботу" о своих гражданах!
16.08.2008, 22:57
яБЛО
яБЛО  Власти Украины - позорище, нет чтобы начать операцию по принуждению к миру Россию, они миротворцев в свинячий голос обещают.
16.08.2008, 18:28  Нравится (0)
sswwss
sswwss  Таких лживых свиней как ВАШИ власти свет не видел.
16.08.2008, 18:36
IVM
IVM  Милый, не надо так брызгать слюной в своей ярости.
16.08.2008, 20:23
Antibiotic
Antibiotic  :-) Комментировать такое просто смешно :-))) А с другой стороны - страшно! Люди, он это всерьез?!. А можно ма-а-а-аленький вопрос: а кто тут останется Крым защищать, если охрана нашего президента в Грузию поедет (и не вернется, конечно же)? А больше ж у нас и армии-то вроде нету... НЕЖТО ВСЕОБЩУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ ОБЪЯВАТ? Ой, людоньки, РЯТУТЕ-Е-Е-Е!!! :-))))))))
16.08.2008, 17:59  Нравится (0)
nv5z5
nv5z5  Я С НИМ СОГЛАСЕН: ДВУХ СЫНОВЕЙ (ВМЕСТО КЛИПА), СБУ, И ВОИНСТВУЮЩИХ ПЧЕЛ.
16.08.2008, 17:44  Нравится (0)
Rokossovskiy
Rokossovskiy  вот интересно,наш контингент на помощь грузинам!кто помогать то поедет!в Югославию конечно с удовольствием едут,все таки и деньги и не очень горячо!Правда взятку чиновникам от армии надо дать!интересно а как с Грузией будет?
16.08.2008, 17:35  Нравится (0)
789456123
789456123  Ющенко знал и готовился ко всему этому, но как и миха не ожидал что фекалии попадут в вентилятор.
http://blogs.korrespondent.net/u sers/789456123/4512
16.08.2008, 16:04  Нравится (0)
Nabluatel
Nabluatel  Во то шо надо! Все, кого неустраивает поведение России, вперед и с песней! Собирайте манатки и в военкомат! напомощ доблесным грызунам и охр-еневшим от безнаказанности америкосам, может побывав ТАМ поумненете и поймете ктона самом деле агрессор.
Вы все еще сидите перед монитором? странно, ведь так хотели чето показать России...
16.08.2008, 15:37  Нравится (0)
Kitaro
Kitaro  +пиццот.а ведь верно говоришь.
16.08.2008, 15:43
Doc__Tour
Doc__Tour  Ну вы сами всем все показали,вот теперь дальше внимательно и наблюдайте.
16.08.2008, 15:56
Инкогнито2
Инкогнито2  Точно в десяточку!
16.08.2008, 16:52
Dic_Odessa
Dic_Odessa  Поганы гни-ющер! Тварь оранжевая - катись к своим пиндосовским хозяевам, холуй!
16.08.2008, 15:37  Нравится (0)
wth cozap?
wth cozap?  А че тогда не сразу из США? нато3 это твой шанс - вали.
16.08.2008, 14:43  Нравится (0)
lmastral
lmastral  Отзывы уже более чем о полутора сотне компаний Украины! Обсуждения, размер зарплат и многое другое! KakRabota.com.ua
16.08.2008, 13:59  Нравится (0)
Kitaro
Kitaro  дурень,ты не по адресу.здесь отзывы о гоп-компании,грабящей страну Украина.
16.08.2008, 14:02
1   2   3   4   5   ...   9    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети