UA
 

Пора: Набор украинских добровольцев в Южную Осетию и Абхазию - провокация ФСБ

Корреспондент.net,  20 августа 2008, 17:10
0
230
Пора: Набор украинских добровольцев в Южную Осетию и Абхазию - провокация ФСБ
Фото: pora.org.ua
Пора не отправляет добровольцев воевать с Россией

Всеукраинская общественная организация Гражданская кампания Пора заявляет о провокациях со стороны ФСБ, которые готовятся российскими спецслужбами от имени Поры.

Как сообщает Пора, по словам одного из ее лидеров Андрея Юсова, "на протяжении нескольких дней к нам поступает информация о том, что на территории Западной Украины люди, которые представляются руководителями так называемых мобилизационных групп Поры, приглашают мужчин от 16 до 50 лет записываться добровольцами в отряды для участия в боевых операциях на территории непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии против российских войск на стороне Грузии".

Юсов: Мы, конечно, не можем доказать, что к этим провокационным действиям имеют отношение российские спецслужбы, однако, учитывая регулярные обвинения российской стороны об участии украинцев в боевых действиях на Кавказе, все эти события легко соединяются в одну цепь

В то же время Юсов заметил, что за участие в боевых операциях гражданам предлагается материальное вознаграждение в размере 3000 у.е. в месяц, а также полное обеспечение амуницией и вооружением.
"Мы, конечно, не можем доказать, что к этим провокационным действиям имеют отношение российские спецслужбы, однако, учитывая регулярные обвинения российской стороны об участии украинцев в боевых действиях на Кавказе, все эти события легко соединяются в одну цепь", - сказал он.

По словам Юсова, Пора категорически заявляет о том, что действует только ненасильственными методами и к провокациям в Западной Украине не имеет никакого отношения.

"Мы предостерегаем граждан избегать контактов с людьми, которые будут обращаться к ним с подобными предложениями, а также немедленно сообщать о таких случаях в правоохранительные органы и в офис Гражданской кампании Пора в Киеве", - сказал он.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии